MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Оксаны Пархоменко

Обещаю…

20 сентября 2007 02:03

Чемпионат Европы - одно из самых важных событий в мире спорта. Для развивающегося азербайджанского спорта, это важно вдвойне. Многие наши спортсмены не раз становились обладателями золотых, серебряных и бронзовых наград на этих соревнованиях. Но так получилось, что все эти награды приходятся только на индивидуальные виды спорта (кстати, поздравляю Фарида Мансурова с победой на чемпионате мира).

С игровыми видами немного сложнее. Несколько лет назад наша сборная по волейболу заработала право участвовать в финале чемпионата Европы. Для первого раза мы выступили совсем неплохо – 4-е место. Хотя…

Все могло бы быть намного лучше. Сегодня, спустя два года, мы снова здесь, в финале. Я постараюсь рассказать вам, чего жду от этих соревнований, с какими трудностями сталкивается команда, и конечно об уровне нынешнего волейбола. Не забудем мы конечно и организаторскую сторону турнира.

Начнем с организации. Я, как человек, довольно долго выступающий за нашу сборную, очень часто попадаю на соревнования такого уровня. Могу сказать, что ожидала от организаторов намного большего, чем увидела.

Гостиница. Абсолютно не соответствует месту, где положено размещать команды на играх Евро. По положению международной федерации, число звезд у гостиницы не должно быть меньше четырех. Наша же имеет только три. Номера невероятно маленькие. Просто какой-то трафик создается, когда хочешь пройти от свой кровати в другой конец комнаты (хотя что там ходить, комната всего 2 на 2 метра!).

Транспорт. Каждой команде должен быть предоставлен автобус, на котором она в любое время может выехать на тренировку или на прогулку (такое тоже бывает). Нам же приходится заранее договариваться с оргкомитетом, чтобы нам дали автобус в удобное для нас время. Более того, некоторые водители просто не знают дорог. Они пользуются навигационной системой, которая иногда может катать человека вокруг нужного места лишних полчаса. Игровой зал немного не соответствует уровню соревнований (опять же мое мнение).

Арена довольно-таки большая, но для игр финала ЧЕ там невероятно тусклый свет. А в остальном, (не знаю, осталось ли что-то еще) – «все хорошо, прекрасная маркиза». Что самое удивительное, я еще не слышала чтобы какая-нибудь команда высказывала свои претензии по этому поводу. Разве что сборная России может чем-то возмутиться - чемпионы мира все-таки. Остальные команды относятся к этому вполне нормально. Что еще более удивительно.

Потому как, приезжая на какой-нибудь турнир в Баку, все постоянно чем-то бывают недовольны. И это притом, что все живут в пятизвездочных отелях. И у каждой команды круглосуточно в распоряжении свой автобус. И всем стараются предоставить наиболее подходящие условия для тренировок. Объяснения этому я найти не могу.

Ну а теперь немного о команде. Подготовка к финалу шла практически два с половиной месяца. Многое сделали, кое-что не успели.

Во всяком случае, мы старались подойти к играм в оптимальной форме. Игры начинаются сегодня, и могу вам сказать, что нам будет очень нелегко. У нас есть проблемы с составом, стоят две молодые и неопытные девочки – Дарья Заманова и Полина Рагимова, которые никогда не играли на таких турнирах. По ряду причин не сможет играть Лидия Максименко. В общем, определенные трудности нам предстоят. Но я очень надеюсь, что наши верные болельщики поддержат нас. Мы постараемся сделать все, что в наших силах.

Обещаю...

Другие новости этого раздела

28 апреля19:14 LIVE: Нефтчи вновь пробивает ТТ, Сумгайыт и Карабах назвали составы, Кяпаз победил Габалу 19:08 Магомед Мурадлы: Второе место – тоже неплохой результат18:54 Гарадаг обыграл Хырдалан, Нефтчи разгромил Гянджу 18:30 Сборная пропустит Большой шлем18:18 Кахабер Цхададзе: Это катастрофическая ситуация для клуба, игравшего в группе Лиги Европы 18:05 Адиль Шукюров: Думаю, Габала должна остаться в премьер-лиге17:44 Кюр обыграл Карабах17:15 Назим Бабаев стал лучшим на лицензионном турнире в Турции17:00 Сабаил обыграл Сабах 16:57 Анна Башта получила травму и осталась без лицензии 16:40 На матче Сумгайыт – Карабах ожидается аншлаг16:02 Историческое ЕВРО и новая высота азербайджанского дзюдо15:42 Хачмазский клуб победил в последнем матче регулярного сезона  15:35 НТД-Индиго обыграл Шеки15:20 Бахрам Раджабзаде покорил Париж14:47 Азербайджан покидает Минск, так и не сумев победить14:08 Хорватский специалист – о юных азербайджанцах: Сабах с гордостью будет представлять страну на турнире УЕФА13:50 Дымченко завоевала олимпийскую лицензию13:34 Милад Беиги Харчегани: Пока нет мыслей завершить карьеру13:17 Польское СМИ: Это был один из худших матчей Мамедова12:46 Новоиспеченный чемпион ЕВРО: Хотел взять реванш у грузинского дзюдоиста12:21 Форвард Халл Сити может перебраться в Карабах11:45 Ветеран Нефтчи: Если Божович не выполнит поставленных перед ним задач, его не оставят11:21 Защитник Зире – о победе над Габалой и цели на конец сезона11:02 Фаталиева может досрочно выиграть ЕВРО10:46 АФФА собирается привлечь в «милли» еще одного Мустафаева из Украины10:10 «Ни один из форвардов Юргордена не сильнее Гурбанлы»00:13 Матч имени вратаря00:01 Домашняя победа Сабаха 27 апреля23:31 Эльнур Мамедли оценил успешное выступление на ЕВРО23:12 Дадашову понадобилось 9 минут для гола22:47 Мировая в азербайджанской дуэли на ЕВРО22:38 Три медали на старте юниорского Кубка Европы21:32 Азербайджан занял 2-е место на ЕВРО21:09 Крунослав Рендулич: Мы не слепые20:51 АБ одолел Азстарс и приблизился к Нефтчи20:47 Шахин Диниев: Остаться вне еврокубков – это не конец света20:11 Как Сабах побеждал Сабаил 20:05 Гаджиев стал чемпионом Европы19:52 Сабах нанес поражение Сабаилу
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah