MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

Уткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)

7 октября 2020 14:01
Известный российский телекомментатор Василий Уткин решил проявить свои познания в геополитике и истории, высказавшись относительно нынешних событий в Карабахе.
На своей странице в «Твиттере» Уткин написал следующее: «Для меня в войне за Арцах/Карабах (алфавитный порядок) ключевое - что Азербайджан воюет за территорию и престиж. Еще за месть. А живущие внутри и снаружи армяне - за свою жизнь. Вторая цель мне ясна, так сделает каждый. Первая же - чужда. Жизни в Арцахе святее земли в Карабахе».
В России и за ее пределами немало известных личностей высказывались на этот счет. Даже звезды мировых масштабов, как Элтон Джон и Карди Би. К примеру, они оба на своих страницах в соцсетях выражали поддержку Армении и ее народу. До тех пор, пока им не сообщали, что именно Армения является агрессором, именно Армения оккупировала территории соседнего государства и ведет политику этнической чистки, и что они такими записями поддерживают терроризм. После этого посты удалялись.
Например, Элтон Джон впоследствии заменил поддержку агрессору на призыв к миру…
…а Карди Би оказалась более открытой и извинилась, заявив, что написала свой пост после рассказа от друга и никак вопрос не изучала, и что тоже выступает за мир.
Однако мы в Азербайджане и азербайджанцы по всему миру понимаем, что эти звезды плохо знают о ситуации, происходящей в далекой для них стране, на другом конце света, а информацию получали, очевидно, от кого-то, кто армянской национальности или же втайне поддерживает терроризм. А теперь и Уткин заделался экспертом по вопросу, в котором, исходя из написанных им же им слов, он знает столько же, сколько знает, например, о квантовой физике.
По мнению горе-эксперта, Азербайджан воюет не за освобождение своих законных территорий, признаваемых, между прочим, и Российской Федерацией, не за сотни тысяч людей, оставшихся без крова из-за армянской агрессии, и их возвращение в родные дома, не за восстановление справедливости. Нет. Азербайджан воюет «за территорию и престиж». Уж не знаю, откуда растут уши у этих слов, но могу точно сказать: когда кто-то говорит/пишет о том, в чем не смыслит и о чем ничего толком не знает – это показывает уровень разумности человека. Хотя, еще хуже, если он все-таки знает, но все равно пишет ложь. Не будем удивлены, если это так. И даже тому, если эти слова написаны исключительно для хайпа.
Знаете, когда я вижу подобные мнения, где армян выставляют жертвами их же собственной агрессии в отношении как Азербайджана, так и его граждан (а это не только азербайджанцы, но русские, лезгины, талыши и многие другие национальности, включая даже армян, которые живут, учатся, работают в этой стране, являющейся им Родиной), то просто хочется взять этих личностей и поставить перед почти миллионом беженцев и вынужденных переселенцев, и пускай он, глядя в глаза людей, среди которых кто-то оставил дом, кто-то вдобавок потерял члена семьи, а кто-то и вовсю практически всю семью и близких, будет объяснять свою позицию, что жертвы – это не они, а те, кто их изгнал, убивал и зверствовал.
Товарищ Уткин. Вы и раньше выделялись глупыми перлами и желанием «хайпануть» на больной для азербайджанцев теме. Очевидно, моральный кодекс, честь и совесть – это не про вас. Если же вы, товарищ Уткин, такими словами в какой-то невероятно завуалированной форме пытались говорить о мире межу сторонами, то вот вам немного пищи для размышления: в Азербайджане никто не хотел войны, но это никогда не значило, что Азербайджан готов смиренно повиноваться и забыть обо всем.
Если спустя почти 30 лет ситуация по переговорам не сдвинулась ни на йоту, если сторона агрессора полностью игнорирует резолюции Совбеза ООН, призывы многих стран освободить оккупированные районы Азербайджана, называя и их своей территорией, то тут о мире говорить нечего. Вы никогда не подружитесь с кем-то, кто вас ненавидит. И такая же ситуация у нас: сколько раз Азербайджан протягивал руку для мира, но ни разу взаимности не видел.
И, да, между прочим, товарищ Уткин, те, о ком вы говорите, что они сражаются за свою жизнь – посмотрите запись недавнего выпуска новостей (на Вести.Ru, новость за 05 октября 2020 в 21:25) по телеканалу «Россия 1», где советник премьер-министра Армении Никола Пашиняна Вагаршак Арутюнян открыто заявляет, что одной из их целей является нанесение ударов по мирным населенным пунктам Азербайджана, чтобы вызвать панику. На этом фоне азербайджанская армия ведет удары исключительно по военным объектам, соблюдая международное право при ведении войны.
Будучи спортивным изданием, azerisport.com старается не углубляться в политические и военные дебри, вести сводку с фронта. Притом, что и мы здесь все с нетерпением ждем новых новостей об освобождении очередных сел и городов, и целых районов от оккупации. Разумеется, нас, как азербайджанское издание, не может не волновать происходящее сейчас на фронте, и мы всей душой надеемся на восстановление справедливости, как исторической, так и человеческой. Так, почему бы и вам, товарищ Уткин, не заниматься тем, в чем вы действительно хороши? Поверьте, намного лучше, когда человек занимается тем, в чем разбирается, что умеет делать.
Понятное дело, никто не вправе указывать кому-либо, о чем ему писать. Но вы ведь не Ваня из глухой глубинки, который не видел ничего дальше своей деревни. Вы, вроде как, состоявшийся спортивный журналист, у вас своя аудитория. Не вводите их в заблуждение. Включите совесть, в конце концов. Даже если на ваше мнение влияют знакомые из числа армян, проявите характер и не поддавайтесь на показной стон и рассказы об очередном «геноциде армян». И если так хочется высказаться, то сначала вникните в ситуацию, осознайте, кто на самом деле агрессор, а уже потом решайте – делиться об этом или нет.
Мнение автора совпадает с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Пора прекратить эксплуатировать карабахские названия ради хайпа24 ноября«Не виноватый я! Они сами пришли». Кто же все-таки глуп, синьор Де Бьязи?20 ноябряГреческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августа«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)12 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 мая«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)01 мартаКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяВ России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)12 июняСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 маяНа что надеялся Арсенал, подписывая футболиста, поддерживающего сепаратизм и оккупацию? (БЛОГ)21 мая
24 апреля15:00 Результативный тур Fire League14:33 Вингера украинского клуба хотят видеть в сборной Азербайджана14:04 Сколько клубов могут сыграть в новой футбольной лиге?13:42 Тулуза нацелена на вингера Карабаха13:30 Габала принимает Зире, Карабах против Нефтчи13:15 Еще два шанса Азербайджана на Олимпиаду13:04 Наставник сборной Азербайджана – после 0:4: У команды есть перспектива12:42 Азер БАГИРОВ: Возглавить Нефтчи? Я человек, способный взвалить на себя самый тяжелый груз12:04 Объявлены дрим-тим чемпионатов Азербайджана11:44 Нефтчи может расстаться с легионером11:30 Сабах и Хазри в ожидании старта 11:10 В Юргордене не исключают расставания с Гурбанлы10:45 Самир Абасов посмотрел на Эль-Класико и ждет встречи с Хави10:35 Шесть шансов на полуфинал ЕВРО10:13 Сабах разыграет призы среди болельщиков на матче с Сабаилом10:06 Сабах против Хазри в последнем туре регулярного сезона АБЛ00:01 Проблеск надежды на подобие интриги и загадочная Габала23 апреля23:51 Пять чемпионов на старте первенства Азербайджана23:42 Две потери Габалы перед Зире23:13 «Милли» подготовилась к ЕВРО 21:04 Провальный день азербайджанского бокса на ЕВРО20:48 Фаталиева не смогла продлить победную серию на ЕВРО20:45 Азербайджан крупно проиграл на старте турнира УЕФА в Минске20:07 Решение UWW по поводу протеста Чамизо: Байрамов остается победителем полуфинала19:37 Наставник Санта-Клары: Ромао и Жунинью могут играть в лучших клубах Португалии19:03 Мурадлы вышел в финал18:33 «Если бы не голы Шика в ворота Карабаха, Байер вообще не сыграл бы с Вест Хэмом»18:22 Гусарский ураган над Динамо17:59 Восьмая победа Азеррейла в чемпионатах страны17:33 Эльхан МАМЕДОВ: В этом году мы поставили перед собой цель стать первыми в мире17:08 Наставник сборной Азербайджана: Хотим настроить игроков так, чтобы были смелее, хотели и умели побеждать16:36 Яшар Вахабзаде: Нефтчи не способен переломить ход противостояния с Карабахом16:04 Азербайджан сыграет с Беларусью, Казахстаном и Турцией15:35 Капитан Араз-Нахчывана: Эльмару Бахшиеву тяжело. Но он знал, на что идет 15:07 Анголец Сабаила: Судьи нам помогают? Это ошибочное мнение14:35 Гарадаг-Локбатан хочет играть в АЗПЛ и готов сменить локацию14:01 Гребцы 20-и стран приедут на Кубок президента13:42 ТК АФФА не получал список кандидатов в «милли»13:15 Директор саудовского клуб: Кверквелия признает, что игра в Нефтчи дала ему незаменимый опыт12:44 Бразилец Нефтчи: Вернулся бы в Клуж, появись такая возможность
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah