MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Руслана Микайыллы

Нефтчи в Питере: плюсы, удивления и вопросы про Махмудова и тренера

1 июля 2023 12:07

По долгу службы в качестве корреспондента azerisport.com мне довелось побывать во многих рабочих командировках, но международный турнир «Кубок Матч ТВ» в Санкт-Петербурге вызвал неподдельные эмоции. Приятно было спустя 33 года вернутся в Питер, где я и родился. Вдвойне было приятно в этот же день посетить предматчевую тренировку азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» в академии «Смена», где я начинал познавать азы футбола.

Но это лишь мои эмоции, а вот эмоции представителей бакинского клуба от увиденного в академии «Зенита», стоило также передать. Качество полей отмечали и футболисты. Великолепные поля, сочетались с качественной инфраструктурой, где есть буквально все для роста хорошего футболиста. А это еще условия академии.

Предстоящий турнир вызывает серьезный интерес в России. Журналисты широко освещают предстоящий турнир, посещая чуть ли ни каждую тренировку нашей команды. Если верить коллегам из России, то сам «Зенит» серьезно относится к предстоящему турниру. Хотя тут нечему удивляться, учитывая, санкции и отсутствие международных матчей. Журналисты больше всех проявляли интерес к Филипу Озобичу и Соломону Кверквелии, которые имеют опыт выступления в чемпионате России. Но чаще вопросы были такого рода: «Почему нет Эмина Махмудова?» и «Где ваш главный тренер?»

На последний вопрос мне и самому хотелось получить ответ. Один из функционеров «Нефтчи» на мой этот запрос с улыбкой промолчал и попросил подождать еще немного.

Хотелось бы также затронуть вопрос участия столичной команды в турнире в России в нынешних политических условиях, ведь клуб получил немалую долю критики в соцсетях. Не хотелось бы выступать в роли того, кто оправдывает клуб или кого-то еще, но в данном случае есть и плюсы, и убедительные доводы. Начнем с того, что наличие турецкого «Фенербахче» уже должно сгладить углы. Азербайджан с Турцией уже не первый год сотрудничают во всех сферах, в том числе и на международной арене, не говоря уже о братской составляющей. Пусть это будет очередным совместный братским ходом.

Не будет открытием и то, если отмечу, что предсезонная подготовка в матчах с такими командами лишь позволит хорошо подготовиться к новому сезону. А может даже и реабилитироваться после неудачного сезона, в случае более-менее удачного выступления. Да, и в финансовом плане приезд в Россию сэкономил команде солидную сумму, ведь размещение и услуги тренировочных полей предоставлено со стороны хозяев турнира безвозмездно, а это экономия где-то от 150 000 до 185 000 манатов. 

P.S. 

Примечательно, что отель «Санкт-Петербург», где расположился «Нефтчи», стоит впритык с символом революции 1917 года в царской России – крейсером «Аврора». Может быть это совпадение или предстоящий сезон действительно станет революционным для бакинской команды.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Как агент портит жизнь Луневу. Переговоры с Карабахом на грани срыва08 апреляИдея от футболиста «милли». Может, на этот раз без экспериментов?12 февраляЗачем Назим Сулейманов тратит свой авторитет в Иреване?03 январяПочему Де Бьязи игнорирует азербайджанские СМИ?08 сентябряПочему молчит Карабах?10 августаНадеюсь, Нефтчи не ошибется…22 июняЖенщины вперед. Некрасивый поступок от Сабаила25 маяДе Бьязи оставил неожиданное впечатление28 апреляПочему это Эмрели должен быть на одном уровне с Кварацхелией?10 мартаНа что Тарлан Ахмедов собирает деньги с футболистов Кяпаза? (БЛОГ)16 декабряКуда пропал глава ПФЛ? (БЛОГ)19 октябряНепонятная попытка Де Бьязи спровоцировать Гараева (БЛОГ)22 сентября«Будет жарко». Футбольный городок ждет игры с Карабахом (БЛОГ)08 сентябряНедопустимое поведение главы Хан-Лянкярана. А нам такое нужно? (БЛОГ)07 июляVAR приходит к нам (БЛОГ)05 июля
27 апреля12:40 Сабах против Сабаила12:34 Сахиль Бабаев встретился с тренерами в Нахчыване12:04 Азербайджан поднялся на второе место на ЕВРО11:53 Гянджа ожидает свой последний матч в сезоне 11:35 Агасалим МИРДЖАВАДОВ: Не вижу у Нефтчи большого желания к борьбе и игре ради тренера11:10 Азербайджанский призер ЕВРО: Было бы лучше завоевать золотую медаль11:01 Баладжаева против Мамедзаде на ЕВРО10:39 Важные потери Сабаха и Сабаила10:28 АБ против Азстарса10:13 Джанни Инфантино поздравил Карабах 10:06 Гянджа принимает Сумгайыт10:04 Еще три дзюдоиста стартуют на ЕВРО00:01 Еврошансы, главный вопрос по Нефтчи и ожидание рекорда26 апреля23:40 Неудачный матч Магомедалиева против Галатасарая23:01 Симонов стал вторым на ЕВРО22:40 В последний день первенства Азербайджана определились еще пять чемпионов21:18 Нефтчи победно завершает регулярный сезон 21:10 Нефтчи одержал победу над Серхедчи20:55 Фаталиева победила в азербайджанском противостоянии на ЕВРО20:07 Гейдаров завоевал историческую победу на ЕВРО19:35 Нариман Абдуллаев: Так и не поняли решения, которое приняли судьи в поединке Магомеда Абдуллаева19:05 Сборная Азербайджана соберется в Баку18:39 Экс-форвард сборной Норвегии хочет сотрудничества с Карабахом18:14 «Результаты Нефтчи при Божовиче пока неудовлетворительные»17:53 Иреван не выстоял в Мингячевире, очередная победа Шамахы17:30 «Если Карабах серьезно отнесется к финалу Кубка, то легко выиграет его»17:05 Малик Гасанов: Тренеры молдавского боксера, наверное, испытывая угрызения совести, стали меня утешать16:35 Азербайджанский хавбек: В Кальмаре заявили, что хотят видеть меня в своих рядах16:01 Карабах и Зире сделали выбор насчет финала Кубка страны15:34 Украинское СМИ: Гаджиев может выбрать Азербайджан до нового закона о мобилизации15:12 Заур Рамазанов: Словно клубы премьер-лиги сговорились друг друга обыгрывать14:50 Клуб игрока сборной Азербайджана стал третьим в чемпионате Венгрии14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон13:04 Карабах отстает от Ливерпуля, но опережает Бенфику и Брагу12:31 Легионер Нефтчи: Ситуация у нас непростая, но не безнадежная12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева11:04 Тренер сборной Азербайджана – о поражении от Узбекистана
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah