MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Автоспорт

Фернандо АЛОНСО: Баку бросает пилотам уникальный вызов

26 апреля 2023 19:42
Через считанные дни начнется Гран-при Азербайджана в классе «Формулы-1». С пятницы начнется рев гоночных моторов, а этап привлекает не только основной гонкой 30 апреля, но и субботнем спринтом.
Как передает azerisport.com, учитывая возникшую в календаре паузу из-за отмены Гран-при Китая, у пилотов был почти месяц, для того чтобы набраться сил и хорошенько подготовиться к бакинским виражам. С каким настроем гонщики подходят к бакинской трассе, о чем думают? Приводим некоторые мнения.
Фернандо Алонсо (Астон Мартин): «Приятно вернуться в борьбу после нескольких недель перерыва. Я хорошо отдохнул и сейчас очень жду гонку на сложной трассе в Баку – это испытание для каждого из нас. Она бросает пилотам уникальный вызов, сочетая скоростные отрезки с узкими медленными городскими поворотами, что позволяет атаковать и бороться за позицию. Я рад, что в этот уик-энд нас ждет этап с субботним спринтом. Мы видели немало интересных гонок на этой трассе, теперь должно быть еще любопытнее, ведь впереди две квалификации и две гонки».
Валттери Боттас (Альфа Ромео): «Предвкушаю возвращение за руль, поскольку трасса в Баку мне нравится. Я побеждал там, а также поднимался на подиум, и в предстоящий уик-энд тоже хочу показать хороший результат. Главная задача, которая стоит и передо мной, и перед командой, состоит в том, чтобы продолжать добиваться постепенных улучшений. Сезон долгий, и еще можно заработать очки».
Алекс Элбон (Уильямс): «Главная тема для обсуждения перед Баку – новый формат уик-энда, в пятницу только одна тренировка, поэтому важно сразу все сделать верно. Мы работали с этой трассой на симуляторе, она хорошо нам знакома, но посмотрим, как пройдет уик-энд. Большинство поворотов – медленные 90-градусные, так что, если машина в них эффективна, она будет быстра и на всем круге».
Ландо Норрис (Макларен): «С нетерпением жду гонку в Баку и следующие этапы. Три свободные недели прошли продуктивно, я работал на симуляторе, общался с инженерами – и смог немного передохнуть. Я рад, что впереди гонка на уличной трассе, где мы опробуем новый формат спринта. Интересно, как он сработает. Надеюсь, болельщикам понравится. В Баку узкая трасса, не прощающая ошибок. Мы займемся изучением эффективности новинок, которые команда привезет на этот уик-энд».
Юки Цунода (Альфа Таури): «В прошлом я довольно хорошо выступал в Баку – два последних года квалифицировался восьмым, и финишировал седьмым в 2021-м. Машина подходила трассе, а команда хорошо понимала ее особенности. В этом году у нас проблемы с максимальной скоростью, а в Баку она необходима. Надеюсь, обновления помогут, и благодаря настройкам машина подойдет азербайджанской трассе. В этот уик-энд я буду придерживаться привычного оптимистичного подхода, и с нетерпением жду возвращения за руль после продолжительного перерыва”.
Эстебан Окон (Альпин): «Баку – красивый город, где мы выступаем на уникальной скоростной трассе с длинными прямыми, разорванными 90-градусными поворотами. Там непросто найти оптимальные настройки, и сложность этой задачи еще больше возрастает, когда перед пятничной квалификацией и субботним спринтом у вас только одна тренировка. Если в Баку вы угадали с настройками, пилотировать там очень приятно. Гонка обычно получается зрелищной и непредсказуемой, как не раз было в последние годы. С нетерпением жду возможности вернуться за руль на улицах Баку».
Нико Хюлькенберг (Хаас): В Баку у меня будет первый спринт, а болельщикам должно понравиться. Всего час тренировок, потом сразу квалификация – как в молодежных сериях. Я иду на это с открытым сердцем, принимая вызов. У нас меньше времени на подготовку, нужно быстро попасть в оптимальные настройки. В Баку сложная скоростная трасса, гонки там получаются зрелищными. Мы готовимся к сложному, но интересному уик-энду».

