MEDIA|Фоторепортаж|Видео|Azərbaycanca

Хроника

Натали Пронина-Раджабли: Проект был задуман еще после июльских сражений и целиком касается детей шехидов

29 ноября 2020 14:24

Победительница Паралимпиады в Лондоне в программе по плаванию, мировая рекордсменка Натали Пронина-Раджабли стала инициатором сразу нескольких проектов, направленных на поддержу подрастающего поколения. Один из них называется «Каждый ребенок достоин пьедестала», а второй - «Дети шехидов». О том, как реализуются эти начинания, Пронина-Раджабли поведала azerisport.com.

Она отметила, что данные инициативы являются не просто благотворительностью, они направлены на развитие детей. «В проекте «Каждый ребенок достоин пьедестала» основное внимание стараемся уделять малоимущим и многодетным семьям. Например, взяли под свою опеку талантливого мальчика из Сумгайыта, занимающегося дзюдо. Помогли ему с экипировкой, витаминами. А его сестру, которая обожает рисовать, записали на курсы и оплатили обучение», - подчеркнула Натали.

Также она рассказала о том, как возникла идея еще проекта «Дети шехидов». «Эти исторические дни показывают нам не только силу армии, но и, что не менее важно, демонстрируют небывалую ранее сплоченность. Все, кто искренне любит свои родину присоединяются к разным акциям с целью помочь и поддержать армию, пострадавших от армянских агрессоров. Проект был задуман еще после июльских сражений и целиком и полностью касается детей шехидов.

Суть в том, чтобы не разово посетить эти семьи, а начиная с этого момента принять участие в становлении, развитии их личности. Эта инициатива направлена на то, чтобы эти дети почувствовали тепло и заботу о них. Речь не идет о финансовой стороне, принимая во внимание помощь государства, просто хотим показать им, что они не одни и после окончания победоносной войны о них не забыли. Чтобы они ощущали себя нужными и достойно несли имя своих отцов, а в дальнейшем стали героями в различных сферах деятельности и профессиях, прославляя Азербайджан», - добавила паралимпийская чемпионка.

Участники проекта вносят свой посильный вклад в развитие подрастающего поколения. «Помогаем записываться в спортивные секции, ведь не все могут позволить себя оплату занятий. А ведь многие атлеты, добившиеся успехов на международной арене, являются выходцами из малообеспеченных семей. Например, юный дзюдоист из Сумгайыта Али производит впечатление целеустремленного ребенка, которому просто нужна поддержка. Практически все дети хотят так или иначе развиваться: кого-то привлекает спорт, кто-то обожает рисовать или имеет склонность к языкам. И наша задача состоит в том, чтобы помочь детям в их развитии», - отмечает Пронина-Раджабли.

Сейчас участники проекта работают над тем, чтобы привлечь в него как можно больше людей. «В данный момент находимся в поисках инвесторов для еще большего охвата нашей инициативы. Планы масштабные, но все упирается в финансы. Просто такой проект является, по сути, единственным в своем роде. Например, в России есть Благотворительный Фонд Елены Исинбаевой, мы же только недавно начали свою деятельность», - рассказывает Натали.

Она призналась, что обратилось за поддержкой к спортивной общественности и ряд атлетов откликнулись на призыв. В их числе чемпион мира по легкой атлетике Рамиль Гулиев, выступающий за сборную Турции, волейболистки Полина Рагимова, а также Оксана Курт и Елена Пархоменко, дзюдоисты Джасур Раджабли, Гюльтадж Мамедалиева. Поддержу оказал и президент клуба «Азеррейл» Фарид Халилов. Пронина-Раджабли отметила, что рассчитывает на больший отклик из спортивной сообщества, ведь ряд атлетов с мировым именем вышли из малообеспеченной среды.

По словам Прониной-Раджабли, в состав команды проекта входит и офицер спецназа Эльнур Гусейнов, который принимал участие в героическом освобождении Шуши. «Несколько членов семьи Эльнура принимало участие в освобождении оккупированных территорий. Это одна большая семья героев! Я горжусь, что он наш друг. Ждем его скорейшего возвращения домой», - заметила спортсменка.

В заключении она добавила: «Я понимаю, что не смогу помочь всем. Но если посодействую хотя бы десяти-двадцати семьям, то это будет для меня огромной радостью. Я вижу масштабность и пользу данного проекта в будущем, но мне очень хотелось бы, чтобы о нем узнали и поддержали главные люди нашей страны. Верю, что придёт время, и я обрету эту поддержку. Потому как на своем личном примере я уже почувствовала ее в лице нашего президента после победы на Паралимпиаде. За что ему очень благодарна. Горжусь, что Азербайджан - это моя Родина. Несмотря на то, что я русская, но родилась и выросла в Баку!».

Другие новости этого раздела

25 апреля00:15 Семеро стартуют на ЕВРО00:10 Хырдалан против Джалилабада00:00 Беспомощный Нефтчи и орлы, извлекшие урок24 апреля23:32 Еще пять чемпионов первенства Азербайджана23:25 Карабах и Зире снова победили  23:17 Стала известна дата и место финала Региональной лиги23:05 Карабах не оставил шансов Нефтчи 23:00 Наставник Хазри: Я устал от проблем и несправедливости. Не знаю, останусь ли22:38 Азербайджанский пловец стал чемпионом в Португалии22:32 Гурбан Гурбанов: Насколько я знаю, переговоры с тренером на пост наставника сборной ведутся и это иностранец22:07 Миодраг Божович: Давайте подождем окончания чемпионата21:49 Карабах вновь четырежды пробил Нефтчи и вышел в финал вместе с Зире21:36 Гасанов вышел в полуфинал ЕВРО, пятеро провалились21:30 Сабах выигрывает в своем заключительном матче регулярного сезона 21:23 Сабах снова выиграл регулярный сезон АБЛ20:49 Тихонов упустил последний шанс на олимпийскую лицензию20:06 Сулейманлы и Мурадлы сгоняли ничью в первой встрече финала19:48 Кахабер Цхададзе: Своему положению мы огорчаемся19:44 Рашад Садыхов: Путь к финалу получился очень тяжелым. Хотелось бы выиграть его19:06 Дзюдоисты Азербайджана узнали первых соперников на ЕВРО18:42 Фарид ДЖАЛАЛОВ: После финала игроки Мурова не могли сдержать слез, извинялись передо мной за поражение18:16 Экс-хавбек БАТЭ негодует: Мы проходили Карабах в ЛЧ. А теперь между нами небо и земля17:35 Наставник Динамо: Нам не хватает Дадашова17:03 Азербайджан назвал состав на Большой шлем в Таджикистане16:35 Ветеран Карабаха – о матче с Нефтчи: Мы видели, как команды оформляли камбэк после 0:416:05 Три причины правильного выбора Лунева в пользу Карабаха15:35 В Венгрии отреагировали на информацию о новом предложении Карабаху15:10 Исторический шанс Гейдарова и непростая «семерка»15:00 Результативный тур Fire League14:33 Вингера украинского клуба хотят видеть в сборной Азербайджана14:04 Сколько клубов могут сыграть в новой футбольной лиге?13:42 Тулуза нацелена на вингера Карабаха13:15 Еще два шанса Азербайджана на Олимпиаду13:04 Наставник сборной Азербайджана – после 0:4: У команды есть перспектива12:42 Азер БАГИРОВ: Возглавить Нефтчи? Я человек, способный взвалить на себя самый тяжелый груз12:04 Объявлены дрим-тим чемпионатов Азербайджана11:44 Нефтчи может расстаться с легионером11:10 В Юргордене не исключают расставания с Гурбанлы10:45 Самир Абасов посмотрел на Эль-Класико и ждет встречи с Хави10:13 Сабах разыграет призы среди болельщиков на матче с Сабаилом
Архив
eTopaz
AFFA
Sabah