Стрельба

Мировой рекорд под занавес Кубка мира

16 августа 2015 00:00
В Габале подошел к концу Кубок мира по стендовой и пулевой стрельбе, который носил лицензионный статус. Несмотря на то, что азербайджанские спортсмены не смогли составить серьезную конкуренцию признанным лидерам, но на соревновании было на что посмотреть. Более того, завершилось оно мировым рекордом, который установил гватемалец Жан-Пьер Брол Карденас в дисциплине «трап».
Как передает azerisport.com, согласно известному изречению, запоминается последнее. И участники Кубка мира приложили все усилия к тому, чтобы финиш турнира вышел на загляденье. В квалификации в зачете по трапу у мужчин всех поразил Карденас, который не знал промаха. Все четыре выхода на огневой рубеж принесли ему максимальное количество очков, набрав 125 балов, и опередил на очко россиянина Алексея Алипова. При этом, азербайджанские стрелки, только набирающиеся опыта, не смогли побороться за высокие места. Эльвин Исмайлов (117 очков) стал семьдесят третьим, Али Гусейнов (114) – девяносто шестым, а Алимирза Гулиев (114 очков) – сотым.
Вместе с тем, в финальной пульке меткость изменила Карденасу, который стал пятым, а золотую медаль завоевал Алипов. К слову, олимпийский чемпион успешно выступает в Азербайджане, ведь на Евроиграх он также занял первое место. И вот теперь продолжил на Кубке мира, также оказавшись вне конкуренции.
Отметим, что в текущем году прошло семь Кубков мира в Акапулько (Мексика), Аль-Айне (ОАЭ), Ларнаке (Кипр), Форт Беннинге (США) и Мюнхене (Германия). Фактически именно в Габале состоялся заключительный турнир подобного рода в этом сезоне, который посетили ведущие стрелки планеты. Более того, именно здесь была поставлена точка в отборе участников на финалы Кубка мира, которые пройдут в Мюнхене и на Кипре.
Среди почетных гостей старта в Габале были президент Международной федерации спортивной стрельбы (ISSF) Олегарио Васкес Ранья, Генеральный секретарь организации Франц Шрайбер, президент Европейской конфедерации стрельбы Владимир Лисин и другие члены исполкома ISSF. Организация старта была безукоризненной и надо отметить, что Габала постепенно превращается в один из центров мировой стрельбы.