MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Автоспорт

Ф-1 приближается. В Баку возводятся трибуны и ведется отбор волонтеров

1 марта 2023 18:36
Ближайший уик-энд ознаменуется в мире автоспорта стартом чемпионата мира в классе машин «Формулы-1». Гонщиков ждут рекордные 23 этапа, один из которых по традиции пройдет в Баку. А 5 марта пилоты выйдут на стартовое поле в Бахрейне, определив первого победителя нового сезона.
Как передает azerisport.com, в данный момент операционная компания «Baku City Circuit» приступила к основной фазе подготовки к Гран-при Азербайджана (28-30 апреля). Началось возведение трибун, а с сегодняшнего дня стартовали тренинги среди волонтеров, которые посетил корреспондент нашего сайта. Организаторы получили более десяти тысяч заявок и с 1 марта кандидаты приступили к тренингам, проходящим в Академии «Baku City Circuit». Лекторы рассказывают занимающимся о нюансах «Формулы-1», приводят примеры того, с чем могут столкнуться волонтеры в ходе работы на этапе, а также оценивают их знания. 
У каждого кабинета, где проходят занятия, есть свое название, связанное, естественно, с гонками «Формулы-1». Есть комната Мексики, Монако, Австралии, Бразилии, и, естественно, домашнего этапа. Устроители тренинга отметили, что он продлится в течении месяца, после чего будут отобраны 1500 волонтеров для непосредственной работы в ходе гоночного уик-энда.
Что касается продаж билетов, то они выросли вдвое по сравнению с прошлым годом. Ожидается приезд болельщиков из более девяноста стран, а наиболее активны фанаты из Нидерландов. Они лидируют по количеству приобретенных билетов, что вполне объяснимо. Ведь одним из ведущих гонщиков «Формулы-1» является Макс Ферстаппен из «Ред Булл». «Летучий голландец» одержал в Баку победу в минувшем сезоне, ставшем для него чемпионским. Наверняка Макс вновь не прочь выиграть на Гран-при Азербайджана, что пока не удавалось сделать ни одному пилоту.
Если оценивать расклад сил перед очередным чемпионатом, то многие специалисты ожидают продолжения конкуренции между «Ред Булл» и «Феррари», которые и задавали тон в прошлом году. Интересно будет понаблюдать и за «Мерседес», утратившим свои лидирующие позиции, но имеющим ресурсы для того, чтобы вновь бросить вызов. Особенно учитывая фактор Льюиса Хэмилтона.
Чемпионат начнется в Бахрейне, а затем продолжится в Саудовской Аравии (17-19 марта) и Австралии (31 марта – 2 апреля), после чего наступит почти месячная пауза, которая и будет предварять Гран-при Азербайджана.
Заки Фейзуллаев

Другие новости этого раздела

Австралийский гонщик выделил Гран-при Азербайджана16 декабряАвстралиец Пиастри выиграл Гран-при Азербайджана15 сентябряОпределена дата Гран-при Азербайджана в 2025-м12 апреляМакс Ферстаппен отметил гонку в Баку: Я был недоволен тем, как все развивалось там27 декабряБаку останется без спринтерской гонки в следующем году06 декабряМакс Ферстаппен: Я многому научился на Гран-при Азербайджана28 августаГран-при Азербайджана пройдет в сентябре06 июляТенденции бакинской гонки. Победы здесь - путь к чемпионству02 маяМексиканский герой, сломавший бакинский синдром30 апреляПерес выиграл Гран-при Азербайджана во второй раз в карьере30 апреляВ Баку пройдет Генеральная ассамблея и Гала Международной федерации автоспорта30 апреля«Рекорды бакинской гонки сыграли свою роль в продлении контракта с Ф-1»29 апреляФарид Гаибов встретился с гази и членами семей шехидов на Гран-при Азербайджана Ф-129 апреляСерхио Перес: Я собираюсь побороться за победу на Гран-при Азербайджана29 апреляПерес выиграл бакинский спринт Формулы-129 апреля
21 января00:12 В ожидании дерби00:00 План стратегии АФФА. Есть плюсы и большой вопрос20 января23:08 Первая победа Сулейманлы в Вейк-ан-Зее23:02 Завтра пройдет жеребьевка Кубка Азербайджана22:50 Легионер Кяпаза – о победе над ТТ: Это действительно было фантастически19:44 Наставник «милли» – один из трех кандидатов в номинации Тренерское достижение года19:26 Хавбек «милли» перебрался в Черноморец19:07 Экс-футболисты сборной Турции будут в азербайджанской «молодежке»?18:42 Интерес к аргентинцу из Азербайджана. Болгары требуют 1 000 000 евро18:09 Гариб АЛИЕВ: Кто сегодня приходит в «классическую» борьбу? Вольная значительно зрелищнее15:43 Экс-легионер Нефтчи получил должность в сборной15:25 В Кяпазе решили вознаградить за победу в западном дерби15:00 Нефтчи и Сабах узнали дату встречи14:33 Иманов – о шансах на выход в еврокубки: Трудно предсказать, что и как будет. Например, Кяпаз забил 5 голов14:09 Азербайджанский тренер: Нашей основной целью является участие в Юношеских Олимпийских играх13:50 Эмрели не поможет против Шальке13:30 Юбилей в провальном матче13:05 Эдвин Куч: Нефтчи сыграл лучше, чем в прошлом году12:44 Третий Миккельс в МПЛ?12:26 Мирослав Клозе: Эмрели провел сильную игру12:02 Неприятный факт для команды Бердыева, а Кяпазу понадобилось почти 19 лет11:32 Азербайджанский тренер выиграл Национальный кубок Англии11:07 Защитника Нефтчи упразднение лимита не пугает: Даже если будет 17-18 легионеров, я пробьюсь в состав10:35 Наставник Фламенго – об усилении из Карабаха: Он поднимет наш уровень10:10 Результативный старт года и посещаемый Товуз00:12 Бакинское дерби без победителя 00:01 Неоднозначное дерби и шоковый удар19 января23:46 Искендерли поучаствовал в победном матче Болуспора23:15 Наставник Шеки: После того, как вышли в лидеры, появилась самоуверенность. Я ожидал этого22:45 Вторая ничья Сулейманлы в Вейк-ан-Зее21:21 Самир Абасов: Проблемы Нефтчи не решатся сменой тренеров через каждые 2-3 месяца20:49 Василий Березуцкий – об отсутствии капитана и трансферных планах20:32 Абасов и Березуцкий довольствуются ничьей  20:25 Двухминутная активность в бакинском дерби, Кяпаз разгромил клуб Бердыева в Товузе19:46 Очередная победа соперника Карабаха в Суперлиге19:31 Наставник Губы отметил потерю в лице Заура Пашаева19:09 Азер Багиров: Прошу прощения у товузских болельщиков18:51 Курбан Бердыев: Наша цель неизменна. Должны вынести урок и продолжить путь18:37 Эмрели «отличился», Нюрнберг вырвал победу18:20 ФБА вынесла вердикт по поводу недовольств работой арбитров
Архив
Sabah