MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Рустама Микайыллы

Nie strzelaj do swojej przeszłości, или О том, как плачет Пиаст (БЛОГ)

16 июля 2013 00:31
Вот уже какой день польский «Пиаст» всерьез озабочен приездом в Баку на матч второго квалификационного раунда Лиги Европы против азербайджанского футбольного клуба «Карабах».
Сначала президент команды из Гливице Ярослав Колоджейчук позволил себе высказаться об угрозе в использовании азербайджанской питьевой воды, затем негативно прокомментировал азербайджанскую кухню: мол, команда может отравиться. Кроме этого, поляки до ужаса напуганы погодными условиями в Азербайджане...
С одной стороны, привычно, когда польские команды на матчи в Баку и другие города страны, привозят с собой питьевую воду и пищевые продукты. А с другой стороны, пресса Польши в статьях об Азербайджане просвещает читателей ложной, односторонней информацией.

Автор этих слов неоднократно посещал Польшу, и каждый раз сталкивался с проблемой нормального питания. 20-дневная командировка на ЕВРО-2012 в Варшаву, Гданьск и Познань стала самой мучительной в плане еды. А когда мы приехали в Познань на матч «Хазар-Лянкярана» с «Лехом», то не знали, что заказать в гостинице. Только почему-то мы не пишем про бытовые мелочи в отличие от польских коллег.
Хотя очень глупо сравнивать азербайджанскую кухню с польской.
Честно говоря, трудно понять такое отношение поляков к Азербайджану, учитывая некоторые факты, от которых невозможно скрыться. Здесь уместно напомнить нашим польским коллегам несколько страниц из истории.
Например, великий ориенталист, знаменитый польский писатель Йосеф Сенковски, в совершенстве владеющий турецким языком, в 19-м веке искал корни современных поляков в Азербайджане. В своих книгах он утверждал, что потомки поляков связаны с азербайджанской землей. Так что президенту «Пиаста» нужно радоваться, что он посещает, по утверждению Сенковски, прародину своих предков.

Кроме того, в 1912 году только в Баку проживало шесть тысяч (!) поляков. Польские инженеры, учителя, фармацевты и простые рабочие приезжали в Азербайджан, хлебосольную страну на заработки. Замечу, что поляки Баку пили знаменитую шолларскую воду, и никто из них так и не отравился. Более того, многие из них процветали и навсегда остались жить в столице, где нашли приют и тихую гавань. Благодаря гостеприимству, благожелательностью, толерантности присущим гуманитарным традициям азербайджанского народа поляки отдали предпочтение Азербайджану, нежели родной Польше. Ведь в Азербайджане были созданы все условия. Они имели свои организации, национальные общины, библиотеки, дома культуры, диаспоры и свой приход. Даже Ксендз католической церкви был польской национальности (Стефан Рыльский). 

Отмечу, что начиная с первой половины 19-го столетия в течении всей истории в Азербайджане компактно проживали и по сей день живут поляки.

Кстати, 11 лет назад ваш великий соотечественник, искренний друг настоящих мусульман Папа Римский Иоанн Павел II посетил Азербайджан и написал восхитительные воспоминания о прекрасной стране, ее народе и культуре. Неплохо было бы вам поучиться у бывшего главного Пастера всех католиков мира!

Копая глубже, Азербайджан - одно из немногих государств периода 1918-20 годов, которое признавало территориальную целостность Польши, когда та испытывала чрезвычайные трудности на международной арене и рисковала потерять независимость. В те времена в Баку действовало польское консульство.

Еще в средние века азербайджанские государства Гарагоюнлу и Аггоюнлу поддерживали дипотношения с Речь Посполитой. Начиная с того времени польские миссионеры-католики открывали свои представительства в Нахчиване, Гяндже, Лянкяране, Баку, Губе и действовали беспрепятственно.

Список этих примером можно продолжить без конца, но моя тема не читать вам лекцию просветительского характера. Хочу лишь донести мысль, что нехорошо плевать в колодец, из которого пил воду. 

«Пиаст» - дебютант в еврокубках и кажется им нужно радоваться, что, наконец, они выходят в люди. А то совсем закрылись в собственном захолустье (Гливице - небольшая провинция Силезского воеводства), словно взявшие на себя роль черепахи, периодически высовывая голову. Так, гордитесь, что будете участвовать на международной арене! Благодаря матчам с «Карабахом», о вас узнает вся восточная Европа и целый тюркский мир! Думаю, вам так понравится в Баку, что не захотите возвращаться в свой хутор.

И напоследок, господа коллеги из Польши, имейте в виду, что большая часть территории Азербайджана, включая ее столицу, находится в географической Европе.

 

Pozdrowienia z Wilno

Twitter: @mikayillirustam

Другие новости этого раздела

29 апреля12:49 Успешное выступление таэквондистов на Кубке президента12:31 Президент ФБА провел встречи в Китае12:14 Карабах вновь сыграет с Галатасараем12:04 Нефтчи просматривает экс-вингера Копенгагена 11:55 18 лицензий Азербайджана на Олимпиаду-202411:43 Хырдалан и Нефтчи первыми начнут плей-офф АБЛ11:22 Бахлул МУСТАФАЗАДЕ: Очень хотелось бы увеличения количества команд АЗПЛ в регионах11:05 Команда функционера ETOPAZ вышла в Суперлигу10:41 Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом Германии10:24 Фаталиева может выиграть ЕВРО10:13 Матч Сумгайыт – Карабах побил рекорд сезона10:02 Зире принимает Араз-Нахчыван00:15 Чемпион продолжает терять очки  00:01 Нефтчи отмечает возвращение, удача Сумгайыта и печаль Габалы28 апреля23:40 Праздник в Сумгайыте и важные победы Нефтчи и Кяпаза 23:00 Тренер Сумгайыта: Сегодня сыграли против одной из сильнейших команд Европы22:35 Гурбан Гурбанов: Если не можем реализовывать такие моменты, значит, мысли в другом месте22:13 Гурбанлы сыграл, Юргорден отпраздновал победу21:55 Сумгайыт шокирует Карабах, Нефтчи разгромил ТТ, Кяпаз победил Габалу 21:26 Фаталиева продолжает лидировать на ЕВРО20:43 Команда Шейдаева побеждает на своем поле20:11 Миодраг Божович: Рады, что наши болельщики вернулись на трибуны19:56 Айхан Аббасов: Нефтчи превзошел нас в классе19:08 Магомед Мурадлы: Второе место – тоже неплохой результат18:54 Гарадаг обыграл Хырдалан, Нефтчи разгромил Гянджу 18:30 Сборная пропустит Большой шлем18:18 Кахабер Цхададзе: Это катастрофическая ситуация для клуба, игравшего в группе Лиги Европы 18:05 Адиль Шукюров: Думаю, Габала должна остаться в премьер-лиге17:44 Кюр обыграл Карабах17:15 Назим Бабаев стал лучшим на лицензионном турнире в Турции17:00 Сабаил обыграл Сабах 16:57 Анна Башта получила травму и осталась без лицензии 16:40 На матче Сумгайыт – Карабах ожидается аншлаг16:02 Историческое ЕВРО и новая высота азербайджанского дзюдо15:42 Хачмазский клуб победил в последнем матче регулярного сезона  15:35 НТД-Индиго обыграл Шеки15:20 Бахрам Раджабзаде покорил Париж14:47 Азербайджан обыграл Таджикистан в серии пенальти14:08 Хорватский специалист – о юных азербайджанцах: Сабах с гордостью будет представлять страну на турнире УЕФА13:50 Дымченко завоевала олимпийскую лицензию
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah