Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Стрельба

Баку принимает цвет мировой стрельбы

15 августа 2023 17:02
Сегодня в бакинском «Кристал Холл» состоится торжественное открытие чемпионата мира по стрельбе. Уже с завтрашнего дня спортсмены выйдут на огневой рубеж Стрелкового центра, где в течении семнадцати дней будут оспаривать не только медали, но и олимпийские лицензии.
Как передает azerisport.com, по традиции стрелковый ЧМ является одним из самых «долгоиграющих» турниров. Состязания «пулевиков» и «стендовиков» в различных зачетах, командные соревнования – все это представляет увлекательный калейдоскоп, помноженный на борьбу за вакансии в Париж. В каждом олимпийском виде будет разыграно лишь по одному билету на Игры, что делает реализацию задачи еще более непростой для участников.
За последние годы в Баку прошло множество крупных стрелковых соревнований – от Евроигр и Исламиады до Кубков мира. Стрелковый центр является одним из немногих специализированных комплексов в мире, который способен принимать мероприятия любого уровня. Об этом неоднократно говорили и чиновники Международной федерации, и теперь центр вновь открывает свои двери для элиты мировой стрельбы.
Прошлогодний мундиаль в Каире принес сборной Азербайджана две медали, которые завоевали «пулевики»: Нигяр Насирова завоевала бронзу на дистанции 50 метров, тогда как Руслан Лунев выиграл серебро в стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров. В этом году он завоевал олимпийскую лицензию, завоевав серебро на чемпионате Европы в Таллинне в стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров, а также выиграл серебро и бронзу на двух Кубках мира. В то же время, мужская сборная «стендовиков» отличилась на Кубке мира в Рабате, выиграв командное первенство. Словом, предпосылки для успешного выступления азербайджанских стрелков на домашнем ЧМ есть, надо лишь постараться реализовать свои шансы.
На мундиаль приехали команды из более чем ста стран, а количество участников перевалило далеко за отметку 1300. В Баку будут разыграны 55 комплектов наград и 48 олимпийских лицензий и пройдут несколько сопутствующих мероприятий. Например, заседание Исполкома Международной федерации и выборы в Комиссии атлетов.
Заки Фейзуллаев

Другие новости этого раздела

Яйлагюль РАМАЗАНОВА: Лос-Анджелес-2028 для меня – не просто цель, а еще и мотивация для реванша23 апреляАзербайджанские стрелки взяли бронзу чемпионата Европы12 мартаСтрелок Азербайджана выиграла бронзу исторического ЕВРО11 февраляКалмыков и Алиева завоевали медали в Германии26 январяСтрелок Азербайджана добыл медаль в Германии25 январяПризерка чемпионата мира: Очень хотелось быть на Олимпиаде. Но нужно еще много работать17 январяНасирова и Лунев остались вне призеров на Гран-при13 январяИрада АШУМОВА: Он ответил, что я сама уже будучи бабушкой стала призером Олимпиады04 декабряТри медали стрелков Азербайджана в Сербии23 ноябряЛучший стрелок молодежного ЧМ: Есть планы на участие в следующих Олимпийских играх12 октябряЕще одна медаль из Перу06 октябряАзербайджанский стрелок выиграл молодежный ЧМ06 октябряЗейнаб Султанова: Поставили перед собой цель стать чемпионками, но проиграли Индии03 октябряАзербайджанская команда стала второй, уступив золото Индии29 сентябряАзербайджанские лучники завоевали два серебра в Батуми08 сентября
25 апреля10:36 Павол ШАФРАНКО: Сделаем все возможное, чтобы помешать Карабаху10:29 Чемпионский матч между Муровом и Азеррейлом в ожидании10:08 Еще один региональный клуб хочет играть в Баку10:01 Габала готова оформить досрочное чемпионство09:24 Туран-Товуз принимает Шамахы09:23 Еще пятеро дзюдоистов стартуют на ЕВРО00:01 Репетиция финала и шансы отыграться за вылет24 апреля23:14 Азерйол уверенно одолел Карабах22:45 Наставник Абшерона назвал рецепт успеха в серии, а рулевой Нахчывана отметил отсутствие лидера22:26 Азербайджан разгромил Боснию и Герцеговину21:16 Как Абшерон вырвал победу в серии 21:04 Абшерон пробивается в полуфинал 21:01 Сенсация дня: Нахчыван не сумел выйти в полуфинал19:39 Магомед Абдуллаев сойдется с российским боксером19:27 АН забил 15 голов, Нефтчи обыграл лидера, Шуша победила аутсайдера19:12 Мамедалиев завоевал бронзу на ЕВРО19:03 Де Блекере оправдал некоторые судейские решения в матче Карабах – Араз-Нахчыван18:55 Мингячевир учинил разгром, ГЛ переиграл Дифаи18:44 Сади ГУЛИЕВ: Вполне возможно, что в будущем подобные соревнования пройдут в Ханкенди18:22 Матч Сабах – Карабах доверили Гурбанову18:10 Эмин Амруллаев встретился с генсеком ФИБА17:34 Лидер сборной Азербайджана выступит в США17:19 Азеррейл сохранил титул чемпиона17:12 В матче Сабах – Нефтчи зафиксирован рекорд сезона16:45 Кади: Карабах заслуженно вышел в финал16:17 Азербайджанский самбист стал третьим на ЕВРО16:07 Зарецка продолжает возглавлять мировой рейтинг15:37 Дмитрий Крамаренко: Может, это и правильно, так как в МПЛ Сабаху мало что светит15:02 Армения обдумывает свое участие в Играх стран СНГ в Азербайджане14:34 Нюрнберг поставил цель: Эмрели должен остаться14:03 Патрик АНДРАДЕ: Заметил, что решения судей в пользу Карабаха всегда вызывают недовольство у соперников13:50 Сархан Гаджиев представит АФФА на мероприятии с участием Эрдогана и Чеферина13:42 Азербайджанское трио на Большой шлем11:42 «Милли» узнала время встречи с Венгрией11:38 Юри Матиас: Не понимаю, какие у них со мной проблемы11:12 Эльдар Гулиев: Карабах тоже не сразу стал занимать первые места10:50 Сабах стал 19-м в Кубке, Нефтчи – лидер ничьих10:35 Гара ГАРАЕВ: Судьи трактуют по-своему. Подходишь, они говорят, что там не было жесткости или соперник сыграл первым10:12 Туран-Товуз хочет сохранить легионера в составе00:01 Исторический Сабах, недостаток сил Нефтчи и судейская помощь Карабаху
Архив
Sabah