Токио-2020. Фантастический результат Азербайджана

4 сентября 2021 06:21
24 августа в Токио стартовали XVI по счету Паралимпийские Игры.
Как сообщает azerisport.com, Азербайджан представляли 34 спортсмена, которые вели борьбу за 45 наград.
В итоге спортсмены «милли» завоевали 19 (14-1-4) наград: Шахана Гаджиева (48 кг), Севда Велиева (57 кг), Вугар Ширинли (60 кг), Ханым Гусейнова (63 кг), Дурседеф Керимова (+70 кг) и Гусейн Рагимли (81 кг), пловцы Роман Салей (100 м, на спине, 100 м, вольный стиль, 100 м баттерфляй) и Вели Исрафилов (100 м, брасс), атлеты Гамид Гейдари (метание копья), Эльвин Астанов (толкание ядра), Ламия Велиева (400 м) и Орхан Асланов (прыжки в длину) стали чемпионами.

Ламия Велиева (бег, 100 метров) завоевала серебро, а Парвин Мамедов (пауэрлифтинг, 49 кг), дзюдоисты Намик Абаслы (66 кг), Ильхам Закиев (+100 кг) и Саид Наджафзаде (прыжки в длину) завоевали бронзу.

Результаты атлетов:
Пара-дзюдо (6-0-2)
Шахана Гаджиева (48 кг), Севда Велиева (57 кг), Вугар Ширинли (60 кг), Ханым Гусейнова (63 кг), Дурседеф Керимова (+70 кг) Гусейн Рагимли (81 кг) стали чемпионами, Намик Абаслы (66 кг) Ильхам Закиев (+100 кг) стали третьими.
Басти Сафарова (52 кг), Кянан Абдуллаханлы (100 кг) завершили выступления.

Атлетика (4-1-1)
Гамид Гейдари (метание копья F57) и Эльвин Астанов (толкание ядра F53) стали чемпионами. Ламия Велиева (Т13) стала чемпионкой в беге на 400 метров и стала второй на 100м. Орхан Асланов (прыжки в длину, Т13) стал чемпионом, Саид Наджафзаде (прыжки в длину, T12) стал третьим. Олохан Мусаев стал пятым в толкании ядра и седьмым в метании диска. Камиль Алиев (прыжки в длину T12) стал пятымЭльмир Джабраилов не смог завершить финальный забег (100 м) и не смог выйти в финал на 400 м. Юлия Яновская стала четвертой (бег, 100 м) и пятой (400 м), Орхан Гасымов (метание копья) стал пятым, Елена Чебану (бег 100 м) и Самир Набиев (толкание ядра) стали седьмыми.

Плавание (4-0-0)
Роман Салей трижды стал чемпионом (100 м, на спине 100 м, 100 м, вольный стиль, 100 м, баттерфляй), и стал четвертым на дистанции 50 м вольным стилем. Вели Исрафилов стал чемпионом (100 м брассом) и не смог выйти в финал на 100 м баттерфляем. Дана Шандыбина (брасс 100 м) не смогла выйти в финал.

Пауэрлифтинг (0-0-1)
Парвин Мамедов (49 кг) стал третьим. Нурлан Бабаджанов (97 кг) стал седьмым, Эльшан Гусейнов (107 кг) и Шамо Асланов (+107 кг) провалили все три попытки.
Пара-таэквондо
Рояла Фаталиева (49 кг), Имамеддин Халилов (61 кг) и Абульфаз Абузарли (75 кг) заняли седьмые места.

Пулевая стрельба
Елена Таранова не смогла выйти в финал на 10 м, 25 м и 50 м. Камран Зейналов не смог выйти в финал на 10 м и 50 м.
Отметим, что дзюдоист Рамиль Гасымов (73 кг) и таэквондистка Айнур Мамедова (+58 кг) отстранены от Паралимпиады, так как за несколько дней до старта Игр у них нашли коронавирус.

Еще четверо паралимпийцев вернулись в Азербайджан07 сентябряИльхам Алиев наградил азербайджанских паралимпийцев06 сентябряЕще три чемпиона Паралимпиады вернулись в Азербайджан06 сентябряГерои Токио могут готовиться к Парижу05 сентябряИльгар Рагимов: Знал потенциал команды, но не ожидал, что наши спортсмены смогут завоевать столько наград05 сентябряТокио-2020. Чемпионка несла флаг Азербайджана на закрытии Паралимпиады05 сентябряТокио-2020. Азербайджан стал десятым на Паралимпиаде05 сентябряТокио-2020. Азербайджан снова 10-й в медальном зачете04 сентябряЧемпионка Паралимпиады: Это только начало04 сентябряАсланов – о победе на Паралимпиаде04 сентябряРеванш состоялся, или победа с паралимпийским рекордом04 сентябряИльхам Алиев поздравил новых чемпионов Паралимпиады 04 сентября57-я медаль Азербайджана04 сентября19 чемпионов Азербайджана04 сентябряТокио-2020. Асланов принес Азербайджану 14-е золото04 сентября
25 апреля20:48 LIVE: Джалилабад догоняет Хырдалан20:44 Фаталиева лидирует на ЕВРО19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:04 Второй день заключительного тура АБЛ в ожидании старта 19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему17:46 Азербайджан проиграл и Узбекистану17:26 Чемпион лиги выбирает между Турцией и АБЛ: Постараюсь найти правильный вариант16:52 Гасанов и Домингес в ожидании полуфинальных боев на ЕВРО16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе15:22 Нефтчи сыграет на турнире в России15:09 44 баскетбольных тренера получили сертификаты14:50 Матч Сумгайыт – Карабах может побить рекорд сезона14:19 Академия Сабаха приступит к отбору в Тертере14:05 Юри МАТИАС: Если у Нефтчи будет стабильность, то можем выйти на уровень Карабаха13:39 Наставник финалиста чемпионата Азербайджана: Хотим достойно сыграть в Европе13:22 Аббасов стал рекордсменом Габалы13:03 Представитель АФФА принял участие в заседании УЕФА12:38 Гянджа и Нефтчи закроют 6-й тур лиги12:10 Карабах сравнялся с Нефтчи11:52 Глава ФК Шамахы избран в Совет директоров Союза европейских клубов11:42 Торал Байрамов: В финале случиться может все, что угодно11:18 Патрик АНДРАДЕ: Первая игра с Нефтчи была сложнее10:53 Муса Гурбанлы: Для меня это стало полной неожиданностью10:40 Новый рекорд Кубка Азербайджана10:14 Обидчик Сабаха стал вторым в Кубке Европы00:00 Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок24 апреля23:32 Еще пять чемпионов первенства Азербайджана23:25 Карабах и Зире снова победили  23:17 Стала известна дата и место финала Региональной лиги23:05 Карабах не оставил шансов Нефтчи 23:00 Наставник Хазри: Я устал от проблем и несправедливости. Не знаю, останусь ли22:38 Азербайджанский пловец стал чемпионом в Португалии