Олимпизм

Февральские зарисовки: от побед борцов и дзюдоиста до третьего места Раджабова

1 марта 2021 19:17

Февраль оказался заметным с точки зрения результатов азербайджанских спортсменов на международной арене. Борцы выиграли шесть медалей на турнире в Киеве, дзюдоист Давуд Мамедсой стал победителем «Большого шлема», шахматист Теймур Раджабов стал третьим на очередном этапе Тура чемпионов, а легкоатлеты открыли сезон в Турции. Azerisport.com вспомнинает примечательные моменты прошедшего месяца.

Два чемпиона в Киеве. Сборная Азербайджана по вольной борьбе успешно выступила на международном турнире в Киеве, где завоевала шесть наград. Одним из героев ковра стал Али Рагимзаде (65 кг), который на пути к финалу победил в пяти схватках, а в решающем поединке выиграл у Эмазара Ахматалиева (Кыргызстан). Также на высшую ступеньку пьедестала почета поднялся Ахмедаби Гварзатилов (61 кг), который начал свой путь с 1/8 финала: в схватке за золото он нанес поражение Андрею Джелепу (Украина).

Серебро примерил Джабраил Гаджиев (70 кг), а Туран Байрамов (65 кг), Вахид Галаеев (125 кг) и Тюркан Насирова (50 кг) примерили бронзы.

В общем зачете наша команда стала третьей, набрав 97 очков. Первое место заняла Украина (150 балллов), а второй финишировала Грузия (122).

Победный полуфинал Раджабова. Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов занял третье место на очередном этапе Шахматного тура чемпионов, инициированного обладателем мировой короны Магнусом Карлсеном. На предварительном этапе «Opera Euro Rapid» он показал седьмой результат, квалифицировавшись в плей-офф. В четвертьфинале Теймур выбил из борьбы Аниша Гири, обыграв его на тай-бреке, но в полуфинале уступил будущему победителю этапа – Уэсли Со. В матче за третье место Раджабов выиграл в двух матчах у Максима Вашье-Лаграва (Франция), что позволило набрать дополнительные баллы в общем зачете Тура чемпионов, где он идет на второй позиции.

Также наш шахматист, еще в январе квалифицировавшийся в финальный турнир серии, завоевал право сыграть и в четвертом этапе Тура чемпионов.

Нежданный чемпион. Главным стартом февраля для азербайджанских дзюдоистов стал турнир «Большого шлема» в Тель-Авиве (Израиль). Там команде удалось завоевать одну золотую награду, а отличился спортсмен, который ранее не хватал звезд с неба на взрослом уровне. Давуд Мамедсой (60 кг) уверенно эффектно провел все пять схваток, а в финале нанес поражение Темури Нозадзе (Грузия). Встреча длилась 1 минуту 41 секунду.

Таким образом, Мамедсой впервые в карьере победил на «Большом шлеме», а в рейтинге поднялся сразу на 18 строчек и занимает 32-ю позицию.

У команды был шанс приумножить количество наград в Тель-Авиве, но Мамедали Мехтиев (90 кг) уступил в малом финале Беке Гвиниашливи (Грузия), тогда как Зелим Коцоев (100 кг) также в поединке за третье место проиграл Ниязу Ильясову (Россия).

Открыли сезон в Стамбуле. Команда Азербайджана по легкой атлетике открыла сезон серией турниров в Турции. Вначале мастера тройного прыжка Назим Бабаев и Екатерина Сарыева отличились на Открытом чемпионате этой страны, выиграв серебряные медали. Обладатель олимпийской лицензии завершил соревнование с результатом 16,30 метров, тогда как спортсменка улетела на 13,14 метров.

А в дальнейшем Назим выиграл чемпионат Балканских стран в Стамбуле. В своей лучшей попытке легкоатлет улетел на 16,57 метров. Шестым стал другой спортсмен команды Азербайджана – Рустам Мамедов.

В женском зачете в Е.Сарыева заняла четвертое место с результатом 13,38 метров. Тогда как Елена Пехтерева оказалась шестой в прыжках в длину. Ее результат – 5,58.

«Сухая» победа в Афинах. Сборная Азербайджана по футзалу продолжает борьбу за выход в финальную часть чемпионата Европы-2022. В текущем в отборочном турнире она вышла в единоличные лидеры своей группы, добившись второй победы подряд. Вслед за январским выигрышем у Словакии в Баку (4:1), подопечные Жозе Алесио в начале февраля на выезде обыграли Грецию, забив три безответных мяча. Игра в Афинах с самого начала прошла с преимуществом гостей, которые обыграли соперника на классе и добились нужного результат. Команда набрала 6 очков и расположилась на первом месте в подгруппе, на 2 балла опережая ближайших конкурентов из Молдовы, с которыми дважды сыграет в наступившем месяце.