Олимпизм

Азербайджанская история в Пекине

24 августа 2008 15:25

Выступление азербайджанских спортсменов на Олимпиаде. Как передает azerisport.com, Азербайджан на Олимпиаде в Пекине представляли 44 спортсмена. Семеро из них завоевали награды - золото взял дзюдоист Эльнур Мамедли (73 кг), борцы греко-римского стиля Ровшан Байрамов (55 кг) и Виталий Байрамов (60 кг) удостоились серебряных наград, дзюдоист Мовлуд Миралиев (100 кг), представительница женской борьбы Мария Стадник (48 кг), борец-вольник Хетаг Газюмов (96 кг) и боксер Шахин Имранов (57 кг) заняли третьи места.

Предлагаем вашему вниманию результаты всех спортсменов и календарь их выступлений.

10 августа
Дзюдо:
Рамиль Гасымов (66 кг). Провел лишь одну схватку, которую проиграл.
Плавание: Оксана Хатамханова (брасс, 100 метров). Занял шестое место в квалификации среди шести участниц.

11 августа
Дзюдо:
Эльнур Мамедли (73 кг). Одержав пять блестящих побед, стал чемпионом Олимпиады.
Дзюдо: Кифаят Гасымова (57 кг). Проиграла в первой же схватке.
Тяжелая атлетика: Сардар Гасанов (62 кг). Завершил свои выступления, получив баранку в толчке.

12 августа
Дзюдо:
Мехман Азизов (81 кг). Проиграл две схватки.
Греко-римская борьба: Ровшан Байрамов (55 кг), Виталий Рагимов (60 кг). Оба парня вышли в финал, но проиграв, завоевали по серебро.
Тяжелая атлетика: Туран Мирзоев, Афган Байрамов (оба 69 кг). Мирзоев занял пятое место, а Байрамов стал седьмым.

13 августа
Дзюдо:
Эльхан Мамедов (90 кг). Одержал две победы в четырех схватках, но не смог дотянуть до медали.
Греко-римская борьба: Фарид Мансуров (66 кг), Ильгар Абдулов (74 кг). Олимпийский чемпион проиграл первую схватку, Абдулов - вторую.

14 августа
Дзюдо:
Мовлуд Миралиев (100 кг). Одержав четыре победы в пяти схватках, занял третье место.
Греко-римская борьба: Шалва Гадабадзе (84 кг), Антон Ботев (120 кг). Одержали по одной победе.
Стендовая стрельба: Земфира Мефтахетдинова. Заняла 15 место.
Плавание: Турал Аббасов (вольный стиль, 50 метров). В своей подгруппе занял четвертое место среди восьмерых.

15 августа
Конный спорт:
Джамал Рагимов (квалификация)
Легкая атлетика: Руслан Аббасов (бег на 100 метров). Занял в своей квалификационной группе пятое место.
Тяжелая атлетика: Интигам Заиров (85 кг). Занял восьмое место.

16 августа
Бокс:
Самир Мамедов (51 кг). Проиграл во втором бое.
Женская борьба: Мария Стадник (48 кг), Алена Комарова (55 кг). Стадник заняла третье место, а Комарова проиграла на старте.

17 августа
Женская борьба:
Олеся Замула (63 кг). Провела две схватки, и обе проиграла.
Тяжелая атлетика: Низами Пашаев (94 кг). Занял пятое место.
Конный спорт: Джамал Рагимов. В первом гите он выступил удачно, получив лишь одно штрафное очко, но не смог завершить второй гит.

18 августа
Легкая атлетика: Рамиль Гулиев (бег на 200 метров). Преодолел первый квалификационный этап.

19 августа
Вольная борьба:
Намик Севдимов (55 кг), Залимхан Гусейнов (60 кг). Севдимов одержал три победы, а Гусейнов - два, но оба проиграли схватки за третье место.

20 августа
Эмин Азизов (66 кг), Чамсулвара Чамсулвараев (74 кг)Эмин одержал одну победу, а Чамсулвара вообще вылетел с первого раунда.

21 августа
Новруз Темрезов (84 кг), Хетаг Газюмов (96 кг), Али Исаев (120 кг). Хетаг занял третье место, Новруз одержал лишь одну победу.

22 августа
Бокс:
Шахин Имранов (57 кг). Одержав три победы, проиграл в полуфинале и удостоился бронзы.
Таэквондо: Рашад Ахмедов (80 кг). Одержал две победы, проиграл в полуфинале и схватку за третье место.
Художественная гимнастика: Алия Гараева заняла седьмое место, групповая команда стала восьмой, а Динара Гиматова оказалась на 11-м месте.

23 августа

Художественная гимнастика: Алия Гараева заняла в многоборье седьмое место.

24 августа
Художественная гимнастика: Финал групповичек. Сборная Азербайджана заняла седьмое место.