Волейбол

От сборной до еврокубков, или Азербайджан завершил международный сезон

8 августа 2020 14:23

Международный сезон для азербайджанского волейбола завершился. После того, как «Азеррейл» снялся с Кубка Челлендж, стало очевидно, что еврокубковые аппетиты нашего клуба отложены на неопределенный срок. А единственным стартом для сборной оказался лицензионный европейский турнир, прошедший в начале года в Апельдорне (Нидерланды).

Как передает azerisport.com, в данный момент главным стартом для национальной команды является чемпионат Европы-2021, запланированный на осень. Фактически, единственным соревнованием в текущем году для подопечных Васифа Талыбова должна была стать Золотая Евролига, которая перенесена на новый сезон по причине пандемии. В результате, главным приоритетом волейболисток становится игра за клубы, причем, чемпионаты начнутся раньше привычного срока, учитывая перенос турниров для сборных. Например, российская Суперлига возьмет старт 18 сентября, и в ней будут задействованы Кристина Ягубова и Маргарита Азизова, которые сыграют за «Липецк» и «Минчанку» соответственно.

Вместе с тем, решение «Азеррейл» сняться с Кубка Челлендж из-за пандемии коронавируса получилось несколько неожиданным. Потому что в последние месяцы команда отличалась своей трансферной активностью, укрепившись рядом легионеров. В их числе американка Казмиере Браун, выступавшая за украинский «Химик», испанка Анна Ньюсом, за плечами которой игра за университет «Сан-Диего», словацкая нападающая Романа Худекова. Команде необходимо было сыграться, но в сложившейся ситуации «Азеррейл» не мог провести сборов, не говоря уже о выезде за рубеж. Возможно, на окончательное решение повлияла и новость из Всемирной организация здравоохранения (ВОЗ) относительно продления режима международной чрезвычайной ситуации в связи с пандемией коронавируса еще на три месяца.

Интересно отметить, что в последний раз «Азеррейл» засветился на международной арене в 2018 году, где в первом раунде Кубке Челлендж потерпел поражение от бельгийского «Гермеса», не сумев выиграть ни одной партии по итогам двух матчей.

Как бы то ни было, приходится констатировать, что очередной еврокубковый сезон Азербайджан пропускает, а «Азеррейл» вынужден отказаться от ряда новичков, которых привлекали именно под европейскую кампанию.

Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины25 апреляФарид ДЖАЛАЛОВ: После финала игроки Мурова не могли сдержать слез, извинялись передо мной за поражение24 апреляОбъявлены дрим-тим чемпионатов Азербайджана24 апреляВосьмая победа Азеррейла в чемпионатах страны23 апреляАзеррейл – новый чемпион Азербайджана!22 апреляНефтчи и Муров добыли бронзы Высших лиг20 апреляМуров и Абшерон вышли в финал18 апреляКапитан «милли» – об очередном чемпионстве в Венгрии18 апреляАйшан Абдулазимова вновь стала чемпионкой Венгрии18 апреляАзеррейл в финалах чемпионатов Азербайджана 17 апреляМуров переиграл Нефтчи и уступил Абшерону16 апреляДвойные победы Азеррейла15 апреляАбшерон обыграл лидера, Муров проиграл Гяндже09 апреляАзеррейл обыграл Муров08 апреляАзеррейл обыграл Нефтчи, Муров обыграл аутсайдера04 апреля
26 апреля14:32 Боксерский провал по-азербайджански14:11 LIVE: Гейдаров и Мамедалиев выиграли первые схватки на ЕВРО, Цкаев проиграл14:09 Клубы АЗПЛ заплатят 9400 манатов13:45 Футболисты Сабаха могут провести в Кяпазе и новый сезон13:16 Серхедчи и Нефтчи ждут очной встречи 13:04 Карабах отстает от Ливерпуля, но опережает Бенфику и Брагу12:36 Азербайджанское противостояние на ЕВРО12:31 Легионер Нефтчи: Ситуация у нас непростая, но не безнадежная12:02 Трибунал АФФА отклонил жалобу Нефтчи11:33 Вугар НАДИРОВ: Наше поколение не имеет права жаловаться на Ровнага Абдуллаева11:20 Шамахы против ДА, Иреван гостит в Мингячевире11:04 Тренер сборной Азербайджана – о поражении от Узбекистана10:37 Азербайджан – в топ-10 на ЕВРО10:10 Абасов посмотрел на тренировку Барселоны и встретился с Лапортой07:09 Махир Эмрели посетил ЕВРО и подарил свою футболку Хидаяту Гейдарову06:58 Серхедчи принимает Нефтчи00:09 Форвард Габалы перенес операцию00:00 Рафаэл УТЦИГ: Если не добьемся успеха в этом сезоне, все это будет бесполезно25 апреля23:50 Очередные чемпионы первенства Азербайджана23:38 Наставник Хырдалана: Учитывая наш бюджет, четвертое место – это успех23:10 Боксеры Азербайджана вне финала ЕВРО22:55 Сулейманлы – о своем чемпионстве и главной цели22:40 Пловец сборной Азербайджана добыл третью медаль на ЕВРО21:40 Фаталиева лидирует на ЕВРО21:12 Хырдалан радуется победе над Джалилабадом 21:10 Джалилабад проиграл последний матч сезона19:55 Агаев проиграл в финале ЕВРО, Байрамов и Велиева упустили бронзу19:32 БФ и АН вышли в финал19:01 Айдын Сулейманлы стал чемпионом и заработал 12 000 манатов18:40 Сабах впервые сыграет в Юношеской лиге УЕФА18:33 Капитан «милли»: Фанаты хотели победы над Швейцарией. Это звучит красиво18:08 Турецкий тренер – о победе в Азербайджане: Это был мой первый финал за пределами родины17:57 Потеря очков ГЛ позволила Имишли приблизиться к нему17:46 Азербайджан проиграл и Узбекистану17:26 Чемпион лиги выбирает между Турцией и АБЛ: Постараюсь найти правильный вариант16:44 Менеджер Гурбанлы: После такого он вряд ли останется в Юргордене16:25 Азербайджанские судьи назначены на матч Суперлиги Греции16:11 Зубир не изменит решения по поводу Карабаха15:47 Рустам Оруджев на сборе в Загребе15:22 Нефтчи сыграет на турнире в России