MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Руслана Микайыллы

Нефтчи в Питере: плюсы, удивления и вопросы про Махмудова и тренера

1 июля 2023 12:07

По долгу службы в качестве корреспондента azerisport.com мне довелось побывать во многих рабочих командировках, но международный турнир «Кубок Матч ТВ» в Санкт-Петербурге вызвал неподдельные эмоции. Приятно было спустя 33 года вернутся в Питер, где я и родился. Вдвойне было приятно в этот же день посетить предматчевую тренировку азербайджанского футбольного клуба «Нефтчи» в академии «Смена», где я начинал познавать азы футбола.

Но это лишь мои эмоции, а вот эмоции представителей бакинского клуба от увиденного в академии «Зенита», стоило также передать. Качество полей отмечали и футболисты. Великолепные поля, сочетались с качественной инфраструктурой, где есть буквально все для роста хорошего футболиста. А это еще условия академии.

Предстоящий турнир вызывает серьезный интерес в России. Журналисты широко освещают предстоящий турнир, посещая чуть ли ни каждую тренировку нашей команды. Если верить коллегам из России, то сам «Зенит» серьезно относится к предстоящему турниру. Хотя тут нечему удивляться, учитывая, санкции и отсутствие международных матчей. Журналисты больше всех проявляли интерес к Филипу Озобичу и Соломону Кверквелии, которые имеют опыт выступления в чемпионате России. Но чаще вопросы были такого рода: «Почему нет Эмина Махмудова?» и «Где ваш главный тренер?»

На последний вопрос мне и самому хотелось получить ответ. Один из функционеров «Нефтчи» на мой этот запрос с улыбкой промолчал и попросил подождать еще немного.

Хотелось бы также затронуть вопрос участия столичной команды в турнире в России в нынешних политических условиях, ведь клуб получил немалую долю критики в соцсетях. Не хотелось бы выступать в роли того, кто оправдывает клуб или кого-то еще, но в данном случае есть и плюсы, и убедительные доводы. Начнем с того, что наличие турецкого «Фенербахче» уже должно сгладить углы. Азербайджан с Турцией уже не первый год сотрудничают во всех сферах, в том числе и на международной арене, не говоря уже о братской составляющей. Пусть это будет очередным совместный братским ходом.

Не будет открытием и то, если отмечу, что предсезонная подготовка в матчах с такими командами лишь позволит хорошо подготовиться к новому сезону. А может даже и реабилитироваться после неудачного сезона, в случае более-менее удачного выступления. Да, и в финансовом плане приезд в Россию сэкономил команде солидную сумму, ведь размещение и услуги тренировочных полей предоставлено со стороны хозяев турнира безвозмездно, а это экономия где-то от 150 000 до 185 000 манатов. 

P.S. 

Примечательно, что отель «Санкт-Петербург», где расположился «Нефтчи», стоит впритык с символом революции 1917 года в царской России – крейсером «Аврора». Может быть это совпадение или предстоящий сезон действительно станет революционным для бакинской команды.

*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Как агент портит жизнь Луневу. Переговоры с Карабахом на грани срыва08 апреляИдея от футболиста «милли». Может, на этот раз без экспериментов?12 февраляЗачем Назим Сулейманов тратит свой авторитет в Иреване?03 январяПочему Де Бьязи игнорирует азербайджанские СМИ?08 сентябряПочему молчит Карабах?10 августаНадеюсь, Нефтчи не ошибется…22 июняЖенщины вперед. Некрасивый поступок от Сабаила25 маяДе Бьязи оставил неожиданное впечатление28 апреляПочему это Эмрели должен быть на одном уровне с Кварацхелией?10 мартаНа что Тарлан Ахмедов собирает деньги с футболистов Кяпаза? (БЛОГ)16 декабряКуда пропал глава ПФЛ? (БЛОГ)19 октябряНепонятная попытка Де Бьязи спровоцировать Гараева (БЛОГ)22 сентября«Будет жарко». Футбольный городок ждет игры с Карабахом (БЛОГ)08 сентябряНедопустимое поведение главы Хан-Лянкярана. А нам такое нужно? (БЛОГ)07 июляVAR приходит к нам (БЛОГ)05 июля
28 апреля15:43 Анна Башта в четвертьфинале лицензионного турнира15:42 Хачмазский клуб победил в последнем матче регулярного сезона  15:39 LIVE: Кяпаз быстро пробивает Габалу 15:35 НТД-Индиго обыграл Шеки15:20 Бахрам Раджабзаде покорил Париж15:06 LIVE: Сабах принимает Сабаил14:47 Азербайджан покидает Минск, так и не сумев победить14:08 Хорватский специалист – о юных азербайджанцах: Сабах с гордостью будет представлять страну на турнире УЕФА13:50 Дымченко завоевала олимпийскую лицензию13:34 Милад Беиги Харчегани: Пока нет мыслей завершить карьеру13:17 Польское СМИ: Это был один из худших матчей Мамедова12:46 Новоиспеченный чемпион ЕВРО: Хотел взять реванш у грузинского дзюдоиста12:21 Форвард Халл Сити может перебраться в Карабах11:45 Ветеран Нефтчи: Если Божович не выполнит поставленных перед ним задач, его не оставят11:21 Защитник Зире – о победе над Габалой и цели на конец сезона11:02 Фаталиева может досрочно выиграть ЕВРО10:46 АФФА собирается привлечь в «милли» еще одного Мустафаева из Украины10:25 Гарадаг против Хырдалана, Гянджа принимает Нефтчи10:10 «Ни один из форвардов Юргордена не сильнее Гурбанлы»00:13 Матч имени вратаря00:01 Домашняя победа Сабаха 27 апреля23:31 Эльнур Мамедли оценил успешное выступление на ЕВРО23:12 Дадашову понадобилось 9 минут для гола22:47 Мировая в азербайджанской дуэли на ЕВРО22:38 Три медали на старте юниорского Кубка Европы21:32 Азербайджан занял 2-е место на ЕВРО21:09 Крунослав Рендулич: Мы не слепые20:51 АБ одолел Азстарс и приблизился к Нефтчи20:47 Шахин Диниев: Остаться вне еврокубков – это не конец света20:11 Как Сабах побеждал Сабаил 20:05 Гаджиев стал чемпионом Европы19:52 Сабах нанес поражение Сабаилу19:39 Уникальный результат Хидаята Гейдарова19:10 Мамедов не помог ЛКС избежать разгрома18:50 Турецкий специалист: Предлагал руководству Хатайспора назначить Гурбана Гурбанова18:25 Наставник Гянджи: Допускали ошибки по ходу сезона, поэтому не смогли занять место повыше15:53 Гянджа одерживает победу над Сумгайытом 15:46 Гянджа обыграла Сумгайыт в своем последнем матче сезона15:03 Европейский союз дзюдо – о победе Хидаята Гейдарова14:32 Физиев планирует вернуться до конца года: Готов драться с любым из топ-15
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah