MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Простая арифметика (БЛОГ)

25 сентября 2012 00:41
Еще до недавнего времени, спроси кто-нибудь «как ты относишься к Берти Фогтсу на посту главного тренера сборной Азербайджана по футболу?», я бы ответил «нормально», может даже «хорошо». Однако после вчерашнего интервью Фогтса немецкому изданию Kicker мое мнение окончательно изменилось, причем не в лучшую сторону.
 
И вот почему… На вопрос немецкого журналиста о том, что не хотел бы Фогтс возглавить сборную Геманию, герр ответил следующее: «Нет. Может быть, мог бы поработать в качестве консультанта или спортивного директора, но быть главным тренером и работать под каждодневным стрессом не для меня. В месяц я провожу 14 дней в Азербайджане, а остальное время дома, где слежу за игрой своей любимой «Боруссией» (Менхенгладбах)». Никого этот ответ не смущает?
 
Начнем с простой арифметики, а именно – с 14 дней, которые Фогтс, судя по его словам, каждый месяц проводит в Азербайджане. Но толку? Да, во время сборов национальной команды – польза есть, не спорю. Но когда их не бывает, уж простите, но эти 14 дней можно легко превратить в четыре. И вот тут пригодится простая арифметика. В среднем в месяц проводится до 4-х туров премьер-лиги. Из них Фогтс посещает в среднем 1 матч (понятно почему, все-таки человек не может быть одновременно в нескольких местах). Получается, что в среднем за время этого матча он проводит по 3 дня в Баку. Это, опять-таки, в среднем делает 12 дней (даже не 14). Это, конечно, простая арифметика и, по сути, она не говорит о том, какую работу проводит Фогтс.
 
Вопрос в другом: а когда вы в последний раз видели в сборной новое имя из чемпионата страны? Для чего вообще эти «просмотры», если в команду вызываются одни и те же футболисты? Например, зачем нужно вызывать в данный момент в «милли» Агиля Набиева, который за АЗАЛ за пять матчей в этом сезоне отыграл, страшно сказать, всего 6 минут? Для галочки? Нет, я понимаю ситуацию с Камраном Агаевым, которого в принципе можно назвать игроком без клуба. Но с вратарями у нас дела обстоят намного хуже, чем с защитой. И каким образом эти 14 дней в месяц помогают сборной? Вы увидели эту «помощь» в последних трех матчах сборной? Я лично увидел ее только с середины второго тайма матча с Израилем, когда на поле вышли те игроки, которые должны были выйти с самого начала. Вообще умение Фогтса выбирать стартовый состав, да и расстановку на матч, вызывает в последнее время некоторое удивление. Да и в целом, трудно понять, на что рассчитывает тренер, выставляя в основе 7-8 игроков оборонительного плана? Даже с Бахрейном мы играли с шестью «оборонцами»! Неужели в Азербайджане такой страшный дефицит атакующих футболистов? Вроде нет. Вроде и в сборной они тоже выходят. Но, как правило, во втором тайме. Особенно «нравится», когда правый «вингер» заменяет левого «латераля», который выступает в центре полузащиты, с функциями подключения левого «вингера». Тут впору ставить «смайлик».
 
А еще порадовала эта часть ответа: «Может быть, мог бы поработать в качестве консультанта или спортивного директора, но быть главным тренером и работать под каждодневным стрессом не для меня». Эти слова породили во мне чувства, что для Фогтса работа со сборной Азербайджана стала чем-то вроде курорта, где тебе за отдых еще и платят немалые деньги. Получается, что недовольства болельщиков, журналистов игрой сборной, и вообще всех тех, кто видел футбол (анти?) в исполнении «милли» – это просто как «гул плебса», на который и внимания обращать не стоит? Интересно, какая разница между недовольством немецкого и азербайджанского болельщиков игрой своей команды? Наверняка, ответ на этот вопрос может в итоге стать популярным анекдотом.
 
Пару лет назад Фогтс привнес в нашу сборную какую-никакую игровую дисциплину, а также поспособствовал развитию «физики» игроков, в частности, «сборников». Однако с тех пор никакого сдвига вперед в игре команды не наблюдалось. И если кто хочет поспорить, простой совет – пересмотрите матчи сборной. Если вам не захочется после игры выпить яду, то, возможно, все не так плохо в «милли», как я сейчас считаю.
 
С одним я с Фогтсом согласен: «…мог бы поработать в качестве консультанта или спортивного директора…». Отличная идея! Я на миллиарды процентов уверен, что в этой стезе он принесет намного больше пользы, чем сейчас в кресле главного тренера. С другой стороны, я надеюсь, что жестоко ошибаюсь, и в итоге игра нашей команды улучшится без очередного изменения на посту рулевого.
 
Имран ГУСЕЙНОВ

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
27 апреля00:22 Сабах против Сабаила00:19 Еще три дзюдоиста стартуют на ЕВРО00:14 Гянджа принимает Сумгайыт00:01 Еврошансы, главный вопрос по Нефтчи и ожидание рекорда26 апреля23:40 Неудачный матч Магомедалиева против Галатасарая23:01 Симонов стал вторым на ЕВРО22:40 В последний день первенства Азербайджана определились еще пять чемпионов21:18 Нефтчи победно завершает регулярный сезон 21:10 Нефтчи одержал победу над Серхедчи20:55 Фаталиева победила в азербайджанском противостоянии на ЕВРО20:07 Гейдаров завоевал историческую победу на ЕВРО19:35 Нариман Абдуллаев: Так и не поняли решения, которое приняли судьи в поединке Магомеда Абдуллаева19:05 Сборная Азербайджана соберется в Баку18:39 Экс-форвард сборной Норвегии хочет сотрудничества с Карабахом18:14 «Результаты Нефтчи при Божовиче пока неудовлетворительные»17:53 Иреван не выстоял в Мингячевире, очередная победа Шамахы17:30 «Если Карабах серьезно отнесется к финалу Кубка, то легко выиграет его»17:05 Малик Гасанов: Тренеры молдавского боксера, наверное, испытывая угрызения совести, стали меня утешать16:35 Азербайджанский хавбек: В Кальмаре заявили, что хотят видеть меня в своих рядах16:01 Карабах и Зире сделали выбор насчет финала Кубка страны15:34 Украинское СМИ: Гаджиев может выбрать Азербайджан до нового закона о мобилизации15:12 Заур Рамазанов: Словно клубы премьер-лиги сговорились друг друга обыгрывать14:50 Клуб игрока сборной Азербайджана стал третьим в чемпионате Венгрии14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон13:04 Карабах отстает от Ливерпуля, но опережает Бенфику и Брагу12:31 Легионер Нефтчи: Ситуация у нас непростая, но не безнадежная12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева11:04 Тренер сборной Азербайджана – о поражении от Узбекистана10:37 Азербайджан – в топ-10 на ЕВРО10:10 Абасов посмотрел на тренировку Барселоны и встретился с Лапортой07:09 Махир Эмрели посетил ЕВРО и подарил свою футболку Хидаяту Гейдарову00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah