Борьба

Бесполезная кровь

5 апреля 2024 21:03
Первый день Европейского олимпийского лицензионного турнира, стартовавшего сегодня в Баку, завершился неудачно для азербайджанских борцов греко-римского стиля. На ковер вышли четверо «классиков» национальной команды, и ни один из них не дошел до заветной цели – финала турнира, чтобы завоевать лицензию на Олимпиаду-2024.

Как сообщает azerisport.com, о причинах провала должны говорить не только сами борцы, но и тренерский штаб «милли». Они должны понимать, что нельзя так выступать на родном ковре на таком престижном турнире, который, кстати, впервые проводится в Азербайджане. Для них были созданы все условия, чтобы в Баку радовались победам, а не огорчались поражениям.

Относительно лучший результат среди четырех наших представителей показал Бека Канделаки. 28-летний борец, лучшим достижением которого является третье место на последнем ЕВРО, в квалификации выиграл у бронзового медалиста чемпионатов Европы и мира Оскара Марвика (Норвегия), а в четвертьфинале досрочно победил Георгия Иванова (Болгария). В полуфинале его ждал очень серьезный соперник – выступающий в нейтральном статусе российский борец Сергей Семенов. Как и ожидалось, олимпийский призер, чемпион мира, победитель последнего чемпионата Европы оказался непреодолимым оппонентом для Канделаки.

Учитывая, что в супертяжелом весе у нас есть также бронзовый призер Рио-2016 Сабах Шариати, интересно, кому тренеры дадут шанс на Мировом квалификационном турнире (состоится в мае в Стамбуле). То, что Канделаки остановился в шаге от лицензии, делает возможным его участие и в стамбульском турнире, который, как ожидается, пройдет легче, чем бакинский.

О том, что в весе 60 кг борьба будет очень трудной из-за того, что никто с европейского континента лицензию не завоевал, мы уже писали в статье, предваряющей турнир. Тем не менее, победа Нихата Мамедли на февральском ЕВРО в Бухаресте вселила надежду в азербайджанских любителей борьбы. 21-летний спортсмен, отличавшийся высокими достижениями еще во времена выступлений среди юниоров и молодежи, на старте бакинского турнира одолел украинца Алексея Масюка. Однако в следующем раунде Мамедли не смог сломить сопротивление 31-летнего борца из Турции Энеса Башара, хотя боролся в крови, буквально, так как в предыдущей встрече заработал рассечение брови. Башар, кстати, ранее становился бронзовым призером ЕВРО в весовой категории 67 кг и ЧМ в весе 63 кг. Поражение, конечно же, вызвало большое сожаление болельщиков.

Следует напомнить, что перед турниром в этой весовой категории была серьезная внутренняя конкуренция. Так, тренерскому корпусу пришлось сделать непростой выбор между опытным Мурадом Мамедовым, завоевавшим золотую медаль чемпионата Европы в весе 63 кг, и Нихатом Мамедли. Поражение молодого товарища по команде повышает шансы на то, что на Мировом олимпийском квалификационном турнире в Стамбуле выступит 28-летний Мамедов.

Борцом, имеющим среди наших спортсменов наименьшие шансы на лицензию, специалисты называли Мурада Ахмадиева. Выступление в квалификационном турнире чемпиона Европы (U-23), не имеющего богатого соревновательного опыта среди взрослых, ограничилось двумя схватками. В 1/8 финала он одолел Александара Стьепанетича (Швеция), но затем уступил Лукасу Лазогианису (Германия). Лазоганис проиграл в полуфинале.

Есть еще два кандидата на участие в Мировом квалификационном турнире в этой весовой категории – Ариф Нифтуллаев и Мурат Локьяев. Нифтуллаев неожиданно для всех стал бронзовым призером ЧМ-2022, но неудачно выступил на всех последующих соревнованиях. Локьев же, несмотря на то, что долгое время находится в лагере сборной, ничем себя не проявил. Одним словом, маловероятно, что «милли» в этом весе использует последний шанс на завоевание лицензии.

Было немало тех, кто верил, что один из наиболее опытных членов сборной Ислам Аббасов, остановившийся в шаге от олимпийской путевки на прошлогоднем лицензионном чемпионате мира в Белграде, достигнет цели в родных стенах. Однако 28-летний трехкратный призер ЕВРО не оправдал ожиданий. Уже на старте он проиграл представителю Дании российского происхождения Турпалу Бисултанову. Кстати, Бисултанов проиграл полуфинал. Следует отметить, что Бисултанов в 2022 году стал чемпионом Европы и серебряным призером ЧМ. Однако после этого он из-за травмы долгое время оставался вне ковра, не приняв участие и в последнем лицензионном ЧМ. В этой ситуации становится актуальным вопрос отправки на последнее лицензионное соревнование – мировой квалификационный турнир в Стамбуле (9-12 мая) – двукратного чемпиона мира в весе 82 кг Рафика Гусейнова.

Таким образом, бакинский турнир оставил немало вопросов «классикам», которые в последние годы немало радовали нас на чемпионатах мира и Европы, а также показал, что надо серьезно готовиться в олимпийских весах…