MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

От Марселя до Гента (БЛОГ)

24 февраля 2023 15:37

Агдамский «Карабах», лидер азербайджанского футбола последнего десятилетия, снова не сумел взять новую еврокубковую планку. Практически не имея конкурентов в стране, «скакуны» выдали довольно красочный сезон, удачно начав в квалификации Лиги чемпионов, продолжив в группе Лиги Европы и были близки к выходу в 1/8 финала. Но в итоге уступили бельгийскому «Генту» по пенальти (3:5).

Проиграли в лотерее, уступив сопернику, с которым наверняка справились бы в следующих десяти встречах. Но не вчера ночью.

Не стоит гадать, как сыграла бы команда при Кади и Овусу, которых «Карабах» продал зимой. Факт, что новички и лидеры клуба не помогли в Генте.

Огорчены? Конечно. Ведь упущен такой шанс.

Теперь можно сравнить команды и условия между двумя стыковыми матчами «Карабаха»: прошлогодние с французским «Марселом» (1:3, 0:3) и нынешние с «Гентом» (1:0, 0:1). Два шанса, оба упущенные.

Этот сезон, конечно, многие запомнят. Благодаря победам над «Лехом», «Цюрихом» и «Ференцварошом». Кстати, поляки и венгры свое выступление в Лиге Европы продолжают. Это и есть большой европейский футбол, когда команды, несмотря на поражения, находят в себе силы и бьются дальше.

«Карабах» приучил своих фанатов, простых болельщиков и специалистов азербайджанского футбола, что будет играть в групповых стадиях. Теперь мы привыкаем к тому, что играем в стыковых матчах. Но дальше пока не получается. В этом евросезоне было много заявлений насчет выхода в финал. Громкие слова – поторопились с ними. Команда оказалась не готова.

Не знаю, может есть в футболистах какой-то страх, который мешает им в важные моменты. Возможно, излишняя уверенность или похвала отрицательно повлияла на футболистов. Как же иначе объяснить игру команды в начале евросезона и сейчас?

В любом случае, «Карабах» остается лидером в стране, продолжая набирать важные рейтинговые очки для Азербайджана. Остальным командам нужно стараться, чтобы добраться до уровня подопечных Гурбана Гурбанова. Это знают в «Сабахе», «Нефтчи», «Зире» и в других клубах. С нетерпением жду конца сезона АЗПЛ и старта нового евросезона. Хоть и маленькими шагами, евросезоны получаются…

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Надоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраляПрошло два года. Плывем, а берегов не видно (БЛОГ)11 январяКарабах снова хотят остановить. Вы еще ждете европейской справедливости? (БЛОГ)10 декабряСпортивные СМИ против наркотиков. Силы неравны (БЛОГ)03 ноября
9 декабря00:21 Габала принимает Кяпаз, Зире против Араз-Нахчывана00:18 Гянджа гостит у Джалилабада00:14 Карабахское дежавю00:02 Шесть мячей Карабаха в Сумгайыте 8 декабря23:55 13 чемпионов Азербайджана23:43 Крупная победа Карабаха 23:32 Еще пять лучших «классиков» бакинского турнира23:06 Неудачная игра Магомедалиева в матче с Галатасараем22:21 Тренер Сумгайыта – о разгроме от Карабаха22:16 Гурбан Гурбанов: Сумгайыт вынуждал нас так играть21:21 Карабах нанес разгромное поражение Сумгайыту21:12 Сумгайыту не повезло в Баку, Хырдалан учинил разгром 21:07 Хырдалан крупно обыграл Серхедчи, Хазри догнал лидера20:24 КДК АФФА наказал клубы 1-й и 2-й лиг20:13 Мурат Дикмен: Надеюсь, этот матч станет уроком для Хазри19:38 Мурадов – автор лучшего гола ноября19:09 Афран Исмайлов: Мини-футбол – это совсем другое. Тут есть свои тонкости, которые надо знать18:38 Учредитель РК Карабах: Постоянное участие на международной арене является ключевым условием развития регби18:28 Аббасов шокирует конкурентов в Мемориале Гашимова17:52 Юношеские сборные Азербайджана узнали соперников по отборам на ЕВРО17:36 Хегмо объявил, что матч с Карабахом будет для него последним в Хеккене17:08 Адриан Муту: Футбол в Азербайджане более силовой, чем в Румынии17:01 Азербайджан обыграл Норвегию на отборе ЕВРО16:35 Хавбек Нефтчи: Он интересуется не только мной16:03 Защитника Сабаила прооперировали в Турции15:11 Португалец Кяпаза: Гянджа – красивый город. С каждой прогулкой открываю что-то новое для себя14:54 Азербайджан уступил Эстонии в прерванном матче14:43 Экс-наставник Карабаха: Вряд ли после этого Гурбан Гурбанов согласится возглавить «милли»14:03 Матч с Карабахом станет последним для норвежского специалиста13:34 Шахруддин Магомедалиев: Я знал, что ни у кого из них смелости не хватит выйти на Шейдаева13:05 Хавбек ТТ: Готовимся к матчу с Нефтчи с большим рвением, агрессивно12:35 Наставник Джалилабада: Несмотря на то, что они проиграли Нефтчи, мне понравилась игра12:10 Бельгийский клуб хочет подписать вингера Нефтчи11:35 Опережая монстров. Карабах в топ-3 11:04 Волейболисты Хары бюль-бюля обратились к Ильхаму Алиеву 10:39 Защитник Хеккена – о матче с Карабахом: Не хотим остаться без очков в ЛЕ10:11 Азербайджанский клуб подписал американца00:09 Карабаху нужно в отрыв00:00 Мамедов может вернуться на Мальдивы7 декабря23:07 Пять победителей греко-римского стиля бакинского турнира
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah