Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Париж-2024

Азербайджанский борец, готовый покорить Олимпиаду

19 июня 2024 14:35
Azerisport.com продолжает серию статей о спортсменах Азербайджана, от которых ждут медалей на Олимпийских играх-2024 в Париже. Сегодня поговорим об открытии нынешнего олимпийского цикла, борце греко-римского стиля Хасрате Джафарове.
Взлет Джафарова, выступающего в весовой категории 67 кг, оказался достаточно быстрым. Став чемпионом Европы и мира среди молодежи в 2021 году, «классик» повторил этот успех на молодежном первенстве мира (U-23), вписав свое имя в историю борьбы страны как автор «золотого хет-трика». На ЧМ среди взрослых в том же году Джафаров стал пятым. В следующем году, став сначала третьим на ЕВРО в Будапеште (Венгрия), а затем победителем V Исламиады в Конье (Турция), Джафаров вскоре открыл медальный счет и на ЧМ среди взрослых, взяв бронзу на мундиале в Белграде (Сербия).
В 2023 году молодой борец выступил на еще более высоком уровне. В феврале в Загребе (Хорватия) он впервые стал чемпионом Европы среди взрослых, а в сентябре взял серебро лицензионного ЧМ, завоевав таким образом путевку на Олимпиаду. В этом году Джафаров снова стал чемпионом континента, а на недавнем рейтинговом турнире в Будапеште (Венгрия) взял главный приз уже в весовой категории 72 кг.
Как видно, спортивная общественность Азербайджана не зря рассматривает Джафарова, который в настоящее время возглавляет мировой рейтинг в 67 кг, как потенциального олимпийского чемпиона.
Главными конкурентами 21-летнего «классика» на Олимпиаде являются последний чемпион мира в 67 кг и олимпийский чемпион в 60 кг Луис Орта Санчес (Куба), а также олимпийский чемпион и чемпион мира Мохамедреза Гераи (Иран). Также стоит отметить украинского борца азербайджанского происхождения, серебряного призера Олимпиады Парвиза Насибова.
Джафаров, напомним, уступил кубинцу в финале последнего ЧМ в достаточно напряженной борьбе. А ранее он одержал блестящую и досрочную победу (10:0) над Гераи, взяв таким образом у него реванш за поражение на мундиале два года назад. С Насибовым Джафаров встречался лишь раз – в полуфинале рейтингового турнира в Загребе в январе этого года. В той схватке Хасрат потерпел поражение.
Следует отметить, что Санчес эффективен в борьбе в стойке, однако при защите в партере допускает ощутимые промахи. В частности, кубинец в обеих встречах с китайским борцом Хусиету проигрывал досрочно. Можно ожидать, что Джафаров, который в своих комментариях для прессы отмечал этот нюанс, в случае встречи с Санчесом на Олимпиаде выберет соответствующую тактику. Касательно Гераи, то ни для кого секрет, что иранец далек от своей прежней формы, а значительный сброс веса создает ему серьезные проблемы. Но в любом случае 28-летний Гераи – чемпион мира и Олимпийских игр, соответственно, опыт у него очень богатый. Поэтому в поединке с этим соперником следует быть максимально внимательным.
Также надо быть предельно сконцентрированным против Парвиза Насибова. Немного отошедший в тень после Токио-2020 26-летний «классик», показав волевую борьбу на прошедшем в Баку Европейском олимпийском квалификационном турнире и взяв лицензию, снова привлек к себе внимание.
Не секрет, что, помимо большого таланта, Джафаров, несмотря на свой молодой возраст, уже накопил солидный опыт и является спортсменом с сильным характером. Для нашего борца, который не раз достойно выходил из трудных ситуаций, прибавляет из года в год, фраза «непобедимых соперников нет», отражает реальность в полной мере. Хасрат, считающийся лидером самой успешной за последние годы команды в азербайджанском спорте – сборной по греко-римской борьбе, ставшей чемпионом мира и Европы – представляет большую угрозу для всех своих соперников.
Сахиб Асадбейли

Другие новости этого раздела

«Злюсь из-за того, что не завоевала медаль в Париже, и хочу выплеснуть эту злость, победив на домашнем турнире»12 сентябряАзербайджанский арбитр: Участие в Паралимпиаде стало для меня отличным опытом11 сентябряИльхам ЗАКИЕВ: Сделаю это, когда в моей весовой категории появится кто-то сильнее меня11 сентябряИльхам Алиев наградил героев Паралимпиады-202410 сентябряОбъявлены суммы премиальных за медали Паралимпиады10 сентябряАзербайджанские чемпионы Паралимпиады на закрытии Игр-202408 сентябряМедальный зачет Париж-2024. Азербайджан стал 28-м08 сентябряАзербайджанские параатлеты стали 19-ми в Париже-202408 сентябряЛамия Велиева: Горжусь тем, что смогла завоевать серебряную медаль08 сентября Парижские итоги: победы, неудачи и вопросы о будущем08 сентябряЛамия Велиева обошла Ильхама Закиева08 сентябряЗакиев оценил бронзу Парижа: Посвящаю победу азербайджанскому народу07 сентябряАзербайджан на Паралимпиаде-2024. Итоги07 сентябряПариж-2024. Салей выиграл седьмую медаль Паралимпиады07 сентябряПариж-2024. Закиев завоевал свою 5-ю медаль Игр07 сентября
20 апреля18:06 LIVE: Шамахы снова выходит вперед в матче с Кяпазом, Зире и Сумгайыт ждут17:56 LIVE: Нефтчи разгромил Карабах, Сабаил забил четыре гола Сабаху17:40 Ирина Зарецка прокомментировала возвращение на татами17:05 Атлы и Мерич настраиваются на решающую битву16:50 Дино Ндлову: Радуюсь успехам Карабаха16:05 Гянджа обыграла Шеки 16:00 Гянджа сравняла счет в серии с Шеки15:10 Тренер сборной: Открыли новые таланты. Некоторые представляли гянджинскую школу борьбы14:57 Садыхов и Джавадов готовы к дуэли 14:45 В России отметили вклад Слуцкого в работу Березуцкого и рассказали о перспективах в Сабахе14:36 Шамахы в ожидании стартового свистка 14:11 Иса РУСТАМОВ: Серебро ЕВРО – тоже хороший результат. Сделаю все для успеха на ЧМ14:02 Бронза Высшей лиги ожидает своего обладателя13:51 ФДА завершила программу развития и выдала сертификаты13:29 Наставник «милли» – о провале в Египте: Иногда нужна такая пощечина, чтобы они пришли в себя13:03 Джой-Ланс Миккельс: Рад, что сыграл важную роль в победе Сабаха12:35 EJU отметил сказку Коцоева в преддверии ЕВРО12:04 Сабах уступил Фулхэму, но вошел в топ-10 в Анталье11:35 Большая цифра Махмудова в одном из самых посещаемых матчей сезона11:07 Американский легионер: Когда я впервые услышал о контракте с Шеки, был в шоке10:40 Муса ГУРБАНЛЫ: Юргорден в полуфинале Лиги конференций? Не зацикливаюсь на прошлом10:07 Джамалов – о поражении в дерби: Используй мы моменты, счет мог быть совсем другим09:54 Мамедов старается в Германии догнать Карлсена00:03 Карабах не оставил и шанса, рука помощи совам и все решит Зире19 апреля23:55 3 гола в азербайджанском дерби 23:30 Гурбан Гурбанов: Будь возможность, отправился бы на стажировку в Буде-Глимт22:47 Самир Абасов: У нас много ошибок, но это не говорит о том, что мы не заслуживаем еврокубков21:54 Азербайджанское дерби осталось за Карабахом 21:51 Карабах разгромил Нефтчи, Сабах вырвал победу у аутсайдера20:55 Историческое первенство завершилось в Астаре19:54 Василий Березуцкий: Слишком много пропускаем в последнее время19:48 Эльвин Мамедов: Все равно сыграли достойно19:37 Зарецка неудачно выступила в Каире19:31 Волевая победа в Масазыре 19:19 Команда Алиева продолжает лидировать18:46 Муталлимов – автор лучшего гола18:18 Азербайджан будет представлен в Берлине17:57 АН сумел нанести поражение ТТ17:01 Эмрели оформил дубль за Нюрнберг 16:55 НАА приблизилась к бронзе Высшей лиги
Архив
Sabah