Автоспорт

Мексиканский герой, сломавший бакинский синдром

30 апреля 2023 17:50
«Бакинский синдром» «Формулы-1» на Гран-при Азербайджана остался в прошлом. До нынешнего этапа ни один из пилотов не мог дважды победить на нашей городской трассе, однако Серхио Перес из «Ред Булл» стал первым, кому это удалось. Мексиканец, стартовавший третьим, довольно уверенно выиграл и теперь можно сказать о том, что Баку для него – счастливый город.
Как передает azerisport.com, к решающей гонке пилоты и организаторы подходили на фоне многих важных сопутствующих событий. Именно в Баку прошел первый в сезоне спринт, который выиграл Перес, зато воскресный поул-позишн заработал Шарль Леклер. Гонщик «Феррари» реально оценивал силы своего болида, признав, что «Ред Булл» выглядит сильнее. И ход событий это подтвердил.
Предваряло гонку и известие о том, что Гран-при Азербайджана еще как минимум на три года остается в календаре «Формулы-1». Соответствующий контракт уже подписан, а значит, Баку продолжает оставаться одной из самых интересных локаций «Королевских гонок».
Естественно, одной из главных тем всего уик-энда был «бакинский синдром». Сохранится ли он или же завершится в текущем году? Прогноза в недостатках не было в качестве претендентов специалистами назывались разные имена, которые еще не выигрывали в Баку – от Леклера до Фернандо Алонсо. Последний пришел к финишу четвертым, а Леклер поднялся на подиум, став третьим.
Если говорить непосредственно о гонке, то на сей раз обошлось без аварий. Разве что после первых кругов из-за проблем с механикой отказала машина у Нико Де Вриза из «Альфа Таури». На трассу выехал автомобиль безопасности, а после рестарта никаких происшествий не произошло.
Несмотря на поул-позинш, Леклер не удержался в лидерах, его обошел Макс Ферстаппен. Но заезд в боксы дорого обошелся двукратному чемпиону мира: он потерял лидерство, а на первые роли вышел Перес, доведший дело до победы.
Сразу после финиша мексиканец заметил, что все сложилось удачно. «Мне удалось лучше Ферстаппена провести первый отрезок. Все выглядело неплохо, но затем на трассу выехал автомобиль безопасности, и можно сказать, что после этого началась следующая гонка, но уже на жестких шинах.
Полагаю, мы с напарником были примерно равны по скорости. Сегодня мы оба выкладывались по полной, оба несколько раз чиркали по барьерам, поскольку атаковали на пределе возможного. Макс очень активно на меня наседал, но нам удавалось контролировать ход гонки. Например, на одном из кругов я довольно сильно задел отбойник в 15-м повороте, но мне повезло, что правая передняя шина уцелела», - отметил Перес.
В зачете пилотов Серхио остался на втором месте, а лидирует по-прежнему Ферстаппен. Их разделяет 6 очков. Третий в обшей классификации Ф.Алонсо, пилотирующий «Астон Мартин» (60 баллов).

Отметим, что команда «Ред Булл» вышла вперед по количеству побед (4), одержанных на бакинской трассе за все время проведения «Формулы-1» в столице Азербайджана.