MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Руслана Микайыллы

Как я болел за Венгрию во Франции (БЛОГ)

15 июня 2016 11:41
Отправляясь в отпуск в Бордо, что во Франции, где в эти дни проходит чемпионата Европы по футболу, не планировал посещать матчи турнира. Хотя поболеть за сборную Турции против Хорватии с фан-зоны планировал и сделал это, несмотря на дождь.  
Желание посетить матч возбудили во мне болельщики сборной Венгрии и Австрии, которые весь день гуляли, пили и пели в городе Бордо. Билетов у меня и моего приятеля не было, но испытать свое счастье все же решили, отправившись на место события. Стадион был оцеплен на километр по всему периметру от арены. На стадионе и его приделах меры безопасности были максимальны из-за угрозы терактов. Вокруг арены за несколько часов до и после игры патрулировал вертолет. В таком случае, пришлось оставить авто на обочине, благо во время матчей полиция особо не придирается к этому. В обычном случае уже через пять минут автомобиль отвезли бы в штрафстоянку и пришлось бы раскошелиться на 120 евро. 
К стадиону пришлось идти пешком и, не доходя до него, увидели группу болельщиков сборной Венгрии, у которых на руках были билеты. Обычно, это означает, что владелец этих билетов готов ими поделиться за определенную сумму. Один из них стоил 55 евро, после небольшого торга за два пропуска на матч мы заплатили 40 евро. Как позже признался болельщик сборной Венгрии, билеты они приобрели с друзьями в декабре прошлого года, но друзья приехать не смогли. Таких продавцов вокруг арены было не мало. Причем на глазах у полицейских, не стесняясь, они торговали билетами. Все билеты были именными, но это не помешало нам попасть на стадион без всяких препятствий. 
Как вы уже поняли смотрели мы за игрой в фан-секторе венгров. Мы быстро пропитались симпатией к этой команде, особенно после того, как нас тепло встретили болельщики этой команды, узнав, что мы из Азербайджана. 
Новенькая арена «Бордо» впечатлила, причем в основном с наружной части. Также впечатлило, как вибрировали бетонные трибуны, в прямом смысле этого слова, когда болельщики прыгали на трибунах. А как часто вспоминали венгры Кончиту Вурст. Один даже принес флаг Австрии, где была изображена победительница Евровидения 2014-го года. Мой визит на трибуну венгров совпал с первой победой этой команды в финальных стадиях чемпионата Европы за 52 года. За что один из них меня поблагодарил. 
После игры меня ждал культурный шок. Сразу несколько десятков больших автобусов и трамваев ждали болельщиков. Территория арены опустела быстро и без всяких эксцессов. А я, покидая арену, думал о том, что уже через четыре года нам предстоит принять четыре матча этого турнира.

Другие новости этого раздела

Как агент портит жизнь Луневу. Переговоры с Карабахом на грани срыва08 апреляИдея от футболиста «милли». Может, на этот раз без экспериментов?12 февраляЗачем Назим Сулейманов тратит свой авторитет в Иреване?03 январяПочему Де Бьязи игнорирует азербайджанские СМИ?08 сентябряПочему молчит Карабах?10 августаНефтчи в Питере: плюсы, удивления и вопросы про Махмудова и тренера01 июляНадеюсь, Нефтчи не ошибется…22 июняЖенщины вперед. Некрасивый поступок от Сабаила25 маяДе Бьязи оставил неожиданное впечатление28 апреляПочему это Эмрели должен быть на одном уровне с Кварацхелией?10 мартаНа что Тарлан Ахмедов собирает деньги с футболистов Кяпаза? (БЛОГ)16 декабряКуда пропал глава ПФЛ? (БЛОГ)19 октябряНепонятная попытка Де Бьязи спровоцировать Гараева (БЛОГ)22 сентября«Будет жарко». Футбольный городок ждет игры с Карабахом (БЛОГ)08 сентябряНедопустимое поведение главы Хан-Лянкярана. А нам такое нужно? (БЛОГ)07 июля
26 апреля18:39 Экс-форвард сборной Норвегии хочет сотрудничества с Карабахом18:14 «Результаты Нефтчи при Божовиче пока неудовлетворительные»17:53 Иреван не выстоял в Мингячевире, очередная победа Шамахы17:30 «Если Карабах серьезно отнесется к финалу Кубка, то легко выиграет его»17:19 LIVE: Гейдаров в шаге от исторической победы на ЕВРО17:05 Малик Гасанов: Тренеры молдавского боксера, наверное, испытывая угрызения совести, стали меня утешать16:35 Азербайджанский хавбек: В Кальмаре заявили, что хотят видеть меня в своих рядах16:01 Карабах и Зире сделали выбор насчет финала Кубка страны15:34 Украинское СМИ: Гаджиев может выбрать Азербайджан до нового закона о мобилизации15:12 Заур Рамазанов: Словно клубы премьер-лиги сговорились друг друга обыгрывать14:50 Клуб игрока сборной Азербайджана стал третьим в чемпионате Венгрии14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон13:16 Серхедчи и Нефтчи ждут очной встречи 13:04 Карабах отстает от Ливерпуля, но опережает Бенфику и Брагу12:36 Азербайджанское противостояние на ЕВРО12:31 Легионер Нефтчи: Ситуация у нас непростая, но не безнадежная12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева11:04 Тренер сборной Азербайджана – о поражении от Узбекистана10:37 Азербайджан – в топ-10 на ЕВРО10:10 Абасов посмотрел на тренировку Барселоны и встретился с Лапортой07:09 Махир Эмрели посетил ЕВРО и подарил свою футболку Хидаяту Гейдарову06:58 Серхедчи принимает Нефтчи00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah