Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Волейбол

Фамиль АГАЕВ: 10 лет назад чемпионат Азербайджана был одним из ведущих в Европе. Сейчас мы отстаем

7 ноября 2024 18:06

Главный тренер женской команды «Абшерона», выигравшей Кубок Азербайджана по волейболу, Фамиль Агаев ответил на вопросы azerisport.com.

Как бы оценили значение Кубка страны и вашей победы в нем?
Проведение Кубка страны перед чемпионатом было для нас полезно с точки зрения подготовки к сезону. Мы выиграли все матчи. Это было особенно приятно. Считаю нашу победу хорошей мотивацией перед сезоном.

Что вы можете сказать об уровне конкуренции в Кубке?
Особенно трудной получилась игра с «Национальной академией авиации» во втором туре группового этапа. У них в этом году хороший состав, опытный главный тренер. Другие матчи тоже были нелегкими, но игра против НАА прошла очень напряженно. В итоге мы победили со счетом 3:2. Я даже думал, что в финале мы можем встретиться с ними. Просто в полуфинале они проиграли «Гяндже».

Наверное, несмотря на победу в Кубке, в игре команды есть определенные пробелы. Что заметили вы?
Наше основное преимущество – блок. А вот в приеме мяча пробелы есть. В среднем качество в этом направлении составило 35 процентов. Надо поднять его как минимум до 40-45 процентов.

В прошлом сезоне «Абшерон» стал вторым в чемпионате. Каковы ожидания от нового сезона?
Как вы знаете, большинство команды составляют игроки сборной Азербайджана. Если в прошлом году в наших рядах были Беяз Алиева и Мария Кирилюк, то в этом с нами будут также Анастасия Мерцалова и Николина Башнакова. Иными словами, в основном составе будут выступать 4 местные волейболистки. Регламент позволяет играть с 5-ю легионерами, у нас их четверо. Наша цель заключается в том, чтобы волейболистки сборной, которые сыграют в следующем году в Золотой Евролиге, а через два года – в чемпионате Европы в Баку, были с нами. Потому что они могли бы не попасть в основной состав зарубежных клубов.

Каких отличий можно ожидать от нового сезона?
В прошлом году состав «Азеррейла» значительно отличался от других команд. Да, в трех кругах из четырех мы их победили, но в финале сказался опыт игроков этой команды. А в этом году клубы очень близки друг к другу по своему уровню. Поэтому я ожидаю более интересную борьбу. За исключением UNEC, составленной из молодежи, остальные пять команд – достойные друг друга соперники. Также полагаю, что НАА повысит уровень конкуренции. Одна из основных ее волейболисток по состоянию здоровья не смогла сыграть в Кубке. Будь она на площадке, борьба была бы еще сложнее.   

Вы также входите в тренерский корпус сборной Азербайджана. Насколько вас устраивает нынешний уровень отечественного волейбола?
10 лет назад чемпионат Азербайджана был одним из ведущих в Европе. Сейчас мы отстаем по сравнению с тем периодом. Однако руководство Федерации волейбола Азербайджана за последние годы сделало очень многое. Особое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. Для этого приглашены эксперты из-за рубежа, проводятся селекционные работы. Раньше этого не было. Также уделяется внимание повышению уровня чемпионата. Я надеюсь, что мы увидим плоды этого труда в ближайшие годы.

А что бы вы предложили сделать в этом направлении?
Сегодня в мужском и женском чемпионатах страны борются по 6 команд. Я бы хотел, чтобы их количество возросло до 10-12. В таком случае чемпионаты будут более интересными. Я сам родом из Джалилабада. В наше время с нами играли много волейболистов из южного региона, некоторые из них сегодня работают тренерами. Если чемпионат будет интересным, то даже в самых отдаленных районах страны за ним будут следить. Да, сегодня федерация делает большую работу по популяризации волейбола. Но рост уровня чемпионата придаст этому процессу сильный импульс. Кроме того, я бы хотел, чтобы минимальный лимит на местных игроков в основном составе повысился с одного до двух. Это станет хорошим стимулом для молодых. Играя вместе с легионерами, они повысят свой уровень.

Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

Капитан Мурова: Плей-офф будет сложным как для нас, так и для других 22 мартаИтальянский наставник азербайджанского клуба: Участие в еврокубках? Решение зависит от руководства22 мартаМатчи в Турции помогут сборной перед Играми стран СНГ21 мартаУверенные победы от лидеров19 мартаАбшерон укрепил лидерство 18 мартаАзеррейл обыграл лидера12 мартаРубан и Харченко вновь переиграли Абдулазимову12 мартаАбшерон, НАА и Азеррейл одержали победы11 мартаНаставник лидера лиги: В плей-офф все может измениться, возможны сюрпризы11 мартаКапитан «милли» – о победе в Кубке Венгрии10 мартаСборные Азербайджана узнали, где и когда сыграют в Золотой и Серебряной Евролигах10 мартаАзеррейл легко обыграл МОИК, лидер допустил осечку05 мартаРубан и Харченко переиграли Абдулазимову05 мартаАбшерон и главный конкурент выиграли04 мартаАзеррейл одолел аутсайдера03 марта
23 марта00:59 Сулейманлы в одном балле от лидера00:40 Фернанду Сантуш: Если бы знал, что так проиграем, то выпустил бы другой состав00:21 Сборная для избиения00:16 Левертон Пьер: Это был не самый лучший день для Азербайджана00:10 Наставник сборной Гаити – о разгроме над Азербайджаном: Играли против сильной команды22 марта23:44 Азербайджан vs Гаити. Статистика матча23:36 Бездарная игра и разгромное поражение Азербайджана22:58 Сборная Азербайджана победила в дебютном матче при Аббасове20:01 Гимнаст Азербайджана добыл серебро этапа Кубка мира19:49 Функционер АФФА поучаствовал в заседании комитета УЕФА19:12 Азербайджан крупно уступил Молдове18:40 Вингер Сумгайыта забил Пуэрто-Рико18:07 Лидер одолел сборную17:24 Азербайджан сыграл вничью с Уэльсом15:37 Капитан Мурова: Плей-офф будет сложным как для нас, так и для других 15:06 Агрессия Мамедзаде лишила клуб из Шеки финансовых средств14:39 «Милли» не увидит даже наполовину заполненного стадиона14:13 Итальянский наставник азербайджанского клуба: Участие в еврокубках? Решение зависит от руководства13:40 Хавбек сборной Беларуси: Азербайджан более сильный соперник, нежели Таджикистан13:03 Еще один неудачный день дзюдоистов Азербайджана на тбилисском Большом шлеме12:42 Азербайджанские шахматистки вне топ-10 на предстоящем личном ЕВРО12:10 Александр Жидков: Будет грустно, если и Гаити не победим11:47 Названа причина вынужденного отказа азербайджанского дзюдоиста от выступления в Тбилиси11:14 Черногорец может покинуть Карабах10:45 Али ГЕКДЕМИР: Психология футболистов должна измениться. В мое время этого не произошло10:15 Джейхун Султанов: Оставлять их без внимания и при этом вызывать кого-то из 1-й Лиги – это неправильно00:13 Хавбек Карабаха поучаствовал в победе, футболисты Зире и Сабаила сыграли с Нигерией00:01 Испытание экзотикой21 марта23:14 Дзюдоистки Азербайджана отправляются покорять Германию19:52 15 дзюдоистов Азербайджана выступят в Бремене19:21 Наставник сборной Гаити: Мы проанализировали сборную Азербайджана19:06 «Милли» подготовилась к Гаити 18:31 Азербайджанские дзюдоисты остались без медалей на старте Большого шлема18:15 Экс-капитан сборной ЮАР: Бердыев – тренер, который может вернуть футболу Товуза его лучшие времена16:44 Фернанду Сантуш насчет 1300 билетов, проданных на игру с Гаити: Понимаю, они ждут только побед16:24 Бахлул Мустафазаде: Важно сыграть правильно и выиграть15:03 Матч в Сумгайыте станет особенным для Гаити14:02 Илькин АГАЕВ: Рагимова уверенно победила армянскую соперницу, но судьи зафиксировали ничью13:33 Турецкий клуб не отказался от идеи подписать азербайджанского хавбека13:01 Низкий интерес к матчу Азербайджан – Гаити
Архив
Sabah