MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

В России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)

12 июня 2021 12:42
На днях в российских СМИ «загорелась» тема недопуска журналиста и комментатора Нобеля Арустамяна на ЕВРО-2020 по футболу. В частности, вето на его аккредитацию поставил Баку. Причина, как знают все адекватные люди, которые решили вникнуть в суть вопроса, в том, что Арустамян незаконно посещал Карабах, когда тот находился под оккупацией армянских ВС. Проще говоря, нелегально, без официального разрешения Баку пересек государственную границу Азербайджана.
А вчера вечером стало известно, что в аккредитации по аналогичной причине отказали другому спортивному комментатору Константину Геничу. Наряду с этим в Азербайджан не пустили еще одного российского журналиста Михаила Моссаковского. Последний, в отличие от других, аккредитацию прошел, но уже в аэропорту Баку стало известно, что он также посещал Нагорный Карабах в период его оккупацию армянскими ВС. Более того, он вполне разумно воспринял бан, признав лично, что, если дело именно в этом, то у него вопросов нет. Да, уважаемый Моссаковский, дело именно в этом. А если точнее, в нарушении госграниц и, в принципе, законов Азербайджана.
Разумеется, для российской (и не только) «желтой прессы» настоящая причина не имеет значения. Им неважно, что любая поездка на оккупированные территории автоматически означала и следующее: посетивший поддерживает оккупацию, угнетение азербайджанского народа (около миллиона человек в результате армянской агрессии стали беженцами и вынужденными переселенцами) и продолжение этнических чисток. К примеру, в случае с Арустамяном акцентировалось внимание на том, что его не пускали из-за фамилии. С Геничем подобных абсурдных заявлений не делалось. Хотя сам комментатор почему-то играет в непонятки, говоря, что спорт и политику смешивать нельзя. Правда, учитывая, что в свое время он назвал Ханкенди городом в Армении, то подобная неадекватность нам понятна.
Интересно, а как же поступили бы в России, если бы в их страну должен был прибыть человек, нарушивший ее законы? Тут примечательно, что российская сторона блокировала аккредитацию для двоих журналистов, причем, один из них тоже российский. И тут мы переходим к тому, почему я вообще решил все это написать. Это не из-за вопроса Арустамяна (в итоге, аккредитацию он получил, но на бакинские матчи в любом случае не приедет – он все еще остается тем, кто нарушил госграницы Азербайджана) или Генича.
Так, на днях в аккредитации отказали российскому журналисту Максиму Пахомову, представляющему сайт «Чемпионат». Отказали ему собственные же власти. В частности, российское МВД. Причина в том, что четырьмя годами ранее Пахомов участвовал в митинге и был задержан полицией.
Кстати, новость о невыдаче аккредитации Пахомову не свежая, это стало известно еще два дня назад. Угадайте, придали ли в российских СМИ это событие такой же огласке, как ситуации, связанные с Азербайджаном? Поднял ли шум сам сайт, на который журналист работает? Стал ли Василий Уткин освещать эту тему, как освещал недопуск Арустамяна? Может быть, кто-то из МИД России заступился за своего гражданина? Нет. Об этом написали в основном сайты, позиционирующие себя как либеральные, ссылаясь на Instagram самого Пахомова.
Аналогичная ситуация и с немецким журналистом телеканала WDR, которому российская сторона блокировала выдачу аккредитации из-за его критических статей по поводу отношений между «Газпромом» и УЕФА. Много ли из вас прочитали об этой новости на тех же ресурсах, что так активно подталкивают к мнению, что каждый может нарушать границы другого государства и ему за это ничего не должно быть? Ведь именно так стоит расценивать обвинения в адрес Азербайджана. Словно, законы для этих людей не писаны, и они могут их нарушать, не опасаясь последствий.
Особых выводов тут никаких делать не нужно. Как и нет смысла призывать некоторые российские издания к объективности в этом конкретном вопросе, учитывая, что они ее все равно игнорируют, раз публикуют такое. И это, к слову, с учетом того, что официально Россия признает официальные границы Азербайджана. Я всего лишь решил немного показать вам «настоящую объективность» в некоторых СМИ, к Азербайджану в частности.
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Пора прекратить эксплуатировать карабахские названия ради хайпа24 ноября«Не виноватый я! Они сами пришли». Кто же все-таки глуп, синьор Де Бьязи?20 ноябряГреческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августа«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)12 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 мая«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)01 мартаКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряУткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)07 октябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 маяНа что надеялся Арсенал, подписывая футболиста, поддерживающего сепаратизм и оккупацию? (БЛОГ)21 мая
26 апреля12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева11:20 Шамахы против ДА, Иреван гостит в Мингячевире11:04 Тренер сборной Азербайджана – о поражении от Узбекистана10:37 Азербайджан – в топ-10 на ЕВРО10:10 Абасов посмотрел на тренировку Барселоны и встретился с Лапортой07:09 Махир Эмрели посетил ЕВРО и подарил свою футболку Хидаяту Гейдарову07:00 Гейдаров ждет старта на ЕВРО06:58 Серхедчи принимает Нефтчи00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему17:46 Азербайджан проиграл и Узбекистану17:26 Чемпион лиги выбирает между Турцией и АБЛ: Постараюсь найти правильный вариант16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе15:22 Нефтчи сыграет на турнире в России15:09 44 баскетбольных тренера получили сертификаты14:50 Матч Сумгайыт – Карабах может побить рекорд сезона14:19 Академия Сабаха приступит к отбору в Тертере14:05 Юри МАТИАС: Если у Нефтчи будет стабильность, то можем выйти на уровень Карабаха13:39 Наставник финалиста чемпионата Азербайджана: Хотим достойно сыграть в Европе13:22 Аббасов стал рекордсменом Габалы13:03 Представитель АФФА принял участие в заседании УЕФА
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah