MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Бахрама Багирзаде

Карабахский марш (БЛОГ)

31 июля 2014 14:15

Вчера мы были свидетелями очень яркой, выразительной, грамотной игры нашего “Карабаха”. Команда, которая медленно (6 лет), но верно, шаг за шагом, матч за матчем, превращается в европейский клуб. Со своим стилем, тактикой, характером, доводящей поставленные цели до конца, что очень важно для всех азербайджанских клубов.

Команда, имеющая свое Лицо.

Лицо, на которое приятно смотреть, которым хочется восхищаться, которое хочется любить, за которое приятно переживать.

Для тех, кто до сих пор не знает и не понимает, “Карабах” еще раз доказал, что футбол – командная игра. Благодаря коллективному труду, можно добиться успеха и победы.

Конечно же, имея мудрого, талантливого, цепкого лидера в лице тренере. Своим бойцовским характером и мудростью Гурбан Гурбанов вел свое войско к победе.

Как человек, умеющий немного рисовать и настолько же немного разбирающийся в изобразительном искусстве, я увидел яркий рисунок игры, наброски которого были сделаны художником Гурбановым еще задолго до матча.

Оставалось лишь сделать последние штрихи.

Одним словом, картина удалась. Ею будут восхищаться многие посетители галереи, ее можно будет выставлять на европейских аукционах.

Тем более, что в этот вечер во многих европейских странах это произведение с кричащими, яркими цветами, грамотно расставленной композицией, смотрели сотни тысяч зрителей по всему континенту.

Как актер, нередко выходящий на большую сцену, могу сказать, что у Станиславского есть закон: когда актер выходит на сцену, он должен понимать две задачи – кто я такой и почему я вышел на сцену? Только так он может добиться не только успеха, но и зрительской любви. Во вчерашнем спектакле каждый актер знал и понимал свою задачу. Были правильно и грамотно расставлены диалоги, а два монолога (один в начале, другой в конце), привели к успеху премьеры.

Спектакль состоял из двух актов. К сожалению, после антракта, по вынужденным и незапланированным обстоятельствам, главному режиссеру Гурбанову пришлось переделывать сценарий, а нашим актерам, как бы ни было тяжело во втором акте, пришлось искрометно импровизировать.

Сравнивая вчерашнее произведения с национальной музыкой – мугамом – можно сказать, что первый тайм наши спели на высоких нотах в “зиле”, во втором перешли на “бем”, но под занавес высокая нота “си” в третьей октаве ввела в транс игроков соперника, да и европейского зрителя.

Нашему композитору и дирижеру Гурбанову, а также нашему оркестру, не надо забывать, что на следующей неделе, им предстоит сыграть вальс под музыку великого Моцарта. Необходимо изучить новое произведение, пересмотреть партитуры и грамотно расставить музыкантов. Надеюсь, что в этом вальсе вести все-таки будут наши.

Несколько лет назад мне посчастливилось присутствовать на матче сборной в Вене. Мы без боя отдали игру, матч закончился со счетом 2:0. Почти все австрийские газеты писали, что у нашей команды нет ни тактики, ни стратегии, нет ничего. Что это очень серая и тусклая команда. И единственное светлое пятно в результате ее пребывания на поле – потрясающий Гимн страны.

Генетически зрители могли вспомнить марш 100-летней давности, написанный Узеир беком Гаджибековым, на Родине великих композиторов.

Через неделю карабахцам придется доказывать, что у нас есть не только великая музыка. Свободолюбивым карабахским скакунам надо будет сделать все, чтобы их не запрягли в австрийскую карету.

Огромное спасибо 12-му и 13-му игрокам “Карабаха” в лице болельщиков, пришедших в эту бакинскую жару на матч и на протяжении 90 минут поддерживавших свою команду. Я болельщик с 30-летним стажем, такого еще не видел и не слышал.

А еще 13-м игроком, по моему мнению, стал Санан Шафизаде, ведущий телекомпании ATV, который четко, на эмоциональном подъеме управлял болельщиками из комментаторской кабины.

Спасибо Гурбану и его сподвижникам за Победу, которую мы так долго ждали. За сделанный нам, рабам Божьим, подарок в светлые праздничные дни месяца Рамазан.

Да примет ваши молитвы и деяния Господь Бог!

Аминь.

Другие новости этого раздела

26 апреля00:30 Гейдаров ждет старта на ЕВРО00:20 Серхедчи принимает Нефтчи 00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему17:46 Азербайджан проиграл и Узбекистану17:26 Чемпион лиги выбирает между Турцией и АБЛ: Постараюсь найти правильный вариант16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе15:22 Нефтчи сыграет на турнире в России15:09 44 баскетбольных тренера получили сертификаты14:50 Матч Сумгайыт – Карабах может побить рекорд сезона14:19 Академия Сабаха приступит к отбору в Тертере14:05 Юри МАТИАС: Если у Нефтчи будет стабильность, то можем выйти на уровень Карабаха13:39 Наставник финалиста чемпионата Азербайджана: Хотим достойно сыграть в Европе13:22 Аббасов стал рекордсменом Габалы13:03 Представитель АФФА принял участие в заседании УЕФА12:38 Гянджа и Нефтчи закроют 6-й тур лиги12:10 Карабах сравнялся с Нефтчи11:52 Глава ФК Шамахы избран в Совет директоров Союза европейских клубов11:42 Торал Байрамов: В финале случиться может все, что угодно11:18 Патрик АНДРАДЕ: Первая игра с Нефтчи была сложнее10:53 Муса Гурбанлы: Для меня это стало полной неожиданностью10:40 Новый рекорд Кубка Азербайджана
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah