MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Маньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)

25 октября 2022 14:43
Вчера министерство молодежи и спорта Азербайджана обнародовало новую схему распределения призовых за медали Исламиады-2022 в Конье. Было объявлено, что общие призовые в размере 10 000 000 манатов будут распределены не только между спортсменами и тренерами, как бывало ранее, но и между врачами, арбитрами, менеджерами – одним словом, всеми теми, кто внес свой вклад за подготовку к Играм. То бишь, кто помог добиться результатов.
Это новшество. Сложно сказать, кому оно понравится, а кому нет. В личной беседе с известными спортсменами узнал, что они недовольны тем, что бонусы будут выдаваться не сразу, а в течение 3 лет. Один из них даже удивился, мол, кто получит его бонусы, если он умрет в следующем году?
А я недоволен тем, что в списке нет спортивных журналистов. Выходит, что мы ничего не делали во время Исламиады. Самое обидное в том, что эта схема распределения была объявлена впервые в истории азербайджанского спорта, и журналисты могли получить шанс быть частью «милли». Но наша работа осталась без внимания. Я даже предложил разделить небольшую сумму между 10-ю лучшими сайтами страны, но получил отказ.
29 лет я посвятил этой работе, ни разу не просил и копейки у спортсменов и их тренеров, за что, думаю, заработал их уважение и могу открыто говорить им в лицо, будь то олимпийские чемпионы или чемпионы мира и Европы. Никогда не завидовал миллионам, которые они получали. Чемпионы заслуживают высоких оценок – это бесспорно. И до появления новой схемы, как я считаю, ни один настоящий спортивный журналист не думал о том, что может претендовать на часть бонуса. Но раз пошел такой дележ, что в действительности я считаю правильным шагом, почему журналисты должны оставаться в стороне. За победой спортсмена стоит не только его труд, но труд многих. Увы, спортивная журналистика получила свою оценку – 0. Да, минспорта потратилось на поездку некоторых журналистов в Конью, где проходили Игры. Но тогда про новый раздел бонусов никто и не знал.
Азербайджан – спортивная страна. Много слышим об этом, но как же представители профессии, которые освещают эти события, результаты и тоже вложили много труда ради этого. Ведь когда победы добываются на аренах, журналисты днем и ночью тратят силы и труд, чтобы довести все это до общественности. Они тоже радуются с чемпионами, а когда нужно, поддерживают спортсменов и тренеров. И, если на кону стоит бонус, то часть «пирога» должны получить и представители нашей профессии.
Потом чиновники жалуются, что качество спортивной журналистики снижается, многие покидают профессию, а новых имен – нет. Их и не будет. Ежегодно выпускаются много студентов в журналистике, которые не хотят работать в этой сфере. Лучше пойти в политику или шоу-бизнес, чем отдать 10-12 часов спорту. Несколько лет назад большинство спортивных журналистов изменили схему работы, полностью переключившись на футбол, отчего «пострадали» многие олимпийские виды спорта. Дальше эта тенденция будет продолжаться.
P.S.
Летом, когда отмечался день журналистики, возник вопрос: «Почему лучшие спортивные журналисты не покидают эту профессию, хотя могли бы заработать больше в другой работе?» Мой ответ был простым: «Потому что мы маньяки профессии». Как вы понимаете, не собираюсь, несмотря ни на что, покидать свою профессию, которую выбрал 41 год назад.
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраляПрошло два года. Плывем, а берегов не видно (БЛОГ)11 января
26 апреля22:40 В последний день первенства Азербайджана определились еще пять чемпионов21:18 Нефтчи победно завершает регулярный сезон 21:10 Нефтчи одержал победу над Серхедчи20:55 Фаталиева победила в азербайджанском противостоянии на ЕВРО20:07 Гейдаров завоевал историческую победу на ЕВРО19:35 Нариман Абдуллаев: Так и не поняли решения, которое приняли судьи в поединке Магомеда Абдуллаева19:05 Сборная Азербайджана соберется в Баку18:39 Экс-форвард сборной Норвегии хочет сотрудничества с Карабахом18:14 «Результаты Нефтчи при Божовиче пока неудовлетворительные»17:53 Иреван не выстоял в Мингячевире, очередная победа Шамахы17:30 «Если Карабах серьезно отнесется к финалу Кубка, то легко выиграет его»17:05 Малик Гасанов: Тренеры молдавского боксера, наверное, испытывая угрызения совести, стали меня утешать16:35 Азербайджанский хавбек: В Кальмаре заявили, что хотят видеть меня в своих рядах16:01 Карабах и Зире сделали выбор насчет финала Кубка страны15:34 Украинское СМИ: Гаджиев может выбрать Азербайджан до нового закона о мобилизации15:12 Заур Рамазанов: Словно клубы премьер-лиги сговорились друг друга обыгрывать14:50 Клуб игрока сборной Азербайджана стал третьим в чемпионате Венгрии14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон13:04 Карабах отстает от Ливерпуля, но опережает Бенфику и Брагу12:31 Легионер Нефтчи: Ситуация у нас непростая, но не безнадежная12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева11:04 Тренер сборной Азербайджана – о поражении от Узбекистана10:37 Азербайджан – в топ-10 на ЕВРО10:10 Абасов посмотрел на тренировку Барселоны и встретился с Лапортой07:09 Махир Эмрели посетил ЕВРО и подарил свою футболку Хидаяту Гейдарову00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah