Хроника

Будет ли Карабах и дальше упорно бороться в группе или позволит себе расслабиться?

11 ноября 2021 12:20
В рамках четвертого тура группового раунда Лиги конференций УЕФА 4 ноября состоялся матч «Кайрат» – «Карабах». Азербайджанский клуб на выезде одержал победу над алмаатинцами со счетом 1:2 и тем самым досрочно вышел в плей-офф. Несмотря на то, что у хозяев поля была поддержка трибун, команды играли ровно, обменявшись голами на 58-й и 68-й минутах. Окончательный счет установил Абделла Зубир, забивший за «Карабах» на 72-й минуте.
Примечательно, что пока в этом еврокубковом сезоне «Карабах» не проиграл ни одного матча. Будет ли азербайджанский клуб и дальше упорно бороться в групповом раунде или позволит себе расслабиться? В преддверии каждого раунда Лиги конференций на сайте Legalbet можно посмотреть бесплатные прогнозы на футбол с анализом от экспертов и гандикаперов на топовые матчи.
После четвертого тура расклад в группе Н такой: «Карабах» набрал 10 очков и стал единоличным лидером, второе место занимает швейцарский «Базель» (8 очков), следом идет кипрская «Омония» (2 очка), замыкает таблицу казахстанский «Кайрат» (1 очко).
«Карабаху» предстоят еще две встречи: 25 ноября он примет у себя «Омонию», а 9 декабря сыграет на выезде с «Базелем». Независимо от результатов матчей пятого и шестого туров «Карабах» попадает в плей-офф Лиги конференций УЕФА. Ведь отрыв от двух команд, занимающих последние строчки в турнирной таблице, слишком велик.
Однако лучше постараться и занять первое место в группе. По новым правилам УЕФА, победители восьми групп Лиги конференций напрямую выходят в 1/8 финала. Вторые места попадают в 1/16 финала, где играют стыковые матчи с командами, занявшими третьи места в группах Лиги Европы, за оставшиеся восемь путевок в 1/8 финала.
Зачем ввели Лигу конференций? «Новый клубный турнир УЕФА сделает еврокубки инклюзивными, как никогда прежде, - объяснил президент УЕФА Александр Чеферин. - Больше матчей для большего количества клубов, больше ассоциаций на групповых этапах». В еврокубках теперь задействовано 96 клубов, география турниров УЕФА значительно расширилась. У небольших клубов появилась возможность сыграть с топовыми командами, это вдохновляет футболистов и дарит незабываемые впечатления болельщикам.
Впервые в истории
Впервые в истории азербайджанского футбола «Карабах» гарантировал выход в плей-офф еврокубка. Предыдущее достижение клуба: также впервые в истории Азербайджана попал на групповой этап Лиги чемпионов УЕФА-2017/18. К сожалению, ему достались сильные соперники («Рома», «Челси», «Атлетико Мадрид»), и он не смог подняться выше четвертого места.