Токио-2020

Самый молодой чемпион

1 сентября 2021 16:35
Всего четыре дня осталось до окончания Паралимпиады в Токио, где феноменально выступает сборная Азербайджана. Спортсмены постоянно бросают вызов и себе, и соперникам, неустанно продолжая пополнять копилку команды медалями. Не стал исключением и сегодняшний день, по итогам которого высшую награду завоевал пловец Вели Исрафилов на дистанции 100 метров брасом.
Как передает azerisport.com, в плавательном сегменте в Японии в предыдущие дни отличился Роман Салей, оформивший золотой дубль. Впереди его ждет еще один заплыв, а пока эстафету у своего товарища по команде перехватил Исрафилов, которому нет еще и 19-ти лет. В финале на стометровке брасом он не только пришел к финишу первым, но и улучшил паралимпийский рекорд, который теперь составляет 1:04.86 секунд.
Заплыв получился довольно увлекательным. После первых 50 метров Вели шел четвертым, но затем прибавил и смог приплыть первым, опередив на 0.14 сотых украинца Алексея Федину, выигравшего бронзу. Это довольно серьезный отрыв для стометровки, так что этот заплыв стал настоящим бенефисом азербайджанского спортсмена.
В утренней сессии выступала Дана Шандыбина на той же дистанции – 100 метров брассом. 17-летняя спортсменка показала 11-й результат в полуфинале и на этом завершила заплыв.
На легкоатлетической дорожке внимание было приковано к Эльмиру Джабраилову, который ранее уже выходил на старт. Спринтер выступал в полуфинале на стометровке, но по ходу забега получил травму и не смог финишировать. Поэтому следующей возможностью проявить себя стал полуфинал на 400 метров. Для выхода в финал необходимо было оказаться в тройке в своем забеге, но Эльмир финишировал шестым с результатом 52.17 секунд. Естественно, что этого оказалось недостаточно для финальной квалификации.
На сегодняшний день в активе нашей сборной уже 16 наград (11 золотых 1 серебряная и 4 бронзовые), текущее 10-е место в общем зачете и это далеко не предел. А первое место уверенно занимает Китай (66-42-35), который на 35 золотых наград опережает идущую следом Россию (31-20-36). Поднебесная, по сути, выигрывает командное первенство за явным преимуществом, а на третьей позиции расположилась Великобритания (30-24-31).
В любом случае, заключительные дни Игр обещают стать довольно напряженными по своему накалу. К тому же с завтрашнего дня в борьбу вступают таэквондисты – дебютанты паралимпийской программы…
Заки Фейзуллаев

Еще четверо паралимпийцев вернулись в Азербайджан07 сентябряИльхам Алиев наградил азербайджанских паралимпийцев06 сентябряЕще три чемпиона Паралимпиады вернулись в Азербайджан06 сентябряГерои Токио могут готовиться к Парижу05 сентябряИльгар Рагимов: Знал потенциал команды, но не ожидал, что наши спортсмены смогут завоевать столько наград05 сентябряТокио-2020. Чемпионка несла флаг Азербайджана на закрытии Паралимпиады05 сентябряТокио-2020. Азербайджан стал десятым на Паралимпиаде05 сентябряТокио-2020. Азербайджан снова 10-й в медальном зачете04 сентябряЧемпионка Паралимпиады: Это только начало04 сентябряАсланов – о победе на Паралимпиаде04 сентябряРеванш состоялся, или победа с паралимпийским рекордом04 сентябряИльхам Алиев поздравил новых чемпионов Паралимпиады 04 сентября57-я медаль Азербайджана04 сентябряТокио-2020. Фантастический результат Азербайджана04 сентября19 чемпионов Азербайджана04 сентября
26 апреля17:33 LIVE: Мингячевир обыгрывает Иреван17:30 «Если Карабах серьезно отнесется к финалу Кубка, то легко выиграет его»17:19 LIVE: Гейдаров в шаге от исторической победы на ЕВРО17:05 Малик Гасанов: Тренеры молдавского боксера, наверное, испытывая угрызения совести, стали меня утешать16:35 Азербайджанский хавбек: В Кальмаре заявили, что хотят видеть меня в своих рядах16:01 Карабах и Зире сделали выбор насчет финала Кубка страны15:34 Украинское СМИ: Гаджиев может выбрать Азербайджан до нового закона о мобилизации15:12 Заур Рамазанов: Словно клубы премьер-лиги сговорились друг друга обыгрывать14:50 Клуб игрока сборной Азербайджана стал третьим в чемпионате Венгрии14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон13:16 Серхедчи и Нефтчи ждут очной встречи 13:04 Карабах отстает от Ливерпуля, но опережает Бенфику и Брагу12:36 Азербайджанское противостояние на ЕВРО12:31 Легионер Нефтчи: Ситуация у нас непростая, но не безнадежная12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева11:04 Тренер сборной Азербайджана – о поражении от Узбекистана10:37 Азербайджан – в топ-10 на ЕВРО10:10 Абасов посмотрел на тренировку Барселоны и встретился с Лапортой07:09 Махир Эмрели посетил ЕВРО и подарил свою футболку Хидаяту Гейдарову06:58 Серхедчи принимает Нефтчи00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему