MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Заки Фейзуллаева

Увы, Эльнур, или Пора снова стать «голодным» (БЛОГ)

31 июля 2012 19:45
Четыре года я жил в надежде на то, что Эльнур Мамедли станет на лондонской Олимпиаде двукратным олимпийским чемпионом. Но очередной подвиг ему не покорился, а борьба оставила не самое лучшее впечатление. И теперь ему предстоит начать все с нуля.
 
Давно слышал о том, что на Олимпиаде особая атмосфера, где записной фаворит может уступить уже на старте, а «темная лошадка» дойти до финала. В Лондоне, куда прибыл вчера, было много примеров того, как титулованные атлеты не могли даже зацепиться за место на пьедестале. Чемпион мира из Украины Георгий Зантарая (66 кг), двукратный чемпион мира и финалист Пекина Ки Чун Ванг (73 кг) из Кореи – для них и ряда других спортсменов вояж в Лондон обернулся разочарованием.
 
И вот в один ряд вместе с ними стал Эльнур – талантливый дзюдоист, который не раз оправдывал свой высокий статус на больших турнирах, но Олимпиада-2012 стала в этом контексте неприятным исключением. Конечно, сейчас можно пуститься в анализ причин неудачи спортсмена - почему он выглядел таким тяжелым в схватке против непритязательного канадца Валу-Фортье, который ранее и мечтать не мог о победе над азербайджанским спортсменом, отчего не показал даже пятидесяти процентов того, чего может.
 
Однако по горячим следам этого делать не хочется, потому что однозначного ответа нет. Надо проанализировать все на холодную голову, чтобы это понять, а не на эмоциях. Даже несмотря на то, что соперник отпраздновал победу «не по игре», а судейским решением.
 
Несмотря на то, что после Пекина Мамедли перешел в категорию до 81 кг, поначалу казалось что все у него получается. Дважды выиграл престижный «World Masters», становился призером «Большого шлема» и Гран-При. Правда, порой качество борьбы Эльнура было не лучшим, однако результат приходил, а первое обстоятельство было обусловлено сгонкой веса.
 
Казалось, что Олимпиада в Лондоне станет для Мамедли этапным соревнованием и оно таковым оказалось, только с точностью до наоборот. У него всегда был боевой характер, но сегодня ему не хватило кондиций. Теперь ему нао придти в себя, проанализировать случившиеся. Не стоит посыпать голову пеплом не стоит – теперь надо вновь стать «голодным». К тому же выигрыш второго олимпийского титула еще никто не отменял, но на него можно будет замахнуться, не раньше, чем в Рио.
 
Прошло несколько часов после поражения Эльнура и вот я стою рядом с входом в зал дзюдо арены ExCel с коллегой Вугаром Зейналовым. Мы оба отошли после обидного фиаско нашего чемпиона и стараемся настроить себя на дальнейшую работу. Впереди еще 12 дней Олимпиады, и мы верим, что для azerisport.com сделаем немало интервью со спортсменами, которые принесут стране медали.

Другие новости этого раздела

27 апреля00:22 Сабах против Сабаила00:19 Еще три дзюдоиста стартуют на ЕВРО00:14 Гянджа принимает Сумгайыт00:01 Еврошансы, главный вопрос по Нефтчи и ожидание рекорда26 апреля23:40 Неудачный матч Магомедалиева против Галатасарая23:01 Симонов стал вторым на ЕВРО22:40 В последний день первенства Азербайджана определились еще пять чемпионов21:18 Нефтчи победно завершает регулярный сезон 21:10 Нефтчи одержал победу над Серхедчи20:55 Фаталиева победила в азербайджанском противостоянии на ЕВРО20:07 Гейдаров завоевал историческую победу на ЕВРО19:35 Нариман Абдуллаев: Так и не поняли решения, которое приняли судьи в поединке Магомеда Абдуллаева19:05 Сборная Азербайджана соберется в Баку18:39 Экс-форвард сборной Норвегии хочет сотрудничества с Карабахом18:14 «Результаты Нефтчи при Божовиче пока неудовлетворительные»17:53 Иреван не выстоял в Мингячевире, очередная победа Шамахы17:30 «Если Карабах серьезно отнесется к финалу Кубка, то легко выиграет его»17:05 Малик Гасанов: Тренеры молдавского боксера, наверное, испытывая угрызения совести, стали меня утешать16:35 Азербайджанский хавбек: В Кальмаре заявили, что хотят видеть меня в своих рядах16:01 Карабах и Зире сделали выбор насчет финала Кубка страны15:34 Украинское СМИ: Гаджиев может выбрать Азербайджан до нового закона о мобилизации15:12 Заур Рамазанов: Словно клубы премьер-лиги сговорились друг друга обыгрывать14:50 Клуб игрока сборной Азербайджана стал третьим в чемпионате Венгрии14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон13:04 Карабах отстает от Ливерпуля, но опережает Бенфику и Брагу12:31 Легионер Нефтчи: Ситуация у нас непростая, но не безнадежная12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева11:04 Тренер сборной Азербайджана – о поражении от Узбекистана10:37 Азербайджан – в топ-10 на ЕВРО10:10 Абасов посмотрел на тренировку Барселоны и встретился с Лапортой07:09 Махир Эмрели посетил ЕВРО и подарил свою футболку Хидаяту Гейдарову00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah