MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Вугара Зейналова

Молодцы! (БЛОГ)

12 июня 2019 13:07
Сборная Азербайджана по футболу провела очередной провальный матч в своей истории, проиграв на своем поле в отборочной встрече ЕВРО-2020 команде Словакии (1:5). О матче вчера ночью написал мой коллега Имран Гусейнов, и мне не хочется повториться. Не хочу думать о том, что это было специально устроено. Просто хочу сказать игрокам и тренерам: молодцы!
Если честно, то на этом простом слове, можно было бы завершить блог, так как слов нет тому (игрой нельзя это назвать), что показала «милли» на поле в матче со словаками. Однако, вокруг матча бушевали такие страсти, которые, по мнению многих, могут повлиять на судьбу азербайджанского футбола.
Не в первый уже раз, болельщики выкрикивали призывы в адрес руководства АФФА к отставке. Фанат, как говорится, везде одинаков, он хочет видеть качественный футбол своей команды и поэтому требует. Так было во времена Фуада Мусаева, когда считали, что у нас есть хорошая сборная, но нет денег. Так было во времена Рамиза Мирзоева, когда считали, что у нас будет сильная сборная, так как в чемпионате много клубов. И последние 11 лет, во времена Ровнага Абдуллаева, когда клубы начали показывать хорошие результаты в еврокубках, но сборная по-прежнему топчется на месте.
Всех этих руководителей объединяет одно – болельщик сборной всегда недоволен. Это началось 24 года назад с фиаско в матче Францией (0:10) и продолжается до сих пор. Как только «милли» проводит неплохой матч – льется похвала, а как только провал – сразу требование к отставке. И как АФФА и болельщикам понять друг друга? Сложно ответить. Была бы в Азербайджане серьезная организация спортивных журналистов, она могла бы заняться этим вопросом.
Можно понять болельщиков, чувство недовольства которых обострились после вчерашнего безобразия. Но им нужно понять, что во всем этом виноват не один или два человека. Сборная – это лицо чемпионата, который слабеет с каждым годом. Сборная – это игроки, мастерство которых появляется во время клубных игр. Сборная – это показатель уровня легионеров, которых понижается с каждым годом. Сейчас у нас есть лишь один Рамиль Шейдаев, основной игрой клуба РПЛ «Крылья Советов». Но один в поле не воин, и это понимают, как в АФФА, так и в сборной. Неужели необходимо находить еще футболистов с азербайджанскими корнями, чтобы местные игроки осознали свой уровень!?
Если «милли» будет и дальше так играть, то нас ждет самый провальный отборочный цикл в истории. Это понимают и в АФФА, руководство которой вчера после игры провело срочное заседание Исполкома. Члены ИК выслушали главного тренера команды Николу Юрчевича и высказались за то, что футболисты должны биться на поле. У хорвата есть время исправить проблему до сентября, когда возобновится отборочный цикл ЕВРО-2020.
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Кому нужны провальные чемпионаты в Азербайджане?14 августаНамик Абдуллаев: победа и поражение олимпийского чемпиона16 мартаОт Марселя до Гента (БЛОГ)24 февраляМаньяки профессии. Оценка – 0 (БЛОГ)25 октябряКак же прав Талех, когда жестко отвечает на армянскую провокацию (БЛОГ)13 сентябряФедерация «играет» на успехе героев ЕВРО (БЛОГ)02 сентябряПро шакала, функционера и гордость. «Натурализованная мораль» в нашем футболе (БЛОГ)25 августаРамин Мусаев и наш футбол. Говорил правду, переходя невидимую грань (БЛОГ)29 июляПора называть спортивные арены в честь олимпийских чемпионов (БЛОГ)25 маяМужское решение, которому завидует соотечественник Марадоны (БЛОГ)25 февраляНовая кровь федераций в Азербайджане. «Поедание» спортивных денег продолжится? (БЛОГ)10 февраляПрошло два года. Плывем, а берегов не видно (БЛОГ)11 январяКарабах снова хотят остановить. Вы еще ждете европейской справедливости? (БЛОГ)10 декабряСпортивные СМИ против наркотиков. Силы неравны (БЛОГ)03 ноябряСпасибо, Карабах! А золото АЗПЛ, увы, сверкает лишь месяц (БЛОГ)27 августа
4 октября00:30 Драматичная победа Сабаха 00:22 Сабах вырвал победу в матче с Работнички 00:01 Главные и разные сюрпризы3 октября23:55 Араз-Нахчыван намерен расстаться с боснийцем22:39 Клуб Вугар Гашимов уступил команде Ананда19:37 Соперник Карабаха продлил контракт с защитником19:20 Наставник сборной Люксембурга – о победе над Азербайджаном19:05 На матч Нефтчи – Карабах за 5 манатов18:42 Турецкий тренер будет готовить сборную Азербайджана к отбору ЕВРО-202518:23 Азербайджанские дзюдоисты узнали соперников на старте молодежного ЧМ18:01 Рашад САДИГОВ: В этой игре Гурбан Гурбанов построил совершенно другую стратегию17:40 Эстонский состав на матч с Азербайджаном17:26 Зутова поддержала реноме азербайджанской борьбы на ЕВРО17:08 Черногорец Карабаха получил вызов в сборную17:03 Физули догнал лидеров, Гейгель одолел в драматичном матче Динамо16:44 Футболисты Сумгайыта вызваны в сборные Эстонии, Пакистана и Чада16:17 Сборная Азербайджана сыграет с турецкими клубами16:02 Глава СК АФФА назначен на матч Лиги Европы15:34 Виталий Борисов: В Казахстане из-за матча с нами приостановили чемпионат15:03 Габала огласила заявку на Юношескую лигу14:36 Азеррейл узнал время еврокубковых матчей с украинским клубом14:19 Важный старт азербайджанского дзюдо. Закончится ли пятилетняя тоска по золоту?14:02 Матч Хеккен – Карабах доверили австрийцам13:34 Гурбанов ответит СМИ перед матчем с Хеккеном13:23 Ральф Рангник – об ожидаемых важных потерях перед Азербайджаном13:03 Американец Сабаха: Мы не расслабляемся12:44 Легионера Сабаха серьезно наказали за оскорбление арбитра12:34 Бывший наставник сборной Азербайджана выбрал Ливан12:15 Сархан Гаджиев посетил семинар ФИФА11:34 Матч Клаксвик – Лилль отсудит Масиев11:23 Агаев назначен матч Ракува11:13 Муса ГУРБАНЛЫ: В Швеции очень хорошо знают Карабах10:52 Защитник Карабаха может пропустить и матчи сборной Азербайджана10:20 Рангник назвал состав Австрии на матч с Азербайджаном00:11 Мичо КУЗМАНОВИЧ: Секрет успеха Араз-Нахчывана? Возможно, некоторые нас просто недооценивают00:05 Центровой Сабаха оценил победу над нидерландским клубом00:00 Кекчю сыграл в победном матче Эйндховена2 октября23:36 Наставник Сабаха: Посвящаем победу азербайджанскому баскетболу21:59 Вторая победа клуба Вугар Гашимов в еврокубках21:44 Азербайджанские дзюдоисты отправились в Португалию
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah