MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Блог Имрана Гусейнова

«В Карабахе азербайджанцев-то и нет». Новая попытка из России оправдать неудачу венгров (БЛОГ)

12 августа 2022 18:00
Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, говоря о вылете венгерского «Ференцвароша» из квалификации Лиги чемпионов, исказил информацию о выбившим эту команду азербайджанском «Карабахе» (1:1, 1:3).
Как передает azerisport.com, Колосков, пытаясь, видимо, как-то подсластить пилюлю за горькое поражение венгров под руководством Станислава Черчесова от коллектива из Азербайджана, выдал следующее в беседе с сайтом «Чемпионат»: «Да, команда из Азербайджана, но там и азербайджанцев-то и нет. Все ведущие позиции занимают иностранные игроки, которые хорошо мотивированы и обучены».
Никто не отрицает, что сейчас главная звезда команды – бразилец Кади, а легионеры из числа стартового состава являются ведущими на своих позициях (иначе они и не играли бы). Но непонятно, зачем столь именитому футбольному чиновнику прибегать к настолько откровенной «дезе». Если в «Карабахе» нет азербайджанцев, то, кто же тогда такой Гара Гараев, выводивший команду на поле с капитанской повязкой на оба матча с «Ференцварошем»? Причем, Гара корнями из Фузулинского района Карабаха, большая часть которого сейчас в руинах после армянской оккупации, включая и город Физули.
А Торал Байрамов, Бахлул Мустафазаде, Эльвин Джафаргулиев (против венгров не играл, но с «Лехом» и «Цюрихом» отбегал все встречи), Рамиль Шейдаев? Они тоже не азербайджанцы? Максим Медведев, хоть и русский по национальности, но родился и вырос в Азербайджане, а всю футбольную карьеру посвятил «Карабаху».
Это я еще назвал только тех, кто регулярно и (чаще всего) хорошо играет в нынешних матчах ЛЧ. Есть ведь еще такие ребята, как Аббас Гусейнов и Муса Гурбанлы. Не оставим в стороне и Шахруддина Магомедалиева с Бадави Гусейнов. Да, они не азербайджанцы по национальности, но всю взрослую карьеру выступают в Азербайджане. К слову, до «скакунов» выступали за «Сумгайыт», а Магомедалиев еще и в «Шахдаге» успел поиграть. Этих ребят отыскали в России в совсем еще юном возрасте, и именно в Азербайджане они стали профессиональными футболистами и добиваются с «Карабахом» исторических результатов не один год. Ведь, кто знает, как могла сложиться их судьба, не решись они в свое время перебраться в наши края.
Ну и, разумеется, всей этой командой руководит азербайджанский тренер Гурбан Гурбанов. И как после этого можно говорить, что в «Карабахе» нет азербайджанских футболистов?
Вполне понятно, почему еще до первого матча и после ответного в российской прессе к агдамскому клубу относились скептически: порой в желании поддержать Черчесова, игнорировались даже очевидные вещи. Вплоть до сведения до незначительного того факта, что до «Ференцвароша» коллектив Гурбанова выбил из борьбы чемпионов Польши и Швейцарии, а не какие-то дворовые команды. Так же и понятно желание поддержать своего соотечественника после вылета его команды из ЛЧ. Но давайте при этом соблюдать банальные рамки реальности, а не искажать факты и не пытаться принизить успех одних, оправдывая неудачу других.
*Мнение автора может не совпадать с позицией редакции azerisport.com

Другие новости этого раздела

Пора прекратить эксплуатировать карабахские названия ради хайпа24 ноября«Не виноватый я! Они сами пришли». Кто же все-таки глуп, синьор Де Бьязи?20 ноябряГреческие провокации начинают набирать ход (БЛОГ)27 августаInside The Games продалась армянской пропаганде? (БЛОГ)23 мая«Решительные» ФИФА и УЕФА. Мы привыкли к лицемерию (БЛОГ)01 мартаКлоунада по-армянски, или Недопатриоты (БЛОГ)18 февраляНефтчи, что ты делаешь? (БЛОГ)05 январяВ России призывают не бояться нарушать законы Азербайджана (БЛОГ)12 июняСуперпшик (БЛОГ)21 апреляДвойные стандарты УЕФА. Армянское лобби Франции содержит и их? (БЛОГ)27 ноябряПобеда! (БЛОГ)10 ноябряУткин решил хайпануть на боли Азербайджана? (БЛОГ)07 октябряВсе мысли на фронте… (БЛОГ)27 сентябряПоследствия заразы… (БЛОГ)29 маяНа что надеялся Арсенал, подписывая футболиста, поддерживающего сепаратизм и оккупацию? (БЛОГ)21 мая
30 апреля19:32 Эльджан ГАДЖИЕВ: Тот сказал, что ничего не смог предпринять против меня, а с Бекаури я снова встречусь и стану победителем19:10 Карабах будет отбирать юных талантов в Гусаре и Ширване18:36 В Мингячевире прошли парад и жеребьевка в преддверии Кубка президента 18:18 Плей-офф АБЛ в ожидании старта 18:10 Юсиф Иманов: Я бы не сказал, что был героем матча18:01 LIVE: ШГ упустил преимущество в матче с Физули17:43 Заур Ахундов: Грузия вышла на ЕВРО, но у нас лучше условия, чем у них17:27 Азербайджан против Румынии и Боснии и Герцеговины17:06 Экс-форвард сборной Италии хочет видеть в своей команде азербайджанского нападающего16:41 В Гейгель прибудут до 400 дзюдоистов16:10 Грузинский хавбек не собирается покидать Кяпаз15:40 Азербайджан определился с составом на ЕВРО15:22 В Fire League завершился групповой этап15:01 Азербайджан сыграет со Словакией14:38 Сабах принял решение по легионеру 14:12 Нежданный исторический успех13:42 Хавбек Зире: Ситуация для нас далеко не плохая13:28 ДК АФФА оштрафовал клубы 1-й Лиги13:03 И.о. наставника украинского клуба: Мустафаев выгрыз этот мяч12:35 Итальянское СМИ: Карабах превратился в сборную Бразилии 1970 года12:06 Наставник Хырдалана: С Нефтчи будет трудная, но красивая игра11:38 Матч Карабах – Нефтчи перенесен на другой стадион11:26 Фаталиева и Мамедзаде получили награды и завоевали путевку на Кубок мира11:05 Бразилец Араз-Нахчывана: Выполнили свою главную задачу10:37 Ивуарийский защитник Сумгайыта: У нас есть потенциал попасть в Лигу конференций или Лигу Европы10:12 Скудный на результативность тур10:02 Хырдалан против Нефтчи на старте плей-офф АБЛ00:12 Нежеланный сюрприз00:01 Араз-Нахчыван удивляет Зире 29 апреля23:14 «Я бы тоже хотел, чтобы в АЗПЛ было больше команд. И желательно за счет клубов из регионов»21:47 Эльмар Бахшиев: Хочу, чтобы судьи относились ко всем клубам одинаково21:36 Рашад Садыхов: В ближайшее время связь некоторых клубов и судей будет устранена21:14 Гусейнов сыграл, Арда не проиграла21:02 Мустафаев делает решающий «ассист»20:53 Араз-Нахчыван неожиданно обыграл Зире19:39 Фаталиева впервые в истории Азербайджана выиграла ЕВРО19:01 БС и Джабраил одержали победы18:37 Муса Гурбанлы – о своем будущем в Юргордене: Летом мы сядем за стол переговоров18:07 Азербайджан и Албания не сыграют в Австрии17:39 Гейдаров уходит в отрыв, Гаджиев сделал скачок
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah