MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Борьба

Когда Азербайджан побеждает Японию и США. Но надо думать и о будущем

2 августа 2022 13:43

С каждым годом юношеские первенства мира вызывают все больше интереса в мировой борьбе. Специалисты считают, что именно с U-17 начинается формирование борца будущего, и те, кто доминируют на крупных турнирах, будут побеждать и на Олимпиаде, и на чемпионатах мира. Если брать эти показатели, то азербайджанские борцы уверенно сделали первый шаг к будущим победам.

Как сообщает azerisport.com, очередное первенство мира, которое проходило в Риме, можно смело занести в актив азербайджанских борцов. Во-первых, многого стоят три золотые медали, обладателями которых стали Рузанна Мамедова, Васиф Багиров и Ильяс Исаев. Все они борцы вольного стиля и добились заслуженных побед. Стоит учесть тот факт, что в вольной борьбе среди юношей Турция с ее возможностями осталась без наград, а Грузия завоевала лишь одну бронзу.

Особо радует, что Рузанна в финале обыграла японку, завоевав первое золото за последние пять лет среди девушек.

А Васиф и Ильяс, словно договорившись, переиграли в финале американцев. Думаю, не стоит напоминать, что эти страны доминируют в мировой борьбе, и на взрослых соревнованиях порой нашим борцам бывает очень трудно одолеть их представителей. Можно вспомнить ту же Марию Стадник, которая лишается золото Олимпиад, уступая японкам.

Во-вторых, Азербайджан стал третьим по числу наград (3-4-7), пропустив вперед мировых лидеров – Индию (7-1-6) и США (5-6-3), опередив Японию (3-4-2), Иран (2-4-6), Украину (2-1-3), Грузию (2-0-5), Турцию (2-0-4) и Казахстан (2-0-3). Таким образом, Азербайджан смело поддержал реноме европейской борьбы в топ-5.

14 наград – это довольно высокий показатель, учитывая, что на ковер вышли 26 борцов Азербайджана. Конечно, никто и не ожидал, что все представители «милли» возьмут медали. Кто-то выступил средне, кто-то слабо. Это нормально, ведь в прошлом году у Азербайджана было 8 наград (0-1-7) и 13-я позиция. Кстати, в 2021-м первое место было у США, которые опередили Индию и Россию.

В командном зачете в греко-римской борьбе Азербайджан стал вторым, в вольной борьбе – третьим, а среди девушек – седьмым. «Милли» стала единственной командой в мужской борьбе, которая попала в тройку лучших. «Классики» и борцы-вольники установили рекорды.

Если провести сравнение, то лучший результат азербайджанских юношей на первенствах мира был добыт 10 лет назад в Баку, когда родные стены помогли завоевать 18 наград.

Конечно, победы радуют. Но надо думать и о будущем. После успеха часто наступает пора расслаблений и провалов. Психология юного спортсмена не настолько крепка, чтобы он мог спокойно переварить собственные достижения. Многое зависит от тренеров, которые также должны работать над собой. Они должны понимать, что современная борьба развивается с каждым годом, и чтобы повторить успех их подопечные должны чувствовать, принимать современные методы тренировок и подготовки.

«Физика» и психология должны помочь борцам, чтобы в следующем году снова победить своих оппонентов. Ведь те точно не остановятся, будут изучать азербайджанских конкурентов и готовиться к схваткам против них. В этом деле надо внимательно смотреть на передовые страны в мировой борьбе, как Россию, США, Японию, Иран, а по возможности проводить сборы с ним. Национальной федерации борьбы, да и не только борьбы, но и других видов, нужно создать техническо-информационный центр, собирать своеобразную картотеку видеоданных по лучшим борцам планеты.

С начала года в азербайджанской борьбе проходит своеобразный всплеск результатов, о которых мы немало писали. Просто отметим, что за несколько чемпионатов Европы, первенств Европы и мира азербайджанские борцы завоевали аж 108 (!) медалей. Надеемся, что это еще начало будущих более громких побед.

Вугар Зейналов

Другие новости этого раздела

Еще пять лучших «классиков» бакинского турнира08 декабряПять победителей греко-римского стиля бакинского турнира07 декабряЕще пять победителей бакинского турнира06 декабряПятеро победителей стартового дня международного турнира в Баку05 декабряБакинский ураган борьбы04 декабряБорцы сборной США отметили бакинский ЧМ: Это та атмосфера, в которой хочется выступать04 декабряГасан Алиев: Нас беспокоит только результат Гурбана Гурбанова, его засудили03 декабряЕще три медали азербайджанских борцов в заключительный день ЧМ02 декабряДжабраил Гасанов: Камбэк Гаджи Алиева в финале – один из самых запоминающихся моментов ЧМ02 декабряТуран Байрамов: Моя победа над Бижоевым стала сенсацией для россиян02 декабряХетаг Газюмов: Джабраил – профессионал, знает, как надо готовить команду01 декабряЕще четыре победы азербайджанских борцов на домашнем ЧМ01 декабряАббасов и Мамедова стали чемпионами мира 30 ноябряБаку проведет борцовский турнир с участием семи стран30 ноябряГаджи Алиев: Посвящаю эту прекрасную победу нашим шехидам30 ноября
9 декабря00:21 Габала принимает Кяпаз, Зире против Араз-Нахчывана00:18 Гянджа гостит у Джалилабада00:14 Карабахское дежавю00:02 Шесть мячей Карабаха в Сумгайыте 8 декабря23:55 13 чемпионов Азербайджана23:43 Крупная победа Карабаха 23:32 Еще пять лучших «классиков» бакинского турнира23:06 Неудачная игра Магомедалиева в матче с Галатасараем22:21 Тренер Сумгайыта – о разгроме от Карабаха22:16 Гурбан Гурбанов: Сумгайыт вынуждал нас так играть21:21 Карабах нанес разгромное поражение Сумгайыту21:12 Сумгайыту не повезло в Баку, Хырдалан учинил разгром 21:07 Хырдалан крупно обыграл Серхедчи, Хазри догнал лидера20:24 КДК АФФА наказал клубы 1-й и 2-й лиг20:13 Мурат Дикмен: Надеюсь, этот матч станет уроком для Хазри19:38 Мурадов – автор лучшего гола ноября19:09 Афран Исмайлов: Мини-футбол – это совсем другое. Тут есть свои тонкости, которые надо знать18:38 Учредитель РК Карабах: Постоянное участие на международной арене является ключевым условием развития регби18:28 Аббасов шокирует конкурентов в Мемориале Гашимова17:52 Юношеские сборные Азербайджана узнали соперников по отборам на ЕВРО17:36 Хегмо объявил, что матч с Карабахом будет для него последним в Хеккене17:08 Адриан Муту: Футбол в Азербайджане более силовой, чем в Румынии17:01 Азербайджан обыграл Норвегию на отборе ЕВРО16:35 Хавбек Нефтчи: Он интересуется не только мной16:03 Защитника Сабаила прооперировали в Турции15:11 Португалец Кяпаза: Гянджа – красивый город. С каждой прогулкой открываю что-то новое для себя14:54 Азербайджан уступил Эстонии в прерванном матче14:43 Экс-наставник Карабаха: Вряд ли после этого Гурбан Гурбанов согласится возглавить «милли»14:03 Матч с Карабахом станет последним для норвежского специалиста13:34 Шахруддин Магомедалиев: Я знал, что ни у кого из них смелости не хватит выйти на Шейдаева13:05 Хавбек ТТ: Готовимся к матчу с Нефтчи с большим рвением, агрессивно12:35 Наставник Джалилабада: Несмотря на то, что они проиграли Нефтчи, мне понравилась игра12:10 Бельгийский клуб хочет подписать вингера Нефтчи11:35 Опережая монстров. Карабах в топ-3 11:04 Волейболисты Хары бюль-бюля обратились к Ильхаму Алиеву 10:39 Защитник Хеккена – о матче с Карабахом: Не хотим остаться без очков в ЛЕ10:11 Азербайджанский клуб подписал американца00:09 Карабаху нужно в отрыв00:00 Мамедов может вернуться на Мальдивы7 декабря23:07 Пять победителей греко-римского стиля бакинского турнира
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah