Патриоты в действии (БЛОГ)
12 октября 2013 12:48
Вчера играли две северные команды. Символично. Ведь сегодня ровно 200 лет назад был подписан Гюлистанский договор, по которому одна часть Азербайджана ушла Российской империи, а другая – Ирану. Эта история не имеет отношения к футболу. А может и имеет, кто ее знает?
Направляясь на вчерашний матч, я думал, что уйду по-английски, ни с кем не попрощавшись. Но, к счастью, наши победили, хотя и напоминали мне в первом тайме команду КВН «Парни из Баку» образца 1991 года. Во втором же на поле вышла команда образца 2000-го.
Я сорвал голос, не жалею об этом. Мужчине это придает шарм, как мне кажется.
Все 90 минут я подбадривал команду, как мог. У меня даже создалось ощущение, что в первом тайме я руководил защитой, а во втором – нападанием. Особо «работал» с Махиром Шукюровым. Мне кажется, это и его «эажгло». Ведь я сам знаю, что когда от публики есть реакция, это сильно помогает. Когда Тимур Вайнштейн или Энвер Мансуров дают тебе идеальный пас, грех не забить.
Вот и мне показалось, что Махир превратился в настоящего актера, филигранно исполнившего свою роль.
Вот и после матча он неожиданно подошел к трибуне, на которой сидел я и подарил свою футболку.
Вчера ребята показали себя патриотами. Патриотизм – это не крик на митингах. Это добросовестное выполнение своей работы. Хирург, зашивший рану. Журналист, написавший хороший материал. Нефтяник, работающий в сорокаградусную жару, благодаря чему и развивается, кстати, наш футбол. Наши футболисты тоже хорошо сделали свою работу.
Махир пахал на поле, Джавид Гусейнов сыграл ключевую роль, Камран Агаев спас для нас первый тайм, добросовестно отыграл Рауф Алиев, хладнокровен был Рашад Садыхов, отличный гол провел Руфат Дадашов, а Маэстро Гара Гараев напоминал мне Санчо Панса, взяв на себя черновую работу.
Впереди – Россия. Это 700 болельщиков, которых надо заглушить. Прийти на матч, как на последний бой, и надеяться, что, как говорят бакинцы, у команды Капелло будет vəziyyət urusça, а мы сможем от души крикнуть “Давай, до свидания!”.
Российскую команду можно выигрывать не только в КВН, но и в футболе, я в этом уверен.
Тем более, что без азербайджанцев они – никуда. Самедов доказал.
Как хорошо сказал мой друг Ровшан Аскеров: «азербайджанец Самедов и израильтянин Бен Басат решили задачи сборной России». Я знаю, ЧТО он сказал, но ГДЕ и КОГДА – не в курсе.
Пусть Россия и не Северная Ирландия, но побить мы можем и их.
Ведь это они придумали: «бьет, значит – любит».