26 августа 2021 14:31

Азербайджанский волейбол скатился в пропасть

Женская сборная Азербайджана по волейболу завершила свое выступление на чемпионате Европы. За весь турнир группового этапа она выиграла лишь одну партию, сумев внести небольшие коррективы в свою печальную статистику на турнире. И хотя матчи в некоторых подгруппах еще не завершены, команда показала самый слабый результат среди всех 24-х участников.
Как передает azerisport.com, помимо нашего коллектива, очки на турнире не набрала сборная Румынии. Правда, в печальном хит-параде худшей сборной ЕВРО румынки опередили подопечных Вугара Алиева по разнице партий: румынки смогли выиграть три сета.
После того, как в предпоследнем туре азербайджанские волейболистки вполне прогнозируемо уступили Сербии, последние шансы разжиться очками связывались с заключительной встречей в группе против Франции. «Трехцветные» дважды обыграли нашу команду в Золотой Евролиге несколькими месяцами ранее (3:0, 3:1), но встреча в Белграде имела для них особую важность: победа гарантировала француженкам минимум четвертое место в группе и выход в плей-офф.
Сейчас нет смысла сравнивать готовность коллективов, так как на ЕВРО мы уступаем практически всем. Единственным локальным успехом отчетной встречи стала лишь первая выигранная партия на турнире: в затяжном втором сете сборная Азербайджана победила со счетом 28:26, но уступила в матче – 1:3.
Этот поединок подвел черту под выступлением команды на чемпионате Европы, на который она попала напрямую, минуя отборочный турнир. На следующее континентальное первенство придется уже отбираться, но, учитывая нынешние реалии и плачевное состояние волейбола в стране, сделать это будет чрезвычайно сложно.
Непросто анализировать и выступление сборной в Белграде, потому как она не смогла подготовиться к игре на таком уровне. К тому же для некоторых ЕВРО и вовсе стал первым большим стартом в карьере, поэтому кидать камни в огород волейболисток будет неверно – они сыграли так, как могли. Другое дело, что европейский волейбол развивается стремительными темпами и для того, чтобы оставаться на определенном уровне, надо как минимум, наладить стабильный тренировочный процесс, не говоря уже о других сопутствующих составляющих.
Неудача сборной на ЕВРО, отсутствие на протяжении нескольких лет наших клубов в еврокубках, проблемы с чемпионатом – все это звенья одной цепи. И если не найти решения и не принять меры уже сейчас, наш волейбол и дальше будет показывать антирезультаты. Волейбол, можно сказать, уже скатился в пропасть…
Напомним, что «милли» выступила с стаким составом: Айшан Абдулазимова, Алена Харченко, Ксения Павленко, Яна Дорошенко, Кристина Бесман, Шафагет Алышанова, Нилуфер Агазаде, Анастасия Мерцалова, Мария Кирилюк, Маргарита Степаненко, Ильхама Алиева, Бейаз Алыева, Юлия Керимова, Анастасия Байдюк.
Заки Фейзуллаев

Похожие новости

Волейбол 30 октября

Туран снова переиграл хорватский клуб

Сегодня азербайджанский «Туран» провел ответный матч в квалификации женской Лиги чемпионов по волейболу.
Волейбол 28 октября

Вторые победы Орду и Хиласедиджи

Сегодня стартовал 2-й тур Суперлиги Азербайджана по волейболу среди мужских команд.
Волейбол 27 октября

DH Volley одолел датский клуб

Сегодня азербайджанский волейбольный клуб DH Volley провел первый матч 1/32 финала Кубка Челлендж среди женских команд.
Волейбол 26 октября

Азербайджан стал 5-м в Грузии

Женская молодежная сборная Азербайджана по волейболу (U-20) провела матч за 5-е место Восточно-европейской зональной Ассоциации (EEVZA).
Волейбол 24 октября

Спасатели разобрались с Нефтчи на старте сезона

Сегодня завершился стартовый тур Суперлиги Азербайджана по волейболу среди мужских команд.
Волейбол 24 октября

Азербайджан уступил и Латвии

Сегодня женская молодежная сборная Азербайджана по волейболу (U-20) провела второй матч Восточно-европейской зональной Ассоциации (EEVZA).
Волейбол 24 октября

Наставник армейцев: Верим, что победим в Норвегии

Главный тренер «Орду» Джавид Сулейманов прокомментировал azerisport.com победу в стартовом туре Суперлиги Азербайджана по волейболу над «Муров Аз Терминалом» (3:0).
Волейбол 23 октября

Азеррейл и Орду победно начали сезон в Суперлиге

Сегодня стартовал новый сезон Суперлиги Азербайджана по волейболу среди мужских команд.
Волейбол 23 октября

Азербайджан уступил Польше

Сегодня женская молодежная сборная Азербайджана по волейболу (U-20) провела первый матч Восточно-европейской зональной Ассоциации (EEVZA).