15 марта 2023 16:32

Газюмов заменил Абдуллаева. Ставка на дисциплину

Сегодня были объявлены новые главные тренеры сборных Азербайджана по вольной борьбе среди мужчин и женщин.
Как сообщает azerisport.com, олимпийского чемпиона Намика Абдуллаева в мужской «милли» заменил российский специалист Хетаг Газюмов, а Ровшана Умудова в женской команде – болгарский тренер Симеон Штерев.
Газюмов очень хорошо известен азербайджанским любителям борьбы. В 2007 году он сменил гражданство и начал выступать под флагом Азербайджана. За эти годы он завоевал медали трех Олимпиад (2008, 2012 и 2016), выиграл чемпионаты мира (2010) и Европы (2009, 2010, 2011), а также Евроигры (2015). Хетаг стал одним из лучших борцов своей эпохи, заслужив уважение не только своими результатами, но и отношением к тренировкам и характером.

В 2016 году после Олимпиады он завершил карьеру и возглавил сборную Северной Осетии. В одном из интервью Хетаг заявил, что Азербайджан считает своей второй родиной и благодаря нашей стране он достиг больших высот в спорте.
Симеон Штерев в 2013-м возглавлял мужскую сборную Азербайджана по вольной борьбе, а после – женскую команду, которую покинул в 2017 году.
Им поручено подготовить сборные к Летней Олимпиаде-2024 в Париже. Газюмов считается специалистом железной дисциплины, делающим ставку на «физику», и должен усилить «милли», представители которой по-разному провели прошедший год. Начав ударно на ЕВРО, вольники слабо провели чемпионат мира. До чемпионата Европы остается чуть больше месяца, но сейчас ясно, что основной упор будет сделан на сентябрьский чемпионат мира, являющийся лицензионным к Олимпиаде. У Хетага есть «материал», с которым можно и нужно работать. Немаловажно, что Газюмов считается «своим» в азербайджанской борьбе, что позволит ему не терять времени для адаптации в сборной.
Штереву будет чуть труднее, так как основной костяк сборной – молодые девушки, от которых сложно будет требовать показать высокие результаты в национальной команде. Лидером команды по-прежнему является Мария Стадник, от которой и ждем медали на Олимпиаде.

Вугар Зейналов

Похожие новости

Борьба 29 октября

LIVE: Победные старты Мамедовой и Магомедова на ЧМ

В Астане (Казахстан) продолжается чемпионат мира по борьбе.
Борьба 28 октября

Пятеро борцов Азербайджана узнали соперников на старте ЧМ

Сегодня состоялась жеребьевка соревнований по вольной борьбе на чемпионате мира в Астане (Казахстан).
Борьба 28 октября

Азербайджанский тренер: От Али я жду титула чемпиона мира

Азербайджанский тренер по вольной борьбе Тахмасиб Исаев оценил для azerisport.com перспективы сборной на чемпионате мира в Астане (Казахстан).
Борьба 27 октября

Фарид Мансуров: Мы сейчас в центре мирового внимания

Олимпийский чемпион, вице-президент Федерации борьбы Азербайджана Фарид Мансуров прокомментировал azerisport.com выступление борцов греко-римского стиля страны на чемпионате мира в Астане (Казахстан).
Борьба 27 октября

Мохаммад Бана: Хасрату нужно было проиграть. Он один из наших главных шансов на золото Олимпиады

Главный тренер сборной Азербайджана по греко-римской борьбе Мохаммад Бана прокомментировал результат команды по итогам чемпионата мира в Астане (Казахстан), где она добыла 3 (2-1-0) медали, передает azerisport.com.
Борьба 27 октября

Нихат Мамедли: Я поторопился

Азербайджанский борец греко-римского стиля Нихат Мамедли (63 кг) прокомментировал завоеванное им серебро на чемпионате мира в Астане (Казахстан), передает azerisport.com.
Борьба 27 октября

Азербайджан стал вторым на ЧМ

В Астане (Казахстан) завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе.
Борьба 27 октября

Мамедли проиграл в финале ЧМ, Джафаров упустил бронзу

В Астане (Казахстан) продолжается чемпионат мира по борьбе.
Борьба 27 октября

Азербайджанский специалист: Джафаров не упустит бронзу, а шансы Мамедли на золото примерно 70%

Азербайджанский специалист по греко-римской борьбе, главный тренер команды СК «Нефтчи» по этому виду спорта Эльнур Музaффаров прокомментировал azerisport.com выступление сборной на мундиале в Астане (Казахстан), а также тяжелую травму своего воспитанника, двукратного чемпиона мира Ульви Ганизаде (72 кг).