MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)

1 марта 2022 14:31
Вчера ФИФА и УЕФА приняли решение отстранить от участия во всех своих соревнованиях российские сборные и клубы. Решение отчасти ожидаемое, но юридически не совсем понятное. Насколько известно, нигде в правилах этих организаций не сказано, что военная интервенция какой-либо страны в другую позволяет им отстранять сборные и клубы страны-агрессора.
Есть предположение, что за основу был взят пункт об отсутствии равенства и дискриминации. Хотя, конечно, это, мягко говоря, притянуто за уши, ибо за подобное можно отстранить чуть ли не половину мира, включая и европейские страны.
Этим текстом я не собираюсь оправдывать Россию за откровенное развязывание войны против Украины или же неуместно вставать на защиту российских команд. Я лишь скажу, что в этом контексте меня действительно удивляет, даже больше – выводит из себя, именно поведение ФИФА и УЕФА. Я не припомню, чтобы эти организации отстраняли США из-за их военной интервенции в Ираке, Афганистане? Или ту же Россию за аналогичные действия в Сирии, Ливии и в той же Украине еще в 2014-м? Или любую другую страну за их военные действия в других странах. Каждая из стран использовала различные предлоги, но суть всегда была одна – военное вмешательство.
Но мы с вами точно не вспомним, чтобы хоть кто-то в кулуарах главных футбольных организаций планеты даже заикнулся о каких-либо санкциях в отношении страны, которая причастна к оккупации части территорий другой страны и явилась причиной того, что около миллиона человек стали беженцами и вынужденными переселенцами. Естественно, речь об Армении, которая на протяжении 30 лет держала под оккупацией часть территорий Азербайджана и планомерно уничтожала их, желая стереть все наши следы, все наше культурное и историческое наследие в Карабахе и Зангезуре.
Мне очень интересно, где тогда были эти «борцы за справедливость»? Вопрос, само собой, риторический. Эти претензии можно отнести не только к ФИФА и УЕФА, а в принципе ко всем странам Запада, и ЕС, и СЕ, и другим организациям. Но мы тут о спорте, поэтому ограничимся двумя крупнейшими организациями, имеющими огромное влияние в спорте. Кстати, с каждым днем растет число спортивных федераций, которые исключают Россию от турниров под своей эгидой. И они тоже молчали все последние 30 лет. Да даже в 2020-м, когда армянские ВС бомбили жилые районы городов, находившихся вдали от боевых действий, все они набрали в рот воды, лишь робко призывая к миру, но сами не понимая его значения.
И, да, я считаю, что подобные отстранения – это правильные шаги. Любая страна-агрессор должна сталкиваться с подобным давлением ведущих стран, выступающих за мир. Вот только на деле получается какой-то выборочный подход.
К сожалению, мы с вами настолько привыкли к такому лицемерию в мировом масштабе, что даже и не обращаем на это внимание. В любом случае, лично я желаю мира и процветания Украине, и надеюсь, в России опомнятся и откажутся от необоснованных имперских замашек и братоубийственных действий, занявшись, наконец, своими внутренними насущными вопросами.
*Мнение автора может не совпадать с мнением редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Пора прекратить эксплуатировать карабахские названия ради хайпа24 ноября«Не виноватый я! Они сами пришли». Кто же все-таки глуп, синьор Де Бьязи?20 ноябряГреческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августа«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)12 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 маяКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяВ России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)12 июняСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряУткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)07 октябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 маяНа что надеялся Арсенал, подписывая футболиста, поддерживающего сепаратизм и оккупацию? (БЛОГ)21 мая
26 апреля21:18 Нефтчи победно завершает регулярный сезон 21:10 Нефтчи одержал победу над Серхедчи20:55 Фаталиева победила в азербайджанском противостоянии на ЕВРО20:07 Гейдаров завоевал историческую победу на ЕВРО19:35 Нариман Абдуллаев: Так и не поняли решения, которое приняли судьи в поединке Магомеда Абдуллаева19:05 Сборная Азербайджана соберется в Баку18:39 Экс-форвард сборной Норвегии хочет сотрудничества с Карабахом18:14 «Результаты Нефтчи при Божовиче пока неудовлетворительные»17:53 Иреван не выстоял в Мингячевире, очередная победа Шамахы17:30 «Если Карабах серьезно отнесется к финалу Кубка, то легко выиграет его»17:05 Малик Гасанов: Тренеры молдавского боксера, наверное, испытывая угрызения совести, стали меня утешать16:35 Азербайджанский хавбек: В Кальмаре заявили, что хотят видеть меня в своих рядах16:01 Карабах и Зире сделали выбор насчет финала Кубка страны15:34 Украинское СМИ: Гаджиев может выбрать Азербайджан до нового закона о мобилизации15:12 Заур Рамазанов: Словно клубы премьер-лиги сговорились друг друга обыгрывать14:50 Клуб игрока сборной Азербайджана стал третьим в чемпионате Венгрии14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон13:04 Карабах отстает от Ливерпуля, но опережает Бенфику и Брагу12:31 Легионер Нефтчи: Ситуация у нас непростая, но не безнадежная12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева11:04 Тренер сборной Азербайджана – о поражении от Узбекистана10:37 Азербайджан – в топ-10 на ЕВРО10:10 Абасов посмотрел на тренировку Барселоны и встретился с Лапортой07:09 Махир Эмрели посетил ЕВРО и подарил свою футболку Хидаяту Гейдарову00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah