MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

Пора прекратить эксплуатировать карабахские названия ради хайпа

24 ноября 2023 17:11
В последнее время в азербайджанском спорте возникла определенная тенденция. Создаются клубы в том или ином виде спорта, которым даются важные для народа и страны названия.
В частности, определенная волна пошла после освобождения из-под оккупации наших земель. Например, в футболе появились клубы «Физули» и «Джабраил», ныне выступающие во 2-й Лиге. Джабраильцы, кстати, даже до евроарены добрались, сыграв на Кубке регионов УЕФА. Разумеется, и до них были и есть клубы, представляющие бывшие оккупированные территории. Самый известный и единственный, прошедший проверку временем, агдамский «Карабах».
С прошлого года аналогичному примеру последовали и в волейболе, создав клуб «Хары бюль-бюль», который приписали к Шуше. Понятное дело, что ни одна из команд, призванных представлять освобожденные территории, не могут играть в своих прямых локациях. Так, Физули и Джабраил за почти три десятилетия армянской оккупации были разграблены и уничтожены до основания, а заодно и усеяны минами. И это относится к большей части Карабаха и Восточного Зангезура. Шуша хоть и осталась относительно цела, но город находится на стадии реконструкции, а сами шушинцы начнут возвращаться в свой родной край с начала 2024 года. Проще говоря, несмотря на названия, по сути клубы вынужденно выступают за пределами названных мест, чаще всего в Баку.
Казалось бы, создание такого клуба, который будет представлять сакральный для всех нас регион, является отличным шагом. Однако, судя по всему, дальше одного шага заглядывать желания не бывает. И нынешняя ситуация, возникшая с волейбольными клубами «Хары бюль-бюль» тому доказательства. Так, несколько месяцев назад еще один клуб с таким же названием был создан, но уже представляет Лачын. И дабы избежать у вас путаницы, отметим, что руководство у клубов одно. Да, такое не встретишь в профессиональном спорте, но как есть.
Выяснилось, что у клубов нет спонсоров и, соответственно, денег, чтобы оплачивать содержание как волейболистов, так и в целом всех сотрудников. Причем, это активно скрывалось на протяжении всех месяцев, что была проблема. Почему? Понятное дело, что ответственные за это люди не хотели упасть лицом в грязь, ведь речь шла о клубах, которые представляют Шушу и Лачын. Да, работали в плане привлечения спонсора. Но возникают и другие вопросы.
Один из главных вопросов таков: у вас нет денег на один клуб, зачем же создавать второй? Вы ведь сами знаете, что есть финансовые трудности, пусть и скрываете от общественности. Так, ради какой цели? Неужели, ради банального хайпа и саморекламы надо позорить наши Шушу и Лачын? Или же решили заработать? Более того, сложилась ситуация, что шушинский клуб, который параллельно представляет Азербайджан на евроарене, может не отправиться в Афины на ответный матч 1/16 финала Кубка Челлендж против греческого «Панатинаикоса». Ибо денег нет на билеты.
Второй главный вопрос: может хватит допускать эксплуатировать столь важные названия в личных целях? И это относится не только «Хары бюль-бюль». В футболе, например, относительно недавно возникла скандальная ситуация с «Иреваном», клубом, названным в честь исторического азербайджанского города, ныне являющегося частью соседней страны. Там так же возникла финансовая проблема, из-за которой команда даже отказалась выходить на матч. И хотя эта ситуация не обрела продолжения в виде развала клуба, звоночек прозвенел.
Но не только руководство бывает виновато, называя клубы так в погоне за непонятной рекламой или чем-то еще. Виновата и федерация, которая допускает подобное. Вообще непонятно, почему в Федерации волейбола Азербайджана решили не просто допустить два клуба с одинаковым названием, но и одним руководством, да еще и без финансовых гарантий! Неужели и в федерации кто-то замешан в этом деле, решив заработать себе какие-то дополнительные плюсы перед высокостоящими официальными лицами, что клубы с такими названиями выступают в чемпионате, а значит, и они все делают правильно? Как видим, все идет к настоящему фиаско.
Призываем не только ФВА, но и все другие спортивные организации, ответственные за те или иные виды спорта, отказаться от дешевого самопиара, эксплуатируя названия, священные для азербайджанского народа. Даже если за этим поначалу стоят благородные цели, без необходимой дальновидности и профессионализма, все это в итоге будет приводить к нынешней ситуации!
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

«Не виноватый я! Они сами пришли». Кто же все-таки глуп, синьор Де Бьязи?20 ноябряГреческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августа«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)12 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 мая«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)01 мартаКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяВ России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)12 июняСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряУткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)07 октябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 маяНа что надеялся Арсенал, подписывая футболиста, поддерживающего сепаратизм и оккупацию? (БЛОГ)21 мая
28 апреля16:40 На матче Сумгайыт – Карабах ожидается аншлаг16:34 LIVE: Габала и Кяпаз начали второй тайм 16:05 LIVE: Сабаил обыгрывает Сабах 16:02 Историческое ЕВРО и новая высота азербайджанского дзюдо15:43 Анна Башта в четвертьфинале лицензионного турнира15:42 Хачмазский клуб победил в последнем матче регулярного сезона  15:35 НТД-Индиго обыграл Шеки15:20 Бахрам Раджабзаде покорил Париж14:47 Азербайджан покидает Минск, так и не сумев победить14:08 Хорватский специалист – о юных азербайджанцах: Сабах с гордостью будет представлять страну на турнире УЕФА13:50 Дымченко завоевала олимпийскую лицензию13:34 Милад Беиги Харчегани: Пока нет мыслей завершить карьеру13:17 Польское СМИ: Это был один из худших матчей Мамедова12:46 Новоиспеченный чемпион ЕВРО: Хотел взять реванш у грузинского дзюдоиста12:21 Форвард Халл Сити может перебраться в Карабах11:45 Ветеран Нефтчи: Если Божович не выполнит поставленных перед ним задач, его не оставят11:21 Защитник Зире – о победе над Габалой и цели на конец сезона11:02 Фаталиева может досрочно выиграть ЕВРО10:46 АФФА собирается привлечь в «милли» еще одного Мустафаева из Украины10:25 Гарадаг против Хырдалана, Гянджа принимает Нефтчи10:10 «Ни один из форвардов Юргордена не сильнее Гурбанлы»00:13 Матч имени вратаря00:01 Домашняя победа Сабаха 27 апреля23:31 Эльнур Мамедли оценил успешное выступление на ЕВРО23:12 Дадашову понадобилось 9 минут для гола22:47 Мировая в азербайджанской дуэли на ЕВРО22:38 Три медали на старте юниорского Кубка Европы21:32 Азербайджан занял 2-е место на ЕВРО21:09 Крунослав Рендулич: Мы не слепые20:51 АБ одолел Азстарс и приблизился к Нефтчи20:47 Шахин Диниев: Остаться вне еврокубков – это не конец света20:11 Как Сабах побеждал Сабаил 20:05 Гаджиев стал чемпионом Европы19:52 Сабах нанес поражение Сабаилу19:39 Уникальный результат Хидаята Гейдарова19:10 Мамедов не помог ЛКС избежать разгрома18:50 Турецкий специалист: Предлагал руководству Хатайспора назначить Гурбана Гурбанова18:25 Наставник Гянджи: Допускали ошибки по ходу сезона, поэтому не смогли занять место повыше15:53 Гянджа одерживает победу над Сумгайытом 15:46 Гянджа обыграла Сумгайыт в своем последнем матче сезона
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah