MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Рустама Микайыллы

Mission Impossible, или Самый важный матч в истории (БЛОГ)

10 сентября 2012 14:00
Во вторник сборная Азербайджана по баскетболу сыграет в Ольденбурге против Германии в рамках отборочного цикла ЕВРО-2013. Матч, который начнется в 22:30 по бакинскому времени, может стать историческим для подопечных Эльхана Алиева. Для этого нашим баскетболистам нужно обыграть непобедимых немцев группе «B».
А вероятность победить сильную Германию, казалось бы, нереальна, но, что только не бывает в баскетболе?! Кроме того, азербайджанские парни в этом цикле несколько раз доказали, что способны разочаровать любого соперника. Сейчас же, на кону прямой выход в финальную стадию чемпионата Европы. Сложно представить себе, что это вполне реализуемая мечта, но от путевки в Словению разделяет одна победа.
По регламенту, команды, занявшие первые и вторые места в группах, выступят на Евробаскете. Также четыре лучшие команды, ставшие третьими, напрямую поедут в Словению. В данный момент мы занимаем третью строчку, но, к сожалению, нам не удержать эту позицию, если Швеция обыграет на выезде Люксембург. Можете не сомневаться в том, что скандинавы не будут иметь проблем с «карликами». Скорее, Азербайджан выиграет у Германии, чем Люксембург у Швеции. А раз уж все в собственных руках, то нужно использовать такой шанс. Тем более, победив Германию, сборная Азербайджана станет второй в группе.
В последнем матче цикла Германия не ставит перед собой важных задач. Она их просто не имеет, разве что завершить круг со стопроцентным результатом. А говорить о нехватке мотивации или концентрации у немецких баскетболистов, значит, говорить о фантастике. Как же в таком случае обыграть соперника, не проигравшего в семи предыдущих встречах?
У сборной есть только один вариант: показать свой лучший баскетбол. Потенциал у подопечных Алиева есть. Возможно, они еще не раскрыли его полностью. Во всяком случае, хочется верить именно в это. Заодно хочется верить, что в стане команды думают точно также. В противном случае, не обыграть на выезде мощную Германию, если даже сыграть с ними, как со Швецией или Болгарией в Баку.
В случае проигрыша в Ольденбурге и победы шведов, азербайджанцы и скандинавы сравняются с Болгарией по набранным очкам – 12. В таком раскладе будут учитываться очные матчи между тремя командами. Увы, по ее итогам, Азербайджан займет четвертое место в группе, а вторая строчка и выход на ЕВРО – у Швеции, третьей станет Болгария, но с набранными очками, можно уже сейчас сказать, что ей не попасть в категорию лучших среди третьих и, соответственно, отправиться в Словению.
Как бы все ни завершилось, этот отборочный раунд можете записывать в свой актив. Сыграть на равных со шведами и болгарами – примерный показатель того, что уровень сборной вырос, пускай не без помощи легионеров. Очень радует игра 23-летнего Орхана Гаджиева (принципиально пишу так, потому что официальный сайт FIBA ошибаться не может, и к тому же в Турции он известен под фамилией Гаджиева – авт.). Двухметровый форвард в среднем за игру набрал 18,1 очков с 12,3 подбором. Хороший показатель для молодого и перспективного баскетболиста.
Будет несправедливо отметить только Орхана. Тренерский штаб наверняка доволен всей командой, над которой еще нужно поработать для будущих успехов.

Другие новости этого раздела

29 апреля17:26 Ульвия Фаталиева – о своем золотом ЕВРО: В последних турах волновалась, что вдруг допущу ошибку17:06 LIVE: БС крупно обыгрывает КА17:02 Нефтчи и Габала продолжают чемпионскую гонку16:33 «Милли» начинает подготовку к Золотой Евролиге16:12 Фаталиева впервые в истории Азербайджана выиграла ЕВРО16:04 Турецкое СМИ: Шейдаев – мастеровитый футболист. Но его эгоизм может доставить проблемы15:33 Испанец Сабаха: Если будем бдительны до последнего, то хорошие результаты не заставят долго ждать15:03 Юбилейный матч Сабаила14:34 Джесси ГИ: В будущем в Азербайджане будет играть больше австралийцев14:04 Объявлен состав сборных Азербайджана на лицензионный турнир в Стамбуле13:39 Карабах прервал свою серию и не смог побить рекорд13:22 Вторая победа Велиевой в Турции13:07 Мурад Хачаев: После победы над Карабахом мотивации будет больше12:49 Успешное выступление таэквондистов на Кубке президента12:31 Президент ФБА провел встречи в Китае12:14 Карабах вновь сыграет с Галатасараем12:04 Нефтчи просматривает экс-вингера Копенгагена 11:55 18 лицензий Азербайджана на Олимпиаду-202411:43 Хырдалан и Нефтчи первыми начнут плей-офф АБЛ11:22 Бахлул МУСТАФАЗАДЕ: Очень хотелось бы увеличения количества команд АЗПЛ в регионах11:05 Команда функционера ETOPAZ вышла в Суперлигу10:41 Шахрияр Мамедъяров стал чемпионом Германии10:13 Матч Сумгайыт – Карабах побил рекорд сезона10:02 Зире принимает Араз-Нахчыван00:15 Чемпион продолжает терять очки  00:01 Нефтчи отмечает возвращение, удача Сумгайыта и печаль Габалы28 апреля23:40 Праздник в Сумгайыте и важные победы Нефтчи и Кяпаза 23:00 Тренер Сумгайыта: Сегодня сыграли против одной из сильнейших команд Европы22:35 Гурбан Гурбанов: Если не можем реализовывать такие моменты, значит, мысли в другом месте22:13 Гурбанлы сыграл, Юргорден отпраздновал победу21:55 Сумгайыт шокирует Карабах, Нефтчи разгромил ТТ, Кяпаз победил Габалу 21:26 Фаталиева продолжает лидировать на ЕВРО20:43 Команда Шейдаева побеждает на своем поле20:11 Миодраг Божович: Рады, что наши болельщики вернулись на трибуны19:56 Айхан Аббасов: Нефтчи превзошел нас в классе19:08 Магомед Мурадлы: Второе место – тоже неплохой результат18:54 Гарадаг обыграл Хырдалан, Нефтчи разгромил Гянджу 18:30 Сборная пропустит Большой шлем18:18 Кахабер Цхададзе: Это катастрофическая ситуация для клуба, игравшего в группе Лиги Европы 18:05 Адиль Шукюров: Думаю, Габала должна остаться в премьер-лиге
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah