MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Азербайджанские «Мустафа» (БЛОГ)

24 сентября 2012 15:15
Инцидент, произошедший между вратарями сербского «Партизана» и азербайджанского «Нефтчи» – Владимиром Стойковичем и Сашей Стаменковичем, после матча первого тура группы Н Лиги Европы продолжает оставаться в центре внимания СМИ. Как известно, Стаменкович – воспитанник «Цервены Звезды» и бывший игрок этой команды. Думаю, реакцию фанатов «Партизана» по отношению к нему понять можно. Только вот футболисты клуба тоже решили на поле подать дурной пример всем болельщикам. Как я прочел на azerisport.com, перед матчем Стойкович отказался пожимать руку Стаменковичу из-за его слов об отношениях «Партизана» и «Црвены Звезды».
 
После же матча Стаменкович ответил обидчику, назвав того «Мустафой». Так называют в Сербии игроков, перешедших по ходу своей карьеры из «Црвены Звезды» в «Партизан»

А так же мы увидели кадры инцидента, который произошел после игры, где Саша в главной роли. Если такие поступки фанатов чуть сложно контролировать, то с футболистами федерации не должны иметь таких проблем. Будем ждать, какой итог будет у этих событий.
 
Я лично как фанат всегда строго реагирую на такие переходы, только вот в Азербайджане это не особо уж актуально. У нас принцип один – «где хорошо платят, там поиграю». Но, все-таки есть футболисты, переходы которых фанаты никак не могут простить.
 
Как вам известно, фанаты не очень любят, когда футболисты переходят в стан принципиальных соперников. В Западной Европе эти традиции с каждым годом забываются, например, то, что Златан Ибрагимович успел поиграть за «Интер», «Милан» и «Ювентус», может его не сделал любимчиком фанатов, но он и большой ненависти тоже не заработал. Тот же Пирло не заработал ненависти фанатов «Милана» с переходом в «Ювентус». Таких примеров много. Еще много примеров, когда фанаты не смогли простить такие переходы. Но, думаю, самый незабываемый трансфер – переход Луиша Фигу из «Барселоны» в стан заклятого врага – мадридского «Реала». Мой самый любимый игрок своим этим поступком заработал ненависть каталонцев и до конца его карьеры фанаты «Барселоны» напоминали своему бывшему капитану о предательстве.
 
Долго подумав, определил для себя тройку наших «Мустафа»:

3-е место:
Рашад Садигов – футболист, которого когда-то выгнали из «Нефтчи». Несколько туров до конца прошлого сезона объявил, что переходит в стан «Нефтчи» из «Карабаха». Такое заявление, когда команда боролась за выход в еврокубки, стало большим ударом для фанатов «скакунов» и главный тренер команды Гурбан Гурбанов решил его уже не пускать на поле в оставшихся матчах в качестве наказания за предательство.
 
2-е место:
Как мы знаем, несмотря на то, что «Хазар-Лянкяран» не имеет такую уж большую историю, но именно с появлением этой команды возникло и самое интересное соперничество нашего чемпионата, между южанами и с «нефтяниками». Переход Рашада Абдуллаева, футболиста, который к тому времени провел больше всех матчей за ХЛ, в стан «Нефтчи», многим так и остался непонятен. Только, видимо, лянкяранцы, не забыв о заслугах этого футболиста, простили ему этот переход, причиной которого, по его словам, являлись семейные обстоятельства. Фанатам ХЛ сложно было смириться с переходом Уинстона Паркса в «Бакы» и Жулиуса Вобая в «Нефтчи», но я на второе место поставил Рашада, учитывая его национальную принадлежность.

1-е место:
Эту строчку (если даже не все, но многие со мной согласятся) должен занять Руслан Абышов. Воспитанник «Нефтчи», который несколько лет играл за основную команду и выводил ее на матчи с капитанской повязкой в последнем для себя сезоне, взял и летом, как утверждали СМИ за зарплату в 500 тысяч долларов в год, перешел в ХЛ. Как можно понять этот поступок Руслана!? Помню, где-то года полтора назад, когда брал интервью у Араза Абдуллаева, тогда, если не ошибаюсь, он только подписал контракт с «Эвертоном», футболист на один из вопросов насчет будущей карьеры ответил: «Что бы не случилось, ни за какие деньги не перешел бы из «Нефтчи» в ХЛ». Неплохой пример для Абышова...
 
Абид Джафаров

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
26 апреля23:40 Неудачный матч Магомедалиева против Галатасарая23:01 Симонов стал вторым на ЕВРО22:40 В последний день первенства Азербайджана определились еще пять чемпионов21:18 Нефтчи победно завершает регулярный сезон 21:10 Нефтчи одержал победу над Серхедчи20:55 Фаталиева победила в азербайджанском противостоянии на ЕВРО20:07 Гейдаров завоевал историческую победу на ЕВРО19:35 Нариман Абдуллаев: Так и не поняли решения, которое приняли судьи в поединке Магомеда Абдуллаева19:05 Сборная Азербайджана соберется в Баку18:39 Экс-форвард сборной Норвегии хочет сотрудничества с Карабахом18:14 «Результаты Нефтчи при Божовиче пока неудовлетворительные»17:53 Иреван не выстоял в Мингячевире, очередная победа Шамахы17:30 «Если Карабах серьезно отнесется к финалу Кубка, то легко выиграет его»17:05 Малик Гасанов: Тренеры молдавского боксера, наверное, испытывая угрызения совести, стали меня утешать16:35 Азербайджанский хавбек: В Кальмаре заявили, что хотят видеть меня в своих рядах16:01 Карабах и Зире сделали выбор насчет финала Кубка страны15:34 Украинское СМИ: Гаджиев может выбрать Азербайджан до нового закона о мобилизации15:12 Заур Рамазанов: Словно клубы премьер-лиги сговорились друг друга обыгрывать14:50 Клуб игрока сборной Азербайджана стал третьим в чемпионате Венгрии14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон13:04 Карабах отстает от Ливерпуля, но опережает Бенфику и Брагу12:31 Легионер Нефтчи: Ситуация у нас непростая, но не безнадежная12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева11:04 Тренер сборной Азербайджана – о поражении от Узбекистана10:37 Азербайджан – в топ-10 на ЕВРО10:10 Абасов посмотрел на тренировку Барселоны и встретился с Лапортой07:09 Махир Эмрели посетил ЕВРО и подарил свою футболку Хидаяту Гейдарову00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah