Таэквондо

Мамед АБДУЛЛАЕВ: В сборной не было уверенности в себе

18 сентября 2023 14:20
Исполняющий обязанности главного тренера мужской сборной Азербайджана по таэквондо Мамед Абдуллаев дал интервью azerisport.com.
После отставки иранца Резы Мехмандоста спустя некоторое время после Олимпиады вы были назначены главным тренером команды. Не прошло и месяца, как Мехмандоста вернули на пост рулевого сборной. А после провала на чемпионате мира, проходившем в Баку весной этого года, тот же сценарий повторился вновь. Вы, наверное, будете руководить командой до Олимпиады-2024...
Это было решение руководства федерации, я отнесся к нему с уважением. Три месяца назад мне снова предложили возглавить команду, и я согласился. Наша цель – принести пользу национальной сборной. Да, я буду готовить команду как минимум до Олимпиады в Париже.
Первым ответственным испытанием сборной под вашим руководством стал чемпионат Европы в олимпийских весовых категориях в августе. В том соревновании трое из четырех наших спортсменов боролись в финале, и в результате завоевали 1 золотую и 2 серебряные медали. Можно ли записать этот результат в ваш актив?
Честно говоря, я далек от такого мнения. Просто надо признать, что выступление наших таэквондистов было действительно успешным. Кстати, золотых медалей у нас могло быть две: Джавад Агаев (68 кг) в финальном бою лидировал со счетом 16:11, но получил пятое штрафное очко. Поэтому его соперник был признан победителем.
Что можно сказать об уровне конкуренции на этом соревновании?
Конкуренция была неслабая, ведь соревнования проходили в олимпийских весовых категориях. Иногда находятся люди со стороны, которые пытаются бросить тень на успех, недооценивают результаты. Но это был вовсе не рядовой турнир, и результаты были немаловажны.
Сборная по таэквондо долгое время не могла показать стабильность. Чего не хватало в команде?
У нас есть сильные спортсмены. У них просто не было уверенности в себе. Со времени последнего турнира многое изменилось. Золото на вышеуказанном чемпионате Европы стало первым серьезным успехом Гашима Магомедова (58 кг). Я думаю, что со временем все будет еще лучше.
Добыть путевки на Игры-2024 в Париже за счет рейтинга представляется проблематичным. В таком случае остается единственный вариант – Европейский олимпийский квалификационный турнир.
Как вы думаете, сколько лицензий мы можем завоевать?
Цель федерации – добыть максимум 4 лицензии. Две могут выпасть на долю мужчин, две – женщин. Мы сделаем все возможное, чтобы добиться этого. Среди мужчин у нас есть амбициозные спортсмены в весах 58 кг, 68 кг и +80 кг, а в 80 кг у нас представлены чемпионы страны. Кроме того, Милад Беиги Харчегани 20 дней назад вернулся в команду. Состав на Европейский олимпийский квалификационный турнир будет определен за месяц до соревнований.
Реально ли, что Харчегани снова добьется успеха?
Пока ничего по этому поводу сказать не могу. Будущее покажет.
Сахиб Асадбейли

Азербайджанский рефери отличилась в Эстонии02 маяУспешное выступление таэквондистов на Кубке президента29 апреляМилад Беиги Харчегани: Пока нет мыслей завершить карьеру28 апреляАзербайджанский таэквондист проиграл финал чемпионата Сербии15 апреляМамед АБДУЛЛАЕВ: Я в сборной всего 9 месяцев. У меня нет намерений за что-то реабилитироваться09 апреляФиаско азербайджанского таэквондо. Вернулись на 16 лет назад10 мартаПровал азербайджанского таэквондо на квалификационном турнире09 мартаАзербайджанские таэквондисты отправились на квалификационный турнир07 мартаХарчегани выступит на квалификационном турнире02 мартаЕще одна медаль Азербайджана в Иране20 февраляДве награды Азербайджана в Тегеране19 февраляАзербайджанские таэквондисты вне финала иранского турнира16 февраляСедьмая медаль Азербайджана в Анталье15 февраляСборная Азербайджана примет участие в двух турнирах в Иране11 февраляДве медали Азербайджана на старте в Анталье10 февраля
5 мая18:01 LIVE: Зире снова выходит вперед в матче с ТТ, Араз-Нахчыван и Сабах назвали составы17:57 Муса Гурбанлы посмотрел на победу Юргердена17:45 Сборная выиграла бронзу, Бахадирова взяла серебро Кубка Европы17:11 Ильхам Ядуллаев: Наша главная проблема – отсутствие опыта у футболистов16:59 Нефтчи разгромил Карабах, Кяпаз обыграл Сумгайыт16:29 Азербайджан выиграл Кубок Европы 16:11 Мустафаев провел очередной матч в Украине15:50 Хатайспор хочет оставить Дадашова. Но при одном условии15:12 Стали известны победители Бакинского полумарафона-202414:44 Определился соперник сборной Азербайджана на Олимпиаде14:15 Голкипер Нефтчи – после 0:5 от Карабаха: Выходили на матч за победой14:02 9 шансов азербайджанских борцов покорить Стамбул13:37 Защитник «милли» продолжит карьеру в Актобе13:04 В Польше раскритиковали Мамедова после вылета из Экстраклассы12:32 Защитник Кяпаза – о своем действии фейр плей, приведшее к голу Сумгайыта12:01 Магомедалиев – лучший в матче с Истанбулспором11:38 Карабах продлил контракт со своим форвардом11:14 «С того матча, когда мы обыграли Карабах и стали чемпионами, они стали еще сильнее, а Нефтчи – слабее»10:32 Гурбан Гурбанов готовится к визиту в Испанию10:16 Кто станет вторым полуфиналистом АБЛ? 10:12 Шанс Гянджи09:55 Азербайджанские рефери будут судить матчи первенств Европы09:15 Хазри против Серхедчи. Решающая дуэль00:12 Карабах всему причина00:01 Карабах пять раз пробивает Нефтчи, напряженная ничья Кяпаза и Сумгайыта 4 мая23:22 Карабах договорился с защитником23:15 Три победы шахматистов Азербайджана на старте турнира в Дубае22:37 Гурбан Гурбанов назвал футболиста, которым остался сильно недоволен22:22 Миодраг Божович: Нужно проанализировать, почему мы не «вышли» сегодня на игру с Карабахом21:46 Карабах громит Нефтчи 21:20 Карабах учинил разгром над Нефтчи, Кяпаз отнял очки у Сумгайыта20:49 10 медалей Азербайджана на старте юниорского Кубка Европы20:37 Нефтчи учинил разгром, Гарадаг поднялся на второе место19:53 Команда Азербайджана взяла бронзу на бакинском КЕ19:31 Адиль Шукюров: Причиной такого накала в матче стали слова и жесты из технической зоны Сумгайыта19:18 Самир Абасов: Наши защитники провели свою худшую игру19:07 Магомедалиев отстоял на ноль в победном матче АД18:57 90 минут Мамедова не помогли ЛКС18:32 Гадимбейли опередил 118 конкурентов18:13 Пять медалей в заключительный день Кубка президента