Хроника

Спортивные герои-2011

31 декабря 2011 12:09

Azerisport.com предлагаем вашему вниманию «десятку» лучших спортсменов Азербайджана 2011 года.

1. "Рабита", чемпион мира и серебряный призер Лиги чемпионов по волейболу среди женских клубов

Впервые первое место заняла команда в нашем листе героев. Вот уже два сезона продолжается волейбольный бум, который не мог не отразиться на выступлении азербайджанских клубов в еврокубках. В прошлом сезоне "Рабита" заняла третье место в Кубке ЕКВ, а в этом стала второй в Лиге чемпионов. Но пиком удачи для "Рабиты" стало выступление на командном чемпионате мира, где подопечные Зорана Гаича одержали блестящую победу.

2. Ровшан Байрамов, чемпион мира по греко-римской борьбе

В этом году сразу четверо выиграли чемпионаты мира в олимпийских дисциплинах, завоевав лицензии в Лондон. В соперничестве этих спортсменов мы второе место отдали Ровшану Байрамову, победа которого отличается от успеха конкурентов. Еще за несколько месяцев до старта чемпионата мира ему советовали уйти в... тренеры. У Байрамова же были другие планы.

Он на последних сборах доказал себя и заслуженно поехал в Стамбул. А там его никто не смог остановить. Такого напора от Ровшана ждут и на Олимпиаде.

3. Валентин Демьяненко, двукратный чемпион Европы и чемпион мира по гребле на каноэ

Лидер по победам среди членов сборной Азербайджана в этом году. Валентин Демьяненко набрал такой темп, что никто за ним не может угнаться. Он и сам признает, что ведет планомерную подготовку к своей первой Олимпиаде. От него все ждут только победы.

4. Магомедрасул Меджидов, чемпион мира по боксу

Появился в азербайджанском боксе случайно. Попав в состав бакинского клуба "Baku Fires" в соревновании в WSB (Всемирная серия бокса), Магомедрасул Меджидов так рьяно выступал на ринге, что тренерам подумалось, а может, взять парня в любительскую сборную. Сказано - сделано. И на домашнем чемпионате мира у Азербайджана появился шанс взять "золото". Меджидов доказал, что он идеальный боец, и стал чемпионом мира. 5. Шариф Шарифов, чемпион мира по вольной борьбе

Долгое время Шариф Шарифов был незаметен в сборной по вольной борьбе, уступая лидерство другим борцам. Впервые "выстрелил" на чемпионате мира-2009, став третьим. Потом взял "бронзу" Евро-2011. И пока соперники и конкуренты не обращали внимания на него, Шарифов готовился к чемпионату мира. Набрав идеальную форму, Шариф уверенно победил, став чемпионом мира.

6. Теймур Мамедов, чемпион Европы, серебряный призер чемпионата мира по боксу

Буквально ворвался в азербайджанский спорт, став одним из новых имен. Когда Теймур Мамедов стал чемпионом Европы, многие специалисты посчитали это случайностью. Не прошло и полгода, как Мамедов уверенно выступил на чемпионате мира, где дошел до финала.

7. Эльнур Мамедли, чемпион Европы и победитель турнира World Masters по дзюдо

Олимпийский чемпион Пекина провел этот год довольно интересно. Став второй раз чемпионом Европы, Эльнур Мамедли в других соревнованиях года зачастую выступал не в своем весе (81 кг), а в весе 90 кг. Но этот фактор ему особо не мешал. Мамедли словно решил бросить вызов более тяжелым соперникам, давая понять, что любого тяжеловеса он одолеет.

На его счету победа в World Masters и три медали на Гран-при. Мамедли успешно набирает рейтинговые очки, чтобы поехать на свою вторую Олимпиаду. Цель остается прежней - победа.

8. "Нефтчи", чемпион страны по футболу

Этот год стал годом "Нефтчи". Клуб уверенно победил в чемпионате страны, вернув звание лучшей команды после шестилетнего перерыва. Собрав довольно ровный и сбалансированный состав, "нефтяники" успешно переиграли всех конкурентов. Ударом для них стала неудача в квалификации Лиги чемпионов, которая завершилась тренерской заменой Арифа Асадова на Беюкагу Гаджиева. И в начале нового чемпионата "Нефтчи" немного был в тени. Но затем снова рывок - и снова команда на первом месте со званием "зимнего чемпиона".

9. Рамин Азизов, бронзовый медалист чемпионата мира, победитель лицензионного турнира по таэквондо

Один из представителей нового поколения, идеально владеет техникой. После того как успешно выступил в прошлом году в одном из международных турниров, тренеры сборной в этом году сделали на него ставку. И не прогадали. Сначала Рамин Азизов блестяще выступил на чемпионате мира, став третьим. А затем еще один успех на лицензионном турнире, где Рамин завоевал олимпийскую путевку. Не стоит забывать, что Азизов успел показать свое мастерство на международных турнирах в Германии и США.

10. Сборная Азербайджана, серебряный призер чемпионата Европы по шахматам

В этом году азербайджанские шахматисты вернули успешную игру. Хотя год начался с неудачи на командном чемпионате мира, на чемпионате Европы Азербайджан (Теймур Раджабов, Шахрияр Мамедъяров, Вугар Гашимов, Гадир Гусейнов и Эльтадж Сафарли) стал вторым. Кстати, это был третий командный чемпионат Европы, где наша сборная попадала в число призеров. Мамедъяров же стал самым результативным игроком. К этому успеху стоит добавить серебро "SOCAR-Azerbaijan", завоеванное на Кубке Европы. Здесь за команду играли Раджабов, Мамедъяров, Сафарли и Рауф Мамедов.

* * *

Что же касается лучшего тренера года, то им, на наш взгляд, является Евгений Котов - наставник сборной по боксу. После его назначения наши боксеры стали побеждать, сначала на чемпионате Европы, а затем на чемпионате мира.

Напоминаем вам героев отечественного спорта предыдущих лет по версии "Зеркала":

1997 - Рахман Гатамов, абсолютный чемпион мира по каратэ.

1998 - Мехман Азизов, серебряный призер чемпионата Европы по дзюдо.

1999 - Али Исмайлов, бронзовый призер чемпионата мира по боксу.

2000 - Намик Абдуллаев, олимпийский чемпион по вольной борьбе.

2001 - Низами Пашаев, чемпион Европы и второй призер чемпионата мира по тяжелой атлетике.

2002 - Низами Пашаев, чемпион мира и бронзовый призер чемпионата Европы по тяжелой атлетике.

2003 - Ариф Абдуллаев, чемпион мира по вольной борьбе.

2004 - Фарид Мансуров, олимпийский чемпион по гpеко-pимской борьбе.

2005 - Низами Пашаев, чемпион мира по тяжелой атлетике.

2006 - Ровшан Байрамов, серебряный призер чемпионата мира и бронзовый призер чемпионата Европы по греко-римской борьбе.

2007 - Фарид Мансуров, чемпион мира по греко-римской борьбе.

2008 - Эльнур Мамедли, олимпийский чемпион мира по дзюдо.