Сборная Азербайджана. Оценки за Катар

29 марта 2021 00:09

Azerisport.com выставил оценки игрокам сборной Азербайджана по футболу за товарищеский матч с командой Катара в венгерском Дебрецене (1:2).

Эмиль Балаев – 3,0. Отсутствие нормальной игровой практики дает о себе знать. Балаев играл совсем не так, как мог бы, местами действуя неуверенно и допуская ошибки, чего еще год назад за ним мы не заметили бы. В первом голе вины его, разумеется, нет, ведь пропустил с пенальти. Но вот второй мяч, к сожалению, частично его вина. Да, сам удар по сути получился великолепным и даже неберущимся. Но вряд ли бы капитан сборной Катара решился пробить, не заметь он, насколько вперед при такой ситуации вышел Балаев. Но даже без учета этого гола, игра Эмиля была совсем не та, какой, как мы знаем, могла бы быть в его исполнении.

Шахрияр Алиев – 4,0. Единственный в обороне, кто действовал без лишней нервозности, довольно спокойно. Не сказать, что сыграл очень хорошо, учитывая поражение. Но на фоне всей остальной линии обороны смотрелся лучше всех.

Бахлул Мустафазаде – 3,5. Пока что молодой центрдеф далек от своего перфоманса, который мы видели в его первых играх за «милли». К сожалению. В этой встрече он действовал в основном неплохо, но нередко выглядел так, словно выпадает из общей картины.

Сертан Ташкын – 2,5. С сожалением приходится констатировать, что дебют Ташкына за сборную Азербайджана оказался плохим. Может даже провальным. В конце концов, именно его руки на спине игрока соперника привели судью к мнению, что было нарушение и нужно назначать пенальти. Лишь под самый конец игры, в добавленные минуты, Сертан стал поактивнее, даже в атаку пошел. Но в обороне все смотрелось очень плохо. Хочется верить, что он просто переволновался от дебюта. Хотя это и не отменяет факт крайне слабой игры.

Теллур Муталлимов – 3,0. Для 25-летнего универсала это была всего пятая игра за «милли», и определенно, самая неудачная. Потерялся на поле, ничем не запомнился, с Ташкыном общего языка на поле не нашел (что странно, ведь они одноклубники). К слову, Теллур свой дебютный матч за сборную провел в 2017-м именно против Катара (2:1). Но на сей раз проявить себя никак не смог.

Тамкин Халилзаде – 4,0. Был особо активен в первом тайме, но чаще действовал позади, но после перерыва стал больше подключаться к атакам. Пара его навесов в штрафную противника таили в себе угрозу, однако завершать их оказывалось некому.

Алексей Исаев – 4,0. Отыграв 56 минут, оставил двоякое впечатление. С одной стороны, был подвижен, активно помогал при атаках. С другой, казалось, он не совсем до конца понимал свои функции на поле. По крайней мере, наблюдая со стороны, это тоже было непонятно.

Исмаил Ибрагили – 4,0. Бегал, боролся, активничал, но все это смотрелось довольно, скажем так, сухо. Причем, даже в первом тайме, когда наша сборная действовала куда лучше.

Анатолий Нуриев – 4,5. Новичок «милли» вновь выглядел очень хорошо. Как минимум, первую половину первого тайма. Именно он, в принципе, стал соавтором нашего гола: его действия вынудили катарского защитника сфолить, что привело к пенальти и первому голу. Второй тайм начал неудачно, как, в принципе, и вся команда.

Махир Эмрели – 3,5. 23-летний форвард второй матч подряд действовал в одинаковом стиле: индивидуально местами даже интересно, в командном плане – не особо. До забитого «милли» гола был хорош, но после тоже пропал из виду.

Рамиль Шейдаев – 4,5. Автор единственного гола сборной Азербайджана в этой встрече. Видно, что Рамиль сейчас далеко не в той форме, в которой болельщик привык его видеть в сборной. Вместе с тем, Шейдаев старался показывать свой прежний уровень. Нередко у него это получалось, особенно в первом тайме. Но чаще всего большинство действий были неудачными.

Рагим Садыхов – 3,5. Заменив Исаева, ничего весомого в действия «милли» не привнес. Сыграл довольно посредственно, хотя и старался что-то соорудить.

Вугар Мустафаев – 3,5. Заменил на 56-й минуте Нуриева, и в целом отыграл странно. Почему-то атаки «милли» стали проводиться через Мустафаева, который никогда не славился подобными созидательными действиями на поле (будь это так, все наперебой писали бы об этом постоянно). В итоге, оборонительно смотрелся неплохо, но в игре с мячом и развитии атак – слабо.

Намик Алескеров – 3,0. На 56-й заменил Эмрели, и ничего это не изменило.

Аббас Гусейнов – 3,5. За отведенные ему 16 минут основного времени после выхода на поле вместо Муталлимова ничего серьезного показать не сумел. Под конец матча, когда вся команда вроде как устраивала штурм, был особо активен, но это никакой существенной пользы не принесло.

Амиль Юнанов – 3,0. Вышел на поле на 74-й минуте, заменив Ибрагимли, и ничем не запомнился.

Амин Сейдиев – б/о.

Джанни Де Бьязи – 3,5. Оценивать футболистов за индивидуальные действия можно в любом матче. Однако сложно давать оценку тренерской работе за встречу, которая ничего не решала и была лишь возможностью проверить некоторых игроков, но все же в которой команда смотрелась так плохо. Большой минус за перфоманс возник во втором тайме, когда «милли» полностью потеряла в организации, игровой дисциплине и в принципе все до последней нити от игры. Хотя явные признаки этого регресса отчетливо просматривались и до перерыва, а потому ожидалось, что Де Бьязи внесет необходимые коррективы. Но этого не случилось. Наоборот, команда «уснула», так и не пробудившись. И теперь остается надеяться, что настолько слабая игра – следствие кардинальной ротации состава и его несыгранности.