MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Сборная с афоризмами (БЛОГ)

3 июня 2011 13:48
Международные матчи, будь они на уровне клубов или сборных, всегда играли для нас роль холодного душа, шока, встряски и иных подобных явлений. На нашем отечественном уровне всегда находится место интригам, скандалам, агрессивным противостояниям. Мы всегда умеем компенсировать отсутствие или частичное присутствие футбола на наших полях громкими и уверенными высказываниями игроков и специалистов в адрес друг друга.
 
И вот несколько раз в год наступают моменты, когда приходится выходить на уровень большего масштаба. И каждый раз после провалов на этом уровне мы начинам спрашивать у себя – а зачем нам все это, если, в конце концов, получается вот так, а зачем столько денег, а чего мы добились и так далее. Эта цикличность строго соблюдается уже долгие годы.
 
Однако, так как футбол все же идет вперед, мы становимся свидетелями и разных новшеств. Одними из них стали, например, последние выступления членов сборной Азербайджана. Благодаря ним мы узнали, чему должен радоваться Иоахим Лёв, что станет трагедией для нас и что недопустимо для нас на родном поле. Все это, конечно, хорошо. Уверенность – вещь похвальная. И наши болельщики одни из самых оптимистичных болельщиков на свете, у нас верят в теорию «чистой доски», как ни в каком другом уголке мира. Но все же никак, ну вот сколько бы ни хотелось, не получается на фоне этих фраз забыть те минуты, часы под холодным душем. Да и не надо забывать.
 
У футболистов избыток позитивного настроя. Это же прекрасно! Зачем же не использовать-то его более аккуратно. Мы ведь развиваемся. Если ты выходишь на ответственный матч, тебе лучше быть настроенным на саму игру, пропускать сквозь каждую извилину любое замечание тренера, взвесить свои плюсы и минусы. А пресс-конференции, в свою очередь, отражают весь характер психологической подготовки. Можно было ведь сказать: «я сделаю все, чтобы не допустить ошибок прошлого матча», вместо «пусть победит нас, а потом поговорим». О чем мы поговорим? Уже и словарный запас поджимает, не так легко, как раньше, говорить после разгромов.
 
Нельзя назвать встречи с прессой формальностью, это было бы неуважением к журналистам. Однако это не значит, что слова, которые пойдут на страницы изданий, должны быть обязательно язвительными и раздражающими. Во-первых, все это выходит за пределы страны, а во-вторых – горький опыт, его же так много.
 
Ничто не обеспечит большей раскрутки в футбольных СМИ, чем просто хороший футбол. Тот, который мы хотим увидеть и третьего, и седьмого, и далее. По вопросам оптимизма просим обращаться к трибунам.

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
26 апреля07:09 Махир Эмрели посетил ЕВРО и подарил свою футболку Хидаяту Гейдарову07:00 Гейдаров ждет старта на ЕВРО06:58 Серхедчи принимает Нефтчи00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему17:46 Азербайджан проиграл и Узбекистану17:26 Чемпион лиги выбирает между Турцией и АБЛ: Постараюсь найти правильный вариант16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе15:22 Нефтчи сыграет на турнире в России15:09 44 баскетбольных тренера получили сертификаты14:50 Матч Сумгайыт – Карабах может побить рекорд сезона14:19 Академия Сабаха приступит к отбору в Тертере14:05 Юри МАТИАС: Если у Нефтчи будет стабильность, то можем выйти на уровень Карабаха13:39 Наставник финалиста чемпионата Азербайджана: Хотим достойно сыграть в Европе13:22 Аббасов стал рекордсменом Габалы13:03 Представитель АФФА принял участие в заседании УЕФА12:38 Гянджа и Нефтчи закроют 6-й тур лиги12:10 Карабах сравнялся с Нефтчи11:52 Глава ФК Шамахы избран в Совет директоров Союза европейских клубов11:42 Торал Байрамов: В финале случиться может все, что угодно11:18 Патрик АНДРАДЕ: Первая игра с Нефтчи была сложнее10:53 Муса Гурбанлы: Для меня это стало полной неожиданностью
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah