MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Новая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)

10 февраля 2022 14:32
Вот уже третий месяц, как идет процесс выборов в спортивные федерации страны, проще говоря назначение новых (старых) руководителей. Процесс, прямо скажем важный, особенно после того, как азербайджанский спорт провалил Летнюю Олимпиаду-2020 в Токио.
18 федераций по олимпийским видам провели свои собрания, 12 из них возглавили новые люди. Их знает вся страна, но на всякий случай перечислю эти имена еще раз: Микаил Джаббаров, Рашад Набиев, Сахиль Бабаев, Вилаят Эйвазов, Балакиши Гасымов, Талех Зиядов, Вугар Ахмедов, Эмин Амруллаев, Эльчин Алиев, Мадат Гулиев, Фуад Нагиев и Рауф Халилов. Свои посты сохранили Кямаледдин Гейдаров, Ханлар Фатиев, Джавид Гурбанов, Салех Мамедов, Шахин Мустафаев и Чингиз Гусейнзаде.
Некоторые из них довольно активно начали работу, наладив работоспособность и федерации, и самих спортсменов. Это довольно важный момент для вида спорта, когда вне зависимости от того, кто руководитель, работа должна продолжаться, не сказываясь на спортсменах и их результатах. Дзюдоисты открыли счет по медалям на международной арене, награда есть в пулевой стрельбе. Остальные некоторые виды пока проводят соревнования местного уровня, отчего дать оценку их работе рановато. В принципе, работу федераций можно оценить по итогам 3-4-х месяцев.
Вызывает удивление самая крупная федерация страны – Федерация борьбы Азербайджана. После выборов было известно, что в этой организации есть два человека: президент Микаил Джаббаров и вице-президент Намик Алиев. Больше двух месяцев прошло с того дня, но до сих пор неизвестен состав федерации, вице-президенты, генсек и члены Исполкома. С другой стороны, работа идет. «Сборники» проводят сборы, «молодежка» пробует себя на чемпионате страны и готовится к международным стартам. Может, так и должно быть, что состав не должны объявлять?!
Волейбольную федерации по-прежнему возглавляет Джавид Гурбанов. Чемпионат кое-как стартовал, уровень клубов пока слаб. Самое главное, что во время карантина федерация умудрилась продать современную базу, и теперь вынуждена проводить матчи на старой арене. Хочется верить, что Фаик Гараев сделает все возможное ради возрождения азербайджанского волейбола, о чем говорил в конце прошлого года. Если кто и предпримет такие шаги, то только он. Человек, с именем которого связан волейбол республики, знает все тонкости в этом деле.
Из тех видов спорта, которые не изменили своих руководителей, кого-то выделить сложно. Кямаледдин Гейдаров сохранил свой пост в таэквондо, но ушел из бокса, который возглавил Сахиль Бабаев. Про плавание Ханлара Фатиева и легкую атлетику Чингиза Гусейнзаде особо писать даже не стоит: это виды спорта, в которых мы хоть и добираемся до Олимпиады, но без особого успеха. В легкой атлетике может кто-то и выстрелит за год, но только из-за этого говорить и рассуждать об успехах просто смешно.
Касательно новых боссов федераций, стоит заметить, что новый глава и его команда должны обладать нужным опытом руководителя. Большинство руководителей федераций возглавляют министерства, госучреждения и компании. Понятно, что не все из них смогут добиться успехов, но раз их назначили на эти посты, то попытаться что-то изменить к лучшему все же стоит.
Но иногда бывают такие назначения, которые просто сложно объяснять. К примеру, главой федерации гольфа назначили Рауфа Халилова, который на прошлой неделе покинул …горнолыжную федерацию. Если человек не добился успеха в зимних видах спорта (фигурном катании и горнолыжном спорте), что он сумеет сделать в гольфе? Просто один пример: оставляя без внимания азербайджанку Наргиз Сулейманову в Германии, федерация сделала ставку на российских фигуристов. Об этом мы в свое время писал azerisport.com.
