Обновленный состав и «темная лошадка» Азербайджана на ЧМ
13 ноября 2022 18:04

Завтра в Гвадалахаре (Мексика) начинается главный старт сезона в таэквондо – чемпионат мира, собирающий 755 спортсменов из 122-х стран. Сборная Азербайджана будет представлена восемью спортсменами, о чьих шансах говорить достаточно тяжело. Хотя бы потому, что впервые за долгие годы команда выступит без ряда своих признанных лидеров.
Как передает azerisport.com, обычно мундиаль, в последний раз проводившийся в 2019-м году, выдерживает двухлетний цикл. Но на этот раз настройки календаря сбились по причине пандемии, а попытки организовать соревнование сразу после Олимпиады успехом не увенчались. В итоге, ЧМ оказался перенесен на нынешний сезон, сменилась и его столица: вместо Уси (Китай) старт был доверен Канкуну (Мексика). Но в дальнейшем у городской администрации возникли проблемы с финансированием, вследствие чего чемпионат изменил прописку и «переехал» в Гвадалахару.
Собственно, это далеко не первый случай, когда азербайджанским таэквондистам предстоит выступать в Мексике. В 2013-м ЧМ принимала Пуэбла, где наша команда завоевала две бронзы усилиями Радика Исаева и Фариды Азизовой. Сейчас обоих нет в составе, но если Фарида восстанавливается после травмы, то олимпийский чемпион вместе с Миладом Беиги Харчегани попал в немилость к вновь возглавившему команду Резе Мехмандосту.
Точка в этой истории, где фигурирует нарушение дисциплины, еще не поставлена. Но очевидно, что иранский наставник имеет карт-бланш, позволяющий ему идти на крутые меры по отношению к спортсменам, выигравшим на двоих три золота мировых первенств, не говоря уже о победе Радика в Рио и бронзе на тех же Играх Харчегани. Да, возможно лидерам не хватает мотивации, но не использовать потенциал спортсменов, чуть ли не отказаться от них – это большая роскошь для нынешней сборной, тем более что Милад на последнем ЧМ защитил свой титул.
Впрочем, вернемся к Гвадалахаре. Среди нынешнего состава можно выделить бронзовую призерку Рио Патимат Абакарову (49 кг), а также Минаю Акперову (46 кг), которая в прошлом году выиграла бронзу европейского первенства, а в этом дошла до финала Игр Исламской Солидарности. В обойме еще несколько таэквондистов, отметившихся в Конье – серебряный призер Джавад Агаев (68 кг) и Гашим Магомедов (58 кг), ставший третьим. Последний, к слову, он является в текущем составе наиболее рейтинговым таэквондистом нынешнего созыва, занимая 11-ю строчку в мировой табели о рангах.
Обращает на себя внимание и новое лицо в составе – Садри Гамидреза (63 кг). Судя по всему, это спортсмен с иранскими корнями и пока является «темной лошадкой». Но возможно, это обстоятельство может сыграть ему на руку в Мексике. Также в мужском зачете выступят Саяд Дадашев (54 кг), Эльтадж Гафаров (74 кг) и Талех Сулейманов (87 кг).
На последнем чемпионате мира в Манчестере команда выиграла две награды: золото завоевал Харчегани, а бронзу Азизова. Нынешний состав серьезно отличается и команд предыдущих лет, поэтому завоевание хотя бы одной награды станет большим успехом. Остается надеяться, что кто-то возьмет на себя роль лидера и сможет прорваться к пьедесталу.
Заки Фейзуллаев