Другие новости этого раздела

Макс Ферстаппен: Я многому научился на Гран-при Азербайджана28 августаГран-при Азербайджана пройдет в сентябре06 июляТенденции бакинской гонки. Победы здесь - путь к чемпионству02 маяМексиканский герой, сломавший бакинский синдром30 апреляПерес выиграл Гран-при Азербайджана во второй раз в карьере30 апреляВ Баку пройдет Генеральная ассамблея и Гала Международной федерации автоспорта30 апреля«Рекорды бакинской гонки сыграли свою роль в продлении контракта с Ф-1»29 апреляФарид Гаибов встретился с гази и членами семей шехидов на Гран-при Азербайджана Ф-129 апреляСерхио Перес: Я собираюсь побороться за победу на Гран-при Азербайджана29 апреляПерес выиграл бакинский спринт Формулы-129 апреляГран-при Азербайджана остается в календаре Формулы-1 до 2026 года29 апреляШарль Леклер: Бакинский поул – приятный сюрприз, но машина по-прежнему уступает Ред Булл28 апреляДжанни Де Бьязи: Никогда не знаешь, кто финиширует первым28 апреляЛеклер выиграл квалификацию Формулы-1 в Баку28 апреляКонтакты со стеной, езда на трех колесах. Первые происшествия Гран-при Азербайджана28 апреля
4 декабря11:02 ПФЛ официально уведомила: Ханкенди примет матч Кубка10:45 Парадзюдоисты Азербайджана узнали соперников на старте токийского Гран-при10:34 Боснийский футболист вошел в историю Араз-Нахчывана10:15 Спустя 14 лет10:02 Карабах против Габалы00:10 Блеклая победа и шаг вперед от сов00:00 Удачный день для Сабаха и Нефтчи 3 декабря20:14 Важная победа Нефтчи 20:03 Токио увидел силу азербайджанского дзюдо19:45 Адриан Муту: Побеждаем Зенит, а потом проигрываем Сумгайыту. Это тревожный момент19:24 Рашад Садыхов: Редко увидишь, как Рахман забивает головой19:12 АБЛ возвращается в Баку18:59 Сабах обыграл Кяпаз, Нефтчи огорчил Зире18:39 Карабах потерял еще одного футболиста18:10 Мурад Мусаев: Судьи агрессивны по отношению ко мне, хуже уже некуда17:47 Адиль Шукюров: Нам не хватает завершения17:18 Шахруддин Магомедалиев: Это не то выступление, о котором я мечтал17:01 Шейдаев провел тайм в чемпионате Таиланда16:28 Гасан Алиев: Нас беспокоит только результат Гурбана Гурбанова, его засудили16:01 Стартовал чемпионат Азербайджана по боксу15:56 Сабаил разгромил АН15:14 Поединок азербайджанца признан боем месяца в UFC14:16 Амиль ГАМЗАЕВ: Неоспоримо развитие местных баскетболистов. В отборе на ЧМ-2027 все увидят эту разницу13:39 Легионеры рулят в АБЛ13:11 Председатель правления клуба ТТ наградил победителей турнира памяти Абраменко13:04 Коцоев стал третьим в Токио12:36 Фигурист Азербайджана выиграл турнир в Турции12:11 Гаджиев оценил матч Карабаха в Норвегии11:36 Капитан Туран-Товуза: Хотели вернуть долг своим болельщикам11:05 Гулиев покинул таиландской клуб10:33 «Зачем Байеру портить статистику в матче с Мольде? Но Карабах должен обыграть Хеккен»10:24 Рига и Каунас – очередной шанс для Азербайджана10:03 Вусал Искендерли: Очень хочу стать чемпионом Албании09:16 Тренер Сабаха – о победе над Джалилабадом08:36 Нефтчи упустил шанс подняться на второе место00:12 Упущенные возможности и товузские бойцы00:01 День результативных ничьих 2 декабря23:32 Боевая ничья в Товузе 23:08 Неудачный дебют Магомедалиева в стартовом составе в Суперлиге21:14 Айхан Аббасов: Сам удивился тому, как Джон не забил в двух эпизодах
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah