MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Намик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона

16 марта 2023 14:32
Вчера Намик Абдуллаев покинул пост главного тренера сборной Азербайджана по вольной борьбе. Олимпийский чемпион возглавлял «милли» почти 2,5 года. Немалый срок, учитывая, что за это время сборная выступила на Олимпиаде-2020 в Токио, чемпионатах мира и Европы. Были успехи и неудачи, как это бывает на тренерской работе у любого специалиста.
Несложно говорить о тренерской карьере Абдуллаева, с которым знаком почти 28 лет. За все эти годы Намик стал лидером азербайджанской вольной борьбы, выиграл Олимпиаду, трижды побеждал на чемпионатах Европы, проигрывал в финалах чемпионат мира, был в опале у руководства федерации, стал ее вице-президентом и, наконец, 21 сентября 2020 года был назначен на пост главного тренера сборной. Это довольно длинный путь борца с характером. А как же иначе, ведь на ковре он побеждал, хотя и имеет спокойный темперамент, что порой мешает в работе. Намика Абдуллаева можно любить, уважать или же не признавать большим тренером, но одно стоит признать: он честен, не был участником закулисных игр. Какие игры, если в отношении с прессой Абдуллаев не особо активен. Я бы даже сказал, старомоден. Не любит давать интервью, в том числе и нашему сайту azerisport.com, несмотря на дружеские отношения со мной. Он просто не любит, как говорят, пиариться.
Намик Абдуллаев стал первым олимпийским чемпионом Азербайджана, который выводил своих подопечных на Олимпиаде и как главный тренер. До него наставником «милли» был еще Фарид Мансуров, но его тренерская карьера была довольно короткой, охватив ЕВРО и чемпионат мира. Это довольно важный показатель, согласно которому можно понять, что азербайджанские олимпийские чемпионы не любят продолжать карьеру в качестве тренеров. У нас в стране принято их видеть в качестве вице-президентов национальных федераций, но только не как наставников. Абдуллаев в сентябре 2020-го решил рискнуть – иначе и не назвать принятие поста главного тренера в таком важном видео спорта, как борьба.
Токио-2020, как и Рио-2016, немного разочаровал любителей борьбы, потому что снова мы остались без золотой награды. После проигранной финальной схватки Гаджи Алиева было много разговоров о том, почему и кто проиграл эту встречу. Но все понимали, что Намик Абдуллаев жаждал войти в историю азербайджанского спорта, как наставник олимпийского чемпиона. Увы, ту схватку он проиграл, как тренер. Хотя, опять же, мог войти в историю, как Ягуб Мамедов, Эльчин Джафаров и Сайпулла Абсаидов, подопечные которых завоевывали олимпийское золото.
Главную победу Абдуллаев, как тренер, одержал на прошлогоднем чемпионате Европы, когда «милли» стала первой в командном зачете. В прошлом году дважды борцов принимал президент страны Ильхам Алиев. Ни один вид спорта не удостаивался такого внимания со стороны главы государства. Это не случайно, учитывая отношение к борьбе, к главному спорту страны. Постепенно в «милли» появилась талантливая молодежь, но, к сожалению, спортивный год борцы вольного стиля провалили, неудачно выступив на чемпионате мира.
С тех пор вокруг сборной начались разговоры о том, что Абдуллаев не в силах готовить «милли» к Олимпиаде-2024, дескать, слишком спокойный у него характер. Большой спорт зачастую довольно жесткий по своим неписанным законам: тут надо побеждать, нельзя давать слабину. ЧМ-2022 показал, что в вольной борьбе есть проблемы. И хотя все понимают, что никто не может гарантировать золотую медаль азербайджанской борьбе в Париже, хочется помечтать.
Отрадно, что Намик Абдуллаев достойно принял решение ФБА доверить сборную другому специалисту: отныне команду будет готовить российский специалист Хетаг Газюмов. Сложно сказать, насколько это поможет «милли». Абдуллаев же будет продолжать свою работу в Исполкоме ФБА, внимательно следя за делами в вольной борьбе. Не он первый, не он последний, кто ушел с тренерской работы. Абдуллаев хорошо понимает все, и знает, что все делается во имя азербайджанской борьбы, которой он отдал свои лучшие годы…
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраляПрошло два года. Плывем, а берегов не видно (БЛОГ)11 января
19 апреля17:34 LIVE: Сумгайыт ведет в матче с Туран-Товузом17:32 В Азербайджане может быть создана еще одна футбольная лига17:03 Ягуб МАМЕДОВ: Все хотят, чтобы у азербайджанских борцов был чемпион. Но сложно дать прогноз по поводу золота Олимпиады16:40 Защитник Нефтчи: За 65 минут в «милли» я научился большему, чем за 2-3 года16:05 «Милли» вскоре может остаться без главного тренера и натурализованных игроков15:40 Тренер «милли»: У меня был индивидуальный разговор с Шейдаевым на сборах15:08 20 секунд и 2 супергола от Эмрели на тренировке 15:07 Азербайджанские шахматистки ждут старта ЕВРО14:32 Олимпийский шанс Симонова14:28 Сулейманлы в погоне за Мурадлы14:02 Йенс Андерссон – о работе в Нефтчи, трансферах, целях и Божовиче13:40 АФФА оштрафовала клубы на 640 манатов13:30 Шахсуварлы стартует на ЕВРО13:11 Габала официально объявила о расставании с легионером12:45 В Украине отметили защитника Сабаила12:05 Капитан ТТ: Перед нами такой цели не ставили. Но, раз есть шанс, почему бы не побороться?11:44 Баку в ожидании старта Кубка мира11:37 Сумгайыт предложил японцу новый контракт11:12 Ильхам ЗАКИЕВ: По известным политическим причинам добиться результата в Париже будет непросто10:39 Зире нацелен на защитника Сабаха10:04 Абасов снова проиграл Гукешу00:12 Герой Хазри: В финале Кубка с Нефтчи нет фаворита00:01 Битвы за топ-318 апреля23:03 IJF: В Париже Гейдаров будет сфокусирован только на чемпионстве20:32 Муров и Абшерон вышли в финал19:21 Неудачный старт азербайджанских боксеров на ЕВРО19:05 «Позвонил бы я сейчас Жозе Алесио, и спросил: Поработаешь с этой командой?»18:35 Капитан «милли» – об очередном чемпионстве в Венгрии18:13 Аутсайдер грозит чемпиону: На матч с Карабахом мы выйдем за победой18:00 ГЛ победил в Евлахе и оторвался от преследователей17:50 Гусар разгромил Динамо17:34 Алиев – о вызове в «милли»: Я посоветовался с Карабахом и согласился17:24 Азербайджанская гимнастка вышла в финал Кубка мира17:05 Азербайджанский рефери отработает на Паралимпийских играх16:45 Сумгайыт не планирует удерживать форварда сборной Эстонии16:20 Шведский спортдиректор Нефтчи ответит на вопросы СМИ16:06 Российское СМИ: Результат работы Мусаева в Сабахе – показатель уровня тренера15:35 Рамиз Мамедов: Какое бы решение в АФФА ни приняли, Шамахы будет бороться за чемпионство15:10 Сербский тренер: Два года назад мы увидели потенциал сборной Азербайджана14:53 Десять шахматисток Азербайджана выступят на ЕВРО
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah