Водные

Свежий претендент на олимпийскую медаль

16 июля 2012 00:00

Олимпийская сборная Азербайджана получила еще одного претендента на медаль Игр. Речь идет о мастере академической гребли Александре Александрове, который выиграл золотую медаль чемпионата мира среди спортсменов до 23-х лет в Тракае (Литва). Этот результат свидетельствует о том, что в Лондоне спортсмен может вмешаться в борьбу за место на пьедестале и постарается войти в первую тройку.

Как передает azerisport.com, если ранее успехи азербайджанской гребли связывались преимущественно с каноистами, учитывая титулы Валентина Демьяненко и дуэта Сергей Безуглый – Максим Прокопенко. Однако качественные результаты затем пошли и у «академиков», свидетельством чего стали заработанные лицензии А.Александрова и Натальи Мустафаевой на Олимпиаду. А непосредственно перед Играми Александр добился пока самого значимого достижения в карьере, выиграв чемпионат мира до 23-х лет. Если учитывать, что на соревновании в этой возрастной категории выступают сформировавшиеся гребцы, имеющие опыт выступления на высоком уровне, то можно представить значимость результата в Литве.

Два года назад «академик» остановился в шаге от победы на молодежном мундиале, заняв второе место, и вот теперь он разменял «серебро» на «золото». При этом выиграл соревнование довольно уверенно, приходя к финишу первым в четвертьфинале и полуфинале. В финале Александров также выступил довольно здорово, опередив ближайшего конкурента из Германии Хуберта Трижибински на 8,53. Одним словом, выиграл чемпионат за явным преимуществом, существенно подняв себе настроение перед Лондоном.

Что касается общего зачета чемпионата мира, то благодаря золотой медали нашего «академика», Азербайджан занял одиннадцатое место, которое разделил с Сербией, Украиной и Францией. У всех этих команд по одной высшей награде, но Азербайджан стоит первым в списке. Победительницей же стала команда Германии, выигравшая одну золотую, четыре серебряные и столько же бронзовых наград (1-4-4). Далее расположились Италия (3-1-1) и США (1-1-0).

ЕАК рассказала о Кубке президента в Мингячевире25 январяМарьям ШЕЙХАЛИЗАДЕХАНГАХ: Главная задача, завоевать лицензию в Париж-202409 январяГребцы начали осваивать бакинскую бухту07 январяМинспорта Азербайджана наградило участников соревнования по плаванию05 январяВ Азербайджане стартовали соревнования по плаванию, проводимые Минспортом24 декабряНа бакинском бульваре организовали показательное выступление24 декабряМинспорта проведет в Азербайджане соревнования по плаванию15 декабряГребная активность: от победы на ЕВРО до нового статуса Мингячевирской регаты08 декабряАзербайджанский гребец стал лучшим в Турции21 ноябряДымченко стала второй в Италии07 ноябряДымченко принесла золото Азербайджану на ЕВРО29 октября12 медалей Азербайджана в последний день Мингячевирской регаты23 октябряВице-спикер Милли Меджлиса: Регата в Суговушане показала, что возвращенные земли активно используются23 октябряПять медалей азербайджанских гребцов во второй день Мингячевирской регаты22 октябряАзербайджанские пловцы выступят на КМ в Берлине22 октября
29 января00:42 Гянджа принимает Олимпик00:27 Талыбов и Гамзатханов в третий день Гран-при00:24 Раджабов на финише Шахматных звезд00:21 14 новых легионеров АЗПЛ00:18 Сабаил подписал защитника00:15 «Сабах – яркий пример хорошей работы. А Регекампф только на словах показывает, что работа с Нефтчи идет»00:11 Зарецка, Гурбанлы и Мамаев уступили в полуфинале премьер-лиги00:07 Сборная Азербайджана уступила турецкому клубу00:01 Американский новичок Нефтчи: В Азербайджане провожу более волнительные минуты, чем в Португалии28 января23:43 Чингиз Аллазов: Перед боем с Супербоном много внимания уделял работе в клинче23:31 Дадашова заменили, Грассхоппер упустил победу23:20 Команда Эмрели одержала победу23:06 Гаджиев завоевал серебро Гран-при20:58 Раджабов – третий в первый день блица на Московских звездах19:44 Третий день 15-го тура АБЛ 19:32 Хырдалан одолел Нефтчи в тяжелом противостоянии19:11 Грузинский клуб арендовал хавбека Сабаха18:32 Чемпион Азербайджана: Мог завершить чемпионат и на 2-м месте18:01 Португальский клуб реализовал трансфер вингера из Нефтчи17:15 Баку получил право принять ЕВРО16:50 Дурарбейли выиграл чемпионат14:44 Рауф Алиев: Выходил на матчи на обезболивающих14:08 Приоритеты полугодия азербайджанского бодибилдинга13:36 Азербайджан узнал место встречи с Польшей13:11 Рустам Оруджев пропустит Гран-при Португалии12:42 Зире подписал Герье12:33 Английский форвард: Если бы не мелкие ошибки, то могли и не проиграть Карабаху12:02 Кекчю поучаствовал в победе Эйндховена11:40 Новичок Карабаха назван лучшим футболистом 2022 года11:08 Йон ИРАСАБАЛЬ: Не ожидал, что в матче с Нефтчи все так обернется10:42 Яссин Бензия – о переходе в Карабах10:11 «Джиджа показывает такую же игру, что и Зубир»00:15 Четыре бронзовых шанса каратистов Азербайджана в премьер-лиге00:00 Махиру Эмрели надоела ситуация в Динамо27 января23:20 Велогонщик Азербайджана финишировал девятым в ОАЭ23:09 Азербайджанские баскетболистки обыграли турецкий клуб23:05 Бакинское дерби в финале дзюдоистов19:41 ФБА и сборной Швеции показали руины Агдама19:18 Наджафов стал седьмым на Гран-при19:09 Чемпион Азербайджана определится на тай-бреке