Борьба

UWW: Азербайджан привезет сильный состав

18 июня 2022 18:32
Официальный сайт Объединенной организации борьбы (UWW) отметила сборную Азербайджана по греко-римской борьбе на предстоящем рейтинговом Мемориале Маттео Пелликоне в Риме (Италия), передает azerisport.com.
«Азербайджан привезет сильный состав на рейтинговый турнир, чтобы по его итогам сформировать команду для участия в Исламиаде в августе, а затем и в чемпионате мира в Белграде (Сербия).
По этой причине Мурад Мамедов, Эльданиз Азизли и Нихат Мамедли заявлены в Риме в весовой категории 60 кг. Но к чемпионату мира они вернутся к своим первоначальным весовым категориям. Серебряный призер мира Санан Сулейманов и чемпион мира Рафик Гусейнов – единственные, автоматически попали в сборную.
Чемпион мира U-23 и U-20 Хасрат Джафаров вернется на ковер после завоевания бронзовой медали на чемпионате Европы и будет бороться за свою первую медаль в рейтинговой серии в весовой категории 67 кг. Но поскольку Эрик Торба (Венгрия), Мортен Торесен (Норвгеия) и Никлас Оэлен (Швеция) также будут в этом весе, Джафарову придется выступить куда лучше, чем на ЕВРО в Будапеште.
Помимо 60 кг, «азербайджанская битва» пройдет и в весовой категории 97 кг, поскольку Ариф Нифтуллаев и Мурат Локьяев надеются заполучить основное место в национальной сборной. Но в этой весовой категории выступят и некоторые из лучших борцов. Занявший пятое место в Токио-2020 Арви Саволайнен (Финляндия) будет рассчитывать на свою вторую медаль в рейтинговой серии года после завоевания серебра в Стамбуле. Он также выиграл серебро на чемпионате Европы.
Тем не менее, фаворитом в этом весе будет еще один обладать пятого места в Токио и серебряный призер ЧМ Алекс Шоке (Венгрия). Чемпиону Азии Мехди Балихамзехде (Иран) также предстоит испытать себя против сильного европейского поля. Двумя другими сильными претендентами на медали являются Феликс Балдауф (Норвегия) и Михаил Каяя (Сербия).
Бека Канделаки и Риза Каяалп (Турция), которого он ошеломил победой в первом рейтинговом турнире года, снова могут сойтись в весовой категории 130 кг в Риме. Но с тех пор Каяалп выиграл титул чемпиона Европы и надеется вернуться в прекрасную форму по мере приближения чемпионата мира.
Написавший новую страницу в истории литовской борьбы Криступас Слейва постарается взять реванш у Ульви Ганизаде (72 кг), так как ранее азербайджанский борец победил его в схватке за бронзу на чемпионате Европы», - пишет UWW.