Почему оставили? На этот вопрос тогда не смогли ответить не только представители федерации, но и работники НОК, а также министерства молодежи и спорта.
Знает ли Халилов лучше гольф? Может быть. По крайней мере, это олимпийский вид спорта и любителей, а также полей, в стране немало, чем любителей фигурного катания.
Не только этот вид вызывает у меня сомнения. Ничего не происходит в баскетболе, который «взял» Эмин Амруллаев. В этом году «милли» ждут важные турниры европейского уровня, но об уровне подготовки говорить просто не хочется. Чемпионат? О нем вообще ни слуху, ни духу. То же самое про гандбол, где Салех Мамедов был переизбран на очередной срок. Раз переизбрали, значит довольны работой. Правда, непонятно, о какой работе говорить. Лично я не знаю. У нас просто нет гандбола.
Хочу заметить, что это не критика, а размышления вслух с констатацией фактов. Ведь критиковать можно работу, а ее в некоторых федерациях пока не видно. Как и не видно шагов к тому, чтобы работа улучшалась, начали занятия с детско-юношеским резервом. Олимпийские федерации должны понять, что не все они смогут завоевать медали Олимпиады, чемпионатов мира и Европы. Да что там медали – просто достойно представлять страну на международной арене не всем удастся. Тогда зачем гоняться за такой мечтой?
Пора уже прекратить платить народные деньги иностранцам, чтобы раз или два они поднимали наш флаг. Просто займитесь здоровьем нации, взращивайте здоровых спортивных людей. Будут медали или нет – это не всегда важно. За медали пусть отвечают 5-6 федераций. Надо гоняться не за наградами и количеством олимпийцев, а за открытым результатом азербайджанцев в спорте. И за то, чтобы в сборных командах было поменьше легионеров, и побольше доморощенных ребят.
Кстати, понимаю, что такая позиция не понравится большинству чиновников, для которых политика привлечения легионеров – это возможность «покушать» деньги, выделяемые на спорт. Может, мало что изменится. Да и с каждым годом в стране все меньше и меньше нормальных, думающих спортивных журналистов. …А часы тикают, и до Парижа-2024 очень мало времени.
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

«Король» ушел. Время новых02 апреляПро старый новый спорт, запреты и друзей31 декабряНадоело слушать сказки14 октябряНельзя стать аутсайдером – это унизительно и оскорбительно12 октябряКому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляПрошло два года. Плывем, а берегов не видно (БЛОГ)11 января
26 апреля00:30 Гейдаров ждет старта на ЕВРО00:20 Серхедчи принимает Нефтчи 00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему17:46 Азербайджан проиграл и Узбекистану17:26 Чемпион лиги выбирает между Турцией и АБЛ: Постараюсь найти правильный вариант16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе15:22 Нефтчи сыграет на турнире в России15:09 44 баскетбольных тренера получили сертификаты14:50 Матч Сумгайыт – Карабах может побить рекорд сезона14:19 Академия Сабаха приступит к отбору в Тертере14:05 Юри МАТИАС: Если у Нефтчи будет стабильность, то можем выйти на уровень Карабаха13:39 Наставник финалиста чемпионата Азербайджана: Хотим достойно сыграть в Европе13:22 Аббасов стал рекордсменом Габалы13:03 Представитель АФФА принял участие в заседании УЕФА12:38 Гянджа и Нефтчи закроют 6-й тур лиги12:10 Карабах сравнялся с Нефтчи11:52 Глава ФК Шамахы избран в Совет директоров Союза европейских клубов11:42 Торал Байрамов: В финале случиться может все, что угодно11:18 Патрик АНДРАДЕ: Первая игра с Нефтчи была сложнее10:53 Муса Гурбанлы: Для меня это стало полной неожиданностью10:40 Новый рекорд Кубка Азербайджана
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah