MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Рустама Микайыллы

Карабах: «неопытный» Гурбанов и «заржавевший» Садыхов... (БЛОГ)

24 октября 2014 12:35

Заранее ожидалось, что азербайджанский футбольный клуб «Карабах» проведет сложнейший матч в группе именно в Киеве. Так и произошло. «Днепр» оказался куда более дерзким по характеру, чем миланский «Интер» и «Сент-Этьен». Тем не менее, «скакуны» фактически не позволили сопернику создать ни одного голевого эпизода у своих ворот. Да, напряженные моменты были, но не будем забывать, «Карабах» играл с действующим лидером чемпионата Украины, рейтинг которого - восьмой в таблице коэффициентов УЕФА.

Говорят, побеждает команда, проигрывает тренер. Вчера главную роль в победе сыграл Гурбан Гурбанов. Проанализировав соперника, Гурбанов четко определил его сильные и слабые стороны. Это было ясно, как божий день. Вы только обратите внимание на послематчевые высказывания главного тренера «Днепра» Мирона Марковича: «Мне кажется, азербайджанцы были лучше готовы». Украинец практически признал, что проиграл Гурбанову. Хотя один Коноплянка стоит дороже всего «Карабаха».

Вообще, Гурбанов хороший стратег и аналитик, использующий со своими помощниками новейшие методики современного футбола. Более того, считаю, что Ходжа, как называют его в клубе, один из лучших тренеров Европы своего поколения. Будь у него бюджет до 40 миллионов евро, его команда не играла бы в Лиге Европы, как семидесятимиллионный «Ред Булл», а боролась с более серьезными клубами в Лиге чемпионов.

Несмотря на квалифицированные тактические соображения и навыки повлиять на ход игры, Гурбанова по-прежнему считают «неопытным». Дескать, он не для сборной, сломается, еще молодой...

Со скромным бюджетом ваш «неопытный» благодаря грамотному подбору игроков построил стабильную команду с привлекательным футболом, о котором уже вслух говорят в Европе. Пока Берти Фогтс делал высокопарные заявления о «светлом будущем» азербайджанской сборной, Гурбанов извлекал уроки и набирался опыта с «Русенборгом», «Твенте», «Боруссией», «Вислой», «Брюгге», «Айнтрахтом».

Команда Гурбанова демонстрирует футбол европейского класса. Об этом мне сегодня сказали коллеги из Турции, Хорватии, Польши и Бельгии. Ладно, мы ничего не знаем о футболе. Они тоже?

Два последних гола в Лиге Европы «Карабах» забил, сделав всего 2-3 паса. При этом обе атаки начались со своей штрафной площади. Еще помнится первый гол в ворота «Пиаста» на выезде. В нынешнем европейском футболе далеко не все команды могут cоздавать подобные наступления. Разве что «Барселона» или «Бавария» закрытыми глазами...

Ваш «молодой и неопытный» обыгрывает в гостях «Днепр», имеющий в своем активе чуть ли не стопроцентный результат в украинской лиге. А «Карабах» после трех игр занимает второе место в группе и имеет шансы для того, чтобы перевернуть вот уже очередной лист в истории азербайджанского футбола.

Что еще должен сделать Гурбанов, чтобы завоевать доверие федерации? Выиграть Лигу Европы или разгромить «Ливерпуль» на Энфилде? Причем ни один местный тренер, возглавлявший сборную Азербайджана, не достигал сегодняшних результатов Гурбана Гурбанова, но мы все равно продолжаем искать тренера для «Милли» на стороне. Одним словом, зачем искать металл, когда под рукой местного производства золото...

Между прочим, вкратце хотелось бы поговорить о капитане «Карабаха» и сборной Азербайджана Рашаде Садыхове, на которого в последнее время обрушился шквал критики. 

Пускай впервые в своей карьере ему довелось сыграть в групповой стадии еврокубков, назвать минувшее лето удачным для него язык не поворачивается. Когда все проводили отпуск, Садыхов лечил тяжелую травму спины, бегая от врача к врачу. Мало кто знает, с какими мучением столкнулся защитник. Хуже всего, из-за важных еврокубковых матчах Садыхов, вынужденно сыграв, ухудшил и без того наболевшее здоровье. 

Восстановиться и набрать оптимальную форму в 32 года не так просто, как, например, в 23. При всем этом, мы быстренько забыли обстоятельства и ждали, как он будет рвать и метать всех, кто хоть посмеет приблизиться к штрафной площади!

Что ни говори, игра в Киеве наглядно показала, что на сегодняшний день связка Садыхов-Гусейнов самая надежная в Азербайджане. И порох в пороховницах есть у капитана для выступления на высоком уровне. Впрочем, кто знает, может и недалек тот день, когда болельщики аплодисментами будут провожать Рашада Садыхова в последней игре за сборную...

Другие новости этого раздела

29 марта11:15 Имишли и МОИК постараются приблизиться к лидеру11:02 Магсуд Адыгезалов – о новом хорватском наставнике Сабаха, цели и кандидатуры в Исполком АФФА10:51 LIVE: Неудачный старт на Большом шлеме10:32 Хорошая и плохая новости для ТТ перед Сабаилом10:11 Как радовались, доверившиеся своему шансу10:02 Карабах может досрочно оформить чемпионство, Габала принимает Нефтчи00:13 Неудачный матч Дадашова00:00 В шаге от новой истории28 марта23:46 Сабах выступит на турнире в Италии23:08 Расулов лидирует в Ташкенте22:51 Трудная победа Араз-Нахчывана19:54 Азербайджан взял еще три золота, но уступил Узбекистану19:32 Бразильский тренер: Чувствую себя в Баку как дома19:06 Капитан Сабаила вернулся18:40 Дзюдоисты Азербайджана узнали стартовых соперников на турецком Большом шлеме18:31 Эльданиз Азизли: Надеюсь, фактор родных стен поможет борцам18:01 Матч Сабах – Зире доверили Масиеву17:54 Гарадаг-Локбатан укрепил лидерство 17:28 Форвард сборной Габона: Я рассказал ребятам, что в Азербайджане чемпионат развивается17:04 Несколько потерь Сабаха и Зире16:34 Агасалим Мирджавадов – об успехе сборной Грузии: Надо учиться у них16:08 Венгр не поможет Нефтчи15:35 Защитник Нефтчи: Хочется стать чемпионом снова, в составе новой команды15:04 Мольде подписал экс-форварда Нефтчи14:45 Наставник сборных Азербайджана – о турецком сборе и подготовке к ЕВРО14:25 Гимнасток Азербайджана ждет Гран-при во Франции14:03 Балабей АГАЕВ: Очень хочу отправиться на Олимпиаду в ранге чемпиона Европы и мира13:36 Главный кандидат Карабаха на возможную замену Жунинью13:20 Шахматисты Азербайджана удачно стартовали в Ташкенте13:05 Болгарский защитник оценил «милли»: Их футболисты играют в довольно приличных командах12:49 Азербайджан выступит на КЕ в Польше12:27 Все четвертьфиналисты чемпионата Азербайджана определены12:05 «Милли» узнала потенциальных соперников на жеребьевке ЕВРО11:45 Сборная Азербайджана обыграла Галатасарай11:26 Атаа Джабер: Пришлось снова проходить этот процесс11:05 Али ГЕКДЕМИР: А что делают в Азербайджане для выхода на ЕВРО?10:37 Герои Бремена и Тюрингии остались в Германии10:10 Экс-форвард сборной Азербайджана: Такого нам не нужно00:15 Хавбек Карабаха готовится к переезду в Бразилию00:00 Безволье и катастрофа
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah