29 февраля 2024 16:05

Тренер чемпионов: Если на Олимпиаде золота не будет, никто не сможет упрекнуть Хасрата

Личный тренер азербайджанских борцов греко-римского стиля Хасрата Джафарова (67) и Нихата Мамедли (60 кг) Вагиф Фейзуллаев оценил для azerisport.com ближайшие перспективы своих воспитанников.

«Хасрат Джафаров начал заниматься борьбой у меня в 12 лет. Он был очень дисциплинированным парнем. Больше всего мне в нем нравилось то, что он в зал приходил первым, а уходил последним. У него с самого начала были большие цели, и сейчас он движется к ним уверенными шагами. Будучи еще подростком, Хасрат мечтал об олимпийском золоте. Я уверен, что на Олимпиаде в Париже он сделает все для завоевания золотой медали. Не могу сказать, станет он чемпионом или нет. Прогнозировать очень трудно. Просто знаю, что он вложит всю душу в достижение высокой цели. Поэтому если золота не будет, никто не сможет его упрекнуть.

Что касается Нихата Мамедли, то его победа на чемпионате Европы в Бухаресте не стала для меня сюрпризом. Я верил в него. Недостаток Нихата как спортсмена заключается в том, что он, если можно так выразиться, слишком культурный. Спорт, особенно боевой вид, этого не любит. На предыдущем ЕВРО Нихат стал третьим, а на ЧМ проиграл сопернику, которого одолел на чемпионате континента. После этого мундиаля мы постарались объяснить ему его недостаток. В итоге в Бухаресте Нихат отработал как «первый номер» в атакующем стиле и стал победителем.  

Как известно, на олимпийскую лицензию в весе 60 кг наряду с Нихатом также претендует чемпион Европы в весовой категории 63 кг Мурад Мамедов. Кто будет бороться на апрельском лицензионном турнире в Баку – это решит тренерский корпус. Мурад тоже сильный борец. Если кто-то из них завоюет лицензию, буду только рад этому», - отметил заслуженный тренер.  

Фейзуллаев также высказался о работе в качестве тренера сборной по греко-римской борьбе другого своего воспитанника, экс-чемпиона мира и Европы Гасана Алиева: «Он уже стал достаточно грамотным тренером. Сегодня я сам советуюсь с ним по ряду вопросов. Гасан – такой человек, который везде работает на совесть».  

Похожие новости

Борьба 03 июля

Баку готовится к мундиалю

С 27 июля по 2 августа в Баку пройдет юниорское первенство мира по борьбе (U-17).
Борьба 01 июля

Гаджи АЛИЕВ: Верю, что болельщики проявят себя, когда я буду участвовать на домашнем ЧМ в качестве тренера

Двукратный призер Олимпийских игр, трехкратный чемпион мира и четырехкратный чемпион Европы по вольной борьбе Гаджи Алиев, некоторое время назад назначенный старшим тренером юношеской сборной (U-17), дал интервью azerisport.com.
Борьба 30 июня

Семь чемпионов Азербайджана

Сегодня в Баку прошли чемпионаты Азербайджана по пляжной борьбе среди взрослых и девушек до 17 лет.
Борьба 30 июня

Азербайджанский состав на рейтинговый турнир в Будапеште

Объявлен состав сборных Азербайджана на предстоящей 15-19 июля рейтинговый турнир в Будапеште (Венгрия).
Борьба 30 июня

Большие надежды азербайджанских борцов на молодежном ЕВРО: ожидая российскую преграду

Молодежная сборная Азербайджана по борьбе (U-20) готовится к первому важному испытанию в текущем году – чемпионату Европы, который пройдет 6-12 июля в Скопье (Северная Македония).
Борьба 30 июня

Джафаров и Мешвилдишвили удерживают лидерство в мировом рейтинге

Объединенная организация борьбы (UWW) представила обновленный мировой рейтинг.
Борьба 30 июня

Четыре победителя чемпионата Азербайджана

В Баку прошел чемпионат Азербайджана по пляжной борьбе среди юношей до 17 лет.
Борьба 27 июня

Азербайджан уступает России, США, Ирану и Монголии

Известная платформа «Flowrestling» опубликовала рейтинг сборных по вольной борьбе, которые примут участие в предстоящем чемпионате мира.
Борьба 25 июня

ФБА организует чемпионаты страны

29-30 июня будут организованы чемпионаты Азербайджана по пляжной борьбе среди взрослых и юниоров (U-17).