MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Фаната

Взгляд с трибуны: семь выводов о сборной Азербайджана

15 октября 2010 12:12

Последние два матча, включившие в себя с одной стороны удручающее поражение и с другой – довольно достойную победу, дают возможность рассмотреть состояние нашей по-особому, с учетом всех плюсов и минусов. На фоне многочисленных и разных (что похвально) мнений представлю семь выводов, к которым я пришел после последних двух матчей сборной.

Молодая опора – лучшая из опор. После того, как мировой футбол подарил своим люителям таких молодых опорных полузащитников, как Бускетс, Хедира и Оби Микел, окончательно был разрушен миф о том, что не будет в футболе опорника лучше, чем Макелеле. В матче против Турции мы увидели, что наш футбол в этом деле тоже решил не отставать, и в нашей зоне дефенсивной полузащиты все 90 минут сыграли Амиргулиев и Абышев. Эти два молодых игрока проявили себя с достаточно лучшей стороны, чтобы получить в свой адрес похвальные слова, да простит нас Берти Фогтс. Да, сейчас только ленивый не критикует Аббасова, но как нам показал вышеуказанный матч с такой игрой (которую, кстати, можно улучшить) Самир к сборной на самом деле не подходит.

Махир очень хорош в обороне. Не ставя под сомнение способности Махира финтить и делать навесы в штрафную, все же осмелюсь считать, что он более эффективен в обороне. По крайней мере, это показали два последних матча. Правда вряд ли мы бы увидели Махира в этой роли, если бы не травма Меликова, но игра четвёртого номера в защите произвела очень хорошее впечатление. Это не может не радовать, так как впереди возвращение Афрана, который при поддержке Махира с защиты выглядит отличным вариантом, особенно в матчах против Казахстана. И Максиму, как любому другому местному футболисту, не помешает почувствовать сильную конкуренцию.

От Вугара нужно ожидать минимум. Есть такие команды, которые не любят, когда от них ожидают большего, и показывают результат тогда, когда очень мало людей в это верят. Из ряда таких можно назвать нашу сборную. Это плохо. А есть и такие футболисты. Таким является Вугар Надиров, и это совсем неплохо. Нередко мы видим, как он плохо справляется с длинными передачами, направленными на него, плохо пробивает головой при выгодном условии. Однако в то же время он любит прессинговать, перехватывать мячи, что доказал своими неожиданными голами в ворота «Твенте» и «Вислы». Одним словом – это игрок, которому нужна хорошая команда, на фоне которой он мог бы действовать по-свободней. Во вторничном матче Фогтс поставил его в подходящее место – не на острие атаки, а слева, где при его ошибке общая картина игры портилась бы мало. Команда тоже была, на славу, в целом хороша. Результат – Вугар сыграл лучше, чем когда-либо.

Камран должен поработать не только надо вратарскими способностями. Наш вратарь является одним из тех редких лиц в сборной, у которого практически нет конкуренции и который почти не дает повод для критики своей игрой. Матч против Турции это подтвердил еще раз. Но в то же время в последние дни в прессе светились его высказывания сначала о том, что он заведет драку в матче с турками, а после матча о том, что завел бы ее с Эмре. Дисквалификация в премьер-лиге в то же время продолжается. Это все не радует. Надо умерить пыл. Дисквалификация в премьер-лиге в тоже время продолжается. Пока талантливых игроков у нас не так много, чтобы позволить им губить этот талант по совершенно нелепым поводам.

Вагифу нужен прогресс. После возвращения с «Твенте» Джавадов приступил к новой странице в своей карьере. Если в австрийском матче он был даже заменен, то в победной встрече поучаствовал в голе, а также весь матч был активен. Однако это совсем не максимум, что ему самому известно. Особенно волнует долгое удержание им мяча, стремление к слишком индивидуальной игре, что может помешать в развитии. Прогресс востребован в срочном порядке.

Тревога по Эльвину. Эта тревога начиналась еще с матчей «Карабаха» в Лиге Европы и продолжилась в последних матчах сборной. Год назад один из самых лучших футболистов страны сейчас исчезает со сцены. О нехватке креативных игроков в полузащите говорить в лишний раз не стоит. Просто надо действовать. Эльвину и клубам, если понадобится.

Рашад Садыхов – пример для каждого. Футболист прошедший через солидную часть истории национального футбола и даже баскетбола продолжает удивлять своей стабильностью, забивчивостью и настойчивостью. Что тут сказать – легенда. Надеюсь, что однажды в будущем, когда хороших стадионов у нас будет побольше, мой сын пойдет на стадион «Рашад Садыхов», что будет достойной благодарностью футболисту. А пока у капитана есть где проявить себя.

До следующего официального матча времени очень много. Понадеемся, что нужные люди к нужному времени тоже сделают нужные выводы. А мы продолжаем радоваться. По-своему, с определенным беспокойством.

Рамиль Джахангиров

Другие новости этого раздела

Взгляд из Лондона: А у нас есть Карабах!19 мартаКарабах отпразднует чемпионство, Нефтчи напоминает команду времен Геде и Абдуллаева (БЛОГ)19 декабряОт Сулейманова до Озила – два разных примера для азербайджанских футболистов в России (БЛОГ)03 ноябряПочему не добили Мальту? (БЛОГ)15 октябряЕсли фанзона будет продолжаться во время матча, то на него никто не пойдет (БЛОГ)17 сентябряМахир Мадатов, вы хотите знать, почему люди не идут на футбол? (БЛОГ)09 сентябряПамяти Акифа Исмайлова (БЛОГ)26 августаПора вернуться в 90-ые. Разве не соскучились по матчам Туран – Нефтчи и Шамкир – Кяпаз? (БЛОГ)02 июня«Лучше бедный, но местный футбол, чем временно богатый» (БЛОГ)31 маяПоцелуй в ногу (БЛОГ)05 маяТут помню, тут не помню… (БЛОГ)29 апреляЯ на Большой игре (БЛОГ)15 февраляКак Карабах сблизил болельщиков Нефтчи и ХЛ. Неожиданный поворот лимонной истории (БЛОГ)09 февраляНефтчи против Карабаха. Битва за Баку (БЛОГ)07 январяКак Ислама Аббасова лишили победы (БЛОГ)01 декабря
26 апреля19:05 Сборная Азербайджана соберется в Баку18:39 Экс-форвард сборной Норвегии хочет сотрудничества с Карабахом18:14 «Результаты Нефтчи при Божовиче пока неудовлетворительные»17:53 Иреван не выстоял в Мингячевире, очередная победа Шамахы17:30 «Если Карабах серьезно отнесется к финалу Кубка, то легко выиграет его»17:19 LIVE: Гейдаров в шаге от исторической победы на ЕВРО17:05 Малик Гасанов: Тренеры молдавского боксера, наверное, испытывая угрызения совести, стали меня утешать16:35 Азербайджанский хавбек: В Кальмаре заявили, что хотят видеть меня в своих рядах16:01 Карабах и Зире сделали выбор насчет финала Кубка страны15:34 Украинское СМИ: Гаджиев может выбрать Азербайджан до нового закона о мобилизации15:12 Заур Рамазанов: Словно клубы премьер-лиги сговорились друг друга обыгрывать14:50 Клуб игрока сборной Азербайджана стал третьим в чемпионате Венгрии14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон13:16 Серхедчи и Нефтчи ждут очной встречи 13:04 Карабах отстает от Ливерпуля, но опережает Бенфику и Брагу12:36 Азербайджанское противостояние на ЕВРО12:31 Легионер Нефтчи: Ситуация у нас непростая, но не безнадежная12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева11:04 Тренер сборной Азербайджана – о поражении от Узбекистана10:37 Азербайджан – в топ-10 на ЕВРО10:10 Абасов посмотрел на тренировку Барселоны и встретился с Лапортой07:09 Махир Эмрели посетил ЕВРО и подарил свою футболку Хидаяту Гейдарову06:58 Серхедчи принимает Нефтчи00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah