MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Бахрама Багирзаде

Кого подставила сборная?

21 октября 2007 01:54

Известный телеведущий, кавээнщик и режиссер рассуждает в своем блоге о том, кого подставила сборная Азербайджана, предлагает футболистам сходить в библиотеку и предлагает поставить им памятник.

Я стоял у сцены и готовился выйти на нее, когда машинист показал мне на пальцах «1:0». Я обрадовался. «Неужели, наши так быстро забили сербам?» - спросил я настороженно. «Нет, нашим сербы так быстро забили» - был ответ. Несчастного машиниста я чуть не убил, а он, когда я уже был на сцене и вовсю играл свою роль, продолжал показывать мне на пальцах «2:0». Несколько встрепенулся я, когда машинист показал «2:1». Однако, затем, узнав, что сербы провели в наши ворота еще два гола, решил не ехать на стадион. После успешного выступления на сцене сотоварищи, я решил не портить себе настроение. И решил оставить запись в блоге. Начнем с того, кого же подставила сборная?

Главного тренера. По моему мнению, когда команда проигрывает так крупно, то в этом виновата она, а не тренер. Но так как всю команду уволить невозможно, то и берутся за одного-единственного. Дело, поверьте, не в моих хороших отношениях с Шахином Диниевым. У меня к нему есть кое-какие вопросы и даже претензии, но не высказав ему их в лицо, я не считаю себя вправе их написать. С футболистами я не знаком не настолько хорошо, а потому пишу.

Президента. И как же прекрасно, что президенты ФИФА и УЕФА Зепп Блаттер и Мишель Платини на этот матч не пришли! Потому что вместе с ними тогда пришел бы и президент страны, который в тот день проводил с ними встречу. Я думаю, что после третьего-четвертого гола он бы ушел, так как это поражение – и «подстава» по отношению к нему, делающему все возможное для развития спорта в стране.

Весь азербайджанский народ. Да, это может быть, и громкие слова, но все так и обстоит. Народ ждал победы над сербами. На хороший исход матча с Португалией никто особо не надеялся, ведь, посмотрите, кто в стане соперника – Роналду, Деку. Эти могут вдвоем любую сборную обыграть. Но сербы – другое дело. Однако, в итоге получилось так, что именно с португальцами наши сыграли лучше. Своими шестью пропущенными голами они плюнули в лицо всему народу и отдельным его представителям. В частности, мне.

Дело в том, что через неделю я поеду в Москву, где приму участие в шоу, посвященному очередной годовщине КВН. Там, помимо меня, будут и представители других команд. Армян будет 12 человек. И, естественно, они не смогут не затронуть футбольную тему, ведь команды из обеих стран в одной группе. И что мне им говорить? Почему я должен стыдиться собственной команды?

Вообще, я предлагаю нашим футболистам поменьше наведываться в рестораны, кафе и почаще – в библиотеки, музеи, театры. Поменьше курить еще к тому же. Принимать вредную пищу тоже не стоит. Надо расширять собственный кругозор. Может, тогда капитан команды поймет, что надо не бить своего коллегу из другой сборной, а прикрывать мяч корпусом? И не оставлять команду в меньшинстве при счете 0:1.

Но, честно говоря, я предлагаю поставить нашей сборной памятник. Потому что, наблюдая за матчами U-17, 19, 21 я прихожу к выводу, что спустя несколько лет мы будем проигрывать еще крупнее. К сожалению, в наших командах совсем не осталось чувства патриотизма. Опускать руки и пропускать шесть голов на глазах собственной публики – это уже слишком. У нас было и 0:10, и 0:8 и 0:7, но все – в гостях. А теперь уже и дома.

Нам нужен тренер-иностранец. Ни в коем случае, не южанин. Нам нужна дисциплина. Немецкая. Австрийская, голландская. Нужен тренер-диктатор. Вот Диниев – не диктатор. Потому что у него в характере этого нет. Он добродушный и прекрасный человек. Но ведь это не профессия. Для него человеческие отношения на первом месте, что, безусловно, похвально, но для футбола – чревато.

А на футбол я ходить не собираюсь. Все еще жду победу от сборной. Поражение от Сербии просто не оставляет другого выбора…

P.S. А знаете, кого мне напомнила сборная Азербайджана в матче против Сербии. Ту женщину из анекдота, в котором она просит совета: что делать, если, пардон, насилуют, а вокруг – ни души. Вот и наша сборная: расслабилась и получила удовольствие.

Другие новости этого раздела

26 апреля14:50 Клуб игрока сборной Азербайджана стал третьим в чемпионате Венгрии14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:11 LIVE: Гейдаров и Мамедалиев выиграли первые схватки на ЕВРО, Цкаев проиграл14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон13:16 Серхедчи и Нефтчи ждут очной встречи 13:04 Карабах отстает от Ливерпуля, но опережает Бенфику и Брагу12:36 Азербайджанское противостояние на ЕВРО12:31 Легионер Нефтчи: Ситуация у нас непростая, но не безнадежная12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева11:20 Шамахы против ДА, Иреван гостит в Мингячевире11:04 Тренер сборной Азербайджана – о поражении от Узбекистана10:37 Азербайджан – в топ-10 на ЕВРО10:10 Абасов посмотрел на тренировку Барселоны и встретился с Лапортой07:09 Махир Эмрели посетил ЕВРО и подарил свою футболку Хидаяту Гейдарову06:58 Серхедчи принимает Нефтчи00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему17:46 Азербайджан проиграл и Узбекистану17:26 Чемпион лиги выбирает между Турцией и АБЛ: Постараюсь найти правильный вариант16